https://www.traditionrolex.com/13
Обработка флюорита, лабрадора, оникса
Пользователь
Регистрация: 19.05.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто работал с поделочными камнями: флюорит, лабрадор, оникс, возможно ли из них сделать цилиндр с отверстием по центру, характеристики такие: высота - 1мм, диаметр - 40мм, диаметр отверстия - 30мм, не сломается ли с такой маленькой высотой?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
-сделать можно из всех трёх, только потом "не дышать" на них.  или только в каком либо корпусе использовать, или наклеить на подложку. у первых двух совершенная спайность по ней легко расколется, да еще у флюорита тведость 4 по Моосу это мало.
-только оникс  может выдержать нагрузки если это будет не мраморный оникс а какая нибудь разность халцедоновая, да и то хрупкий конечно получится, но покрепче чем флюорит и лабрадор
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цель?
Пока.
Олег.
ЗЫ. Камнерезы есть знакомые... но...
Изменено: Ancle Fedor - 20.05.2021 11:25:50
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.05.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

-сделать можно из всех трёх, только потом "не дышать" на них. или только в каком либо корпусе использовать, или наклеить на подложку. у первых двух совершенная спайность по ней легко расколется, да еще у флюорита тведость 4 по Моосу это мало.
-только оникс может выдержать нагрузки если это будет не мраморный оникс а какая нибудь разность халцедоновая, да и то хрупкий конечно получится, но покрепче чем флюорит и лабрадор
Спасибо, думал использовать как циферблат для наручных часов. Может попробую приклеить на такой же цилиндр, только из прозрачного пластика или особо не поможет?




Цитата

Цель?
Пока.
Олег.
ЗЫ. Камнерезы есть знакомые... но...
В качестве циферблата для наручных часов
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
                                                                             
Спасибо, думал использовать как циферблат для наручных часов. Может попробую приклеить на такой же цилиндр, только из прозрачного пластика или особо не поможет?
сложно сказать  без конкретики.

если под стекло наклеить то норм
если снаружи то  не нужно, быстро поцарапаются, поколятся, из них только оникс сможет подольше продержаться, и как я уже говорил -  оникс должен быть халцедоновый.

мне кажется вам больше подойдет  нефрит, холцедон (агат)  не слоистый ,сердолик, если помягче то кахолонг  ...
Пользователь
Регистрация: 06.05.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а чем изготавливают такие кольца? ладно нефрит, жадеит вязкий но лабродор весь в микротрещинах. это если срез полированный 1мм толщиной гидроабразивом раскроить. на фрезере вряд ли получится.да и срез попробуй сделай такой. малейшая вибрация станка. я бы поучился у такого мастера.
как вариант можно на плотере вырезать квадрат плёнку с нужным диаметром кольца. потом наклеить на полировку. затем сделать срез. затем зафиксировать пластину  в пескоструйную камеру и продуть, оставив нужное под плёнкой. 1мм углубление не проблема и края ровные будут.
Пользователь
Регистрация: 06.05.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а можно на токарном станке попробовать. сделать цилиндр 40мм отполировать. а дальше либо в 5ть осей, либо надрез 5мм по кругу и торец в пескоструйку.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Андрей,
лабрадор?
как?
берут да пропитывают...чем нибудь  что потом менее заметно будет и поглубже проникнет и что шлифуется/полируется ))
https://www.traditionrolex.com/13