2 страницы 1 2 >
Бормашина для поделочного камня
Пользователь
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: Черноголовка (МО)

Сообщений: 2
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять, как подобрать инструмент для резьбы/гравировки по не драгоценному камню (типа кварца, кварцита, халцедона, беломорита, лабрадора и т.п), если цель такой странной задачки - сделать в конечном итоге из набора мелких и весьма чистеньких в большинстве своем по структуре "диких" камешков некоторое количество разнокалиберных бусин с мелкой художественной резьбой.
Опыта подобной работы по твердым материалам сейчас ещё нет от слова Совсем, к сожалению, - а одно только желание научиться. И вот даже на самом этапе выбора "чем резать" спотыкаюсь о вопрос, по какому критерию в первую очередь хоть саму бормашинку-то выбирать (из "мини-", которые на ручки похожи):

1) что на практике дает "количество оборотов" - в каких случаях оно незаменимо (чего нельзя добиться на малых скоростях, но за чуть большее время)?
2) Мощность. Для такой вот работы с мелкими и относительно твердыми при этом камешками какой будет достаточно?
3) А сверла? А шкурки? А если кроме подобных камней попробую резать по стеклу - те же самые параметры и материалы подойдут?
4) Видела в темах про граверы неоднократно, что писали про "надо две машинки: одна для грубых работ и одна для тонких, разные" - а в качестве этакого универсального инструмента (хотя бы на стадии учебы же) одна и та же на оба вида - пройдет?

5) И отдельный вопрос, как/чем тогда полировать тот же кварцит с его твердостью и неоднородной структурой до "зеркального блеска" - теми же (бормашинкой + насадка + паста) -- их будет достаточно?
6) А как/чем полируют тогда внутренние отверстия в полупрозрачных и прозрачных камнях, чтобы внутри камня они были гладкие? Ну, хотя бы в общих чертах - с помощью чего это вообще делается? Делается же как-то.

Безмерно извиняюсь, если вопросы оказались откровенно тупыми.  :(
Или если всё это уже давно где-то сто раз обсуждалось, то хотя бы ткните тогда, пожалуйста, в обсуждения носом, где почитать. У самой пока найти не получается.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
По камням честно- не подскажу.... Если бюджет небольшой посмотрите бормашинки STRONG, можно б/у. "Граверы"- это видимо дримели всякие.... их не в коем случае!
Полистайте форум! Воттема с обсуждением микромоторов. А по обработке камня сейчас кто подтянется из взрослых, глядишь подскажут! А я откланиваюсь и пошел в свою песочницу! :)
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Iroito,
Для грубых работ - взрослая подвесная бормашина и наконечник с патроном что бы можно было зажимать хвостовики разного диаметра. Наконечник лучше покупать в Китае, потому как всё равно он будет на обработке камня беспощадно убиваться.
Для мелкой работы Илья правильно сказал. Стронги на Али.
По остальным вопросам рефераты можно писать, а не хочется. Тема достаточно обширная. Нужно живое общение с мастером, желательно в мастерской.

И научитесь уже наконец указывать город в профиле. :bash:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Iroito,
Камень не обрабатывают бормашиной. Для этого существует специальный станок - камнерезная бабка. В принципе - ничего сложного. Мотор, шпиндель и патрон с подведением воды. Преимущество в том, что камень, часто неправильной формы, удобнее держать двумя руками и подводить под инструмент. В сети достаточно информации по обработке камня, да и книжки почитать не вредно. Ищущий обрящет!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Камень не обрабатывают бормашиной. Для этого существует специальный станок - камнерезная бабка.
Но такой метод несколько неудобен. Грубую обдирку согласен можно и так, но проработку мелких деталей наверное все таки удобнее делать бормашиной с рукавом или бормашиной "профиль"


П/С И по поводу книжек, название, автор, несколько облегчили бы поиск.
Изменено: korobtsov-alex - 17.09.2018 21:27:02
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Цитата
оиск.                                                                              
Похоже, у вас чисто умозрительное представление об этом деле. Наверное, вы видели где-нибудь китайские работы по камню? Грубыми их не назовешь, а они еще и шпиндель ногой крутили. Так что пока не попробуешь - не поймешь. У меня достаточный опыт в этой области.

Синкенкес Дж. Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
OFF
:) Давайте ещё Большую Колыванскую Вазу... вспомним. И ИСТОРИЮ, связанную не только с ней.
Честно, дельных советов не дам, ибо сам сейчас занимаюсь вопросом просто заточки инструмента для сего действа.
А так... в теме окологравёрного пространства есть толковые ссылки на книги именно по камню "неблагородному :) и неблагодарному" в том числе.
ON
Если книги нужны - пишите в ЛС. Вышлю.


Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Упс... я к ТС обращался, если что...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
korobtsov-alex, Iroito,
Поддержу Эльгена, бормашина- неподходящий инструмент для обработки камней. Нужен отрезной станок и ограночный.
И тот и другой комплектуют алмазным инструментом.

Читать нужно Синкенкеса.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3



В Кунгуре на днях завершился 2 фестиваль камнерезного искусства.
Для резбы по мягкому камню использовали в основном болгарки. Пыль стояла столбом.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Svetly,
и я поддержу Эльгена. Только не ограночный станок, а камнерезный лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=uZ3F9liQu4I
Вот примерно показан принцип. Хош планшайбу ставь, хош отрезной, ПП, профильный диск, сверлильный патрон с алмазным бором.

korobtsov-alex,

не, бормашина здесь, чисто вспомогательный инструмент, можно и ей, но оооочень долго и не удобно.

Iroito,

очень много вопросов сразу, столько не написать за раз. :)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Чё вы опять человека пугаете!? Скорей всего насмотрелась на тюбике и яме что народ делает вот и захотелось попробовать. Понеслась млин тема про планшайбы-камнерезные станки. Пусть человек попробует хотя бы на бэушной бормашинке что то сделать. Начнёт получаться, придёт понимание в какую сторону двигаться. Какой инструмент нужен. Я то же здесь велосипед в своё время пытался изобретать. В итоге пришёл к чёткому пониманию что хочу-надо-и как жить дальше!
ЗЫ. Налетели коршуны! Может дать топикстартеру сказать, что хочет, показать что бы хотелось делать. А то опять развели....
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Пусть человек попробует хотя бы на бэушной бормашинке что то
Вообще-то согласен. Пусть пробует. Но, как и в любом деле, начинать надо с азов. Почитать про свойства камней, про инструмент и т.д. Кстати, бабка - станок универсальный, на ней камень можно и пилить, что есть немаловажная начальная операция. Ремесло это интересное, но трудное. Можно попробовать сначала мягкие камни - гипс, агальматолит, оникс - они обрабатываются стальным инструментом, а потом уж пробовать твердый камень... На Алибабе недавно прикупил кучу алмазных боров за 3 копейки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Эльген, Sd768,
Друзья. внимательно читаем обращение вопрошающего:
Цитата
инструмент для резьбы/гравировки по не драгоценному камню
Если правильно понял речь не о огранке, и отрезной здесь понадобится лишь на начальном этапе, а далее всевозможные  борики и полировальники.
Работы предполагаю будут подобные тем, что по ссылкам.
1......
2......
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А я сегодня набрал на Али почти на 40000 и всё для бормашин и по камню, да и машинок подкупил.
И не надо рассказывать сказки что бормашинами по камню не работают. Ещё как работают, мастера.
Тов. Эльген, вы на каких бабках собираетесь вот такую например работу делать?




И что тут крутить двумя руками?



Читайте внимательнее. Человек хочет порезать мелкие камешки.
Изменено: Olaf - 18.09.2018 00:08:08
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: Черноголовка (МО)

Сообщений: 2
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Доброго дня всем.
Спасибо за ответы.

iditmar, Olaf, стронги посмотрела. Цена-описания интересные, но меня в них сильно смущает очень слабый крутящий момент: они в том же кварце с ним в районе всего ~3(+-) - не завязнут? Или я смотрю какие-то не те машинки? Оо...

Вопрос про обороты - больше финансовый. Цена от их количества здорово зависит, и при этом единственное их приложение, которое пока самой понятно, - это чтобы один и тот же элемент узора потом на камне не приходилось по 5 раз по одному и тому же месту прорисовывать, и при этом - не вести слишком медленно руку. Как-то так.
Но никогда прежде с этим на практике не работавши этак "на глаз" прикинуть, какое число необходимо и достаточно по подобному камню - сложно. (чтобы потом локти себе же не кусать).

Эльген, про камнерезную бабку знаю, и именно это же мне категорически и без вариантов уже рекомендовали именно на "камнерезном" форуме - потому и пошла в итоге с вопросами к ювелирам =(. Авось тут разобраться получится.
Потому что аппарат-то, может, и специализирован, и незаменим, и хорош для своих задач. Но как на такой агрегатине по камешку неправильно формы этак в 5-14мм в диаметрах потом какие-нибудь маки под лупой вырезать - сам процесс я сейчас едва ли себе представляю. С бормашинкой-"ручкой" всё это как-то понятнее, что ли...
За книгу отдельное спасибо.

Ancle Fedor, нужны.
Вернее, даже не сами книги, а лучше ссылки а-ля "кто автор" - "как называется", - остальное найду, чай, в гугле не забанена ). Я ж самостоятельно читать совсем не против и только за!  yes  .
Понять бы только, за что хвататься, и в каком порядке это лучше делать.

Цитата

korobtsov-alex,
не, бормашина здесь, чисто вспомогательный инструмент, можно и ей, но оооочень долго и не удобно.
...но я предполагаю с намноооооого меньшими масштабами ковыряться...  :huh:

Цитата
Работы предполагаю будут подобные тем, что по ссылкам.
korobtsov-alex, Olaf, да. Именно. Только размер конечного изделия еще мельче (если инструмент найденный позволит).
Изменено: Iroito - 18.09.2018 15:41:43
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Iroito,

Цитата
но меня в них сильно смущает очень слабый крутящий момент: они в том же кварце с ним в районе всего ~3(+-) - не завязнут?
Слабый момент компенсируется достаточно высокими оборотами. К слову сказать 10-15 тысяч вполне достаточно для алмазных бориков даже 0.4-0.7 мм. И потом, что значит завязнут в кварце? Он у вас что, медный? :)
А для более крупных работ, например когда используются тяжёлые боры с толстыми хвостовиками - подвесная БМ.
Вам нужно просто попробовать, и тогда половину советчиков вы просто пошлёте.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Iroito,
Посмотрите Рэстар, я ссылку на тему где обсуждалось кидал выше. Но это от 12 тыров.
Если бюджет не позволяет начните с чайнецкого форедома с али рубля 4-5 с доставкой выйдет.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Тов. Эльген, вы на каких бабках собираетесь вот такую например работу делать?
На обычных, камнерезных. В сменные патроны зажимается инструмент любого диаметра, и крутящий момент, естественно, в разы больше, чем на бормашине. Олаф, вы же, вроде, питерский- неужели не работали с серьезными камнерезами? Могу познакомить.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген, про камнерезную бабку знаю, и именно это же мне категорически и без вариантов уже рекомендовали именно на "камнерезном" форуме - потому и пошла в итоге с вопросами к ювелирам =(. Авось тут разобраться получится.
Потому что аппарат-то, может, и специализирован, и незаменим, и хорош для своих задач. Но как на такой агрегатине по камешку неправильно формы этак в 5-14мм в диаметрах потом какие-нибуд - ь маки под лупой вырезать - сам процесс я сейчас едва ли себе представляю. С бормашинкой-"ручкой" всё это как-то понятнее, что ли...
За книгу отдельное спасибо
Ну вот, посоветовались с камнерезами - правильно. А на этом форуме мало кто знаком с этим ремеслом, поэтому рекомендуют привычный инструмент - бормашину. На днях был в мастерской у приятеля две его дочки сидят за бабками, режут из сердолика полупрозрачные цветочки для букетов в стиле Фаберже и неплохо получается... На прототипах этой самой "бабки" с лучковым приводом древние греки резали свои геммы (довольно тонкая работа?). Камешек 5-14 мм. для резьбы наклеивается на деревяшку, которую удобно держать в руках А если Вам нужно вырезать этот маленький камушек из большого куска? Бормашиной тут не справиться, а на бабку устанавливается отрезной круг - и вперед, почти до нужного размера, а потом планшайба на той же бабке доведет вашу заготовку до идеала. Затем, постепенно меняя инструмент на более тонкий Вы выполняете свой замысел и встает вопрос полировки -( щетки, фетр и пр,)., которая опять же в разы проще выполняется на том же агрегате. В общем, прислушайтесь к профессионалам. Удачи!
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)