https://www.traditionrolex.com/13
помогите убрать матовый слой с камня , что делать если испортили камень
Пользователь
Регистрация: 31.07.2013
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 140
В друзьях у: 5
Голосов: 21 / 7
Допустим, берём в руки камень огранкой как брильянт или даже просто прямоугольник. У них задница острая (сори за ворожение) именно она и мешает, камень не встаёт в изделие. Берём алмазный надфиль и сносим этот уголок, то есть снизу делаем плоскость, да небольшую, но всё же эта вынужденная операция, которая уродует камень. И так, где мы сточили алмазным надфилем, образовалась матовая поверхность. Как её убрать? Чтобы камень стал вновь прозрачным как стекло. Камень к примеру фианит, топаз и т.п.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Допустим, берём в руки камень огранкой как брильянт или даже просто прямоугольник. У них задница острая (сори за ворожение) именно она и мешает, камень не встаёт в изделие. Берём алмазный надфиль и сносим этот уголок, то есть снизу делаем плоскость, да небольшую, но всё же эта вынужденная операция, которая уродует камень. И так, где мы сточили алмазным надфилем, образовалась матовая поверхность. Как её убрать? Чтобы камень стал вновь прозрачным как стекло. Камень к примеру фианит, топаз и т.п.
отдать огранщикам....заполируют.....каждый камень полируется по-своему
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
zBz7109,
Садисты вы однако :) . Но раз такое сотворили, далее бормашина, маленький фетр и белая финишная паста для полировки металла или алмазную пасту 2/1  и пытаетесь исправить то что сотворили. Ну а лучший вариант как писали выше, к огранщикам, предварительно раскрепив камень. Удачи.. :no:
Пользователь
Регистрация: 31.07.2013
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 140
В друзьях у: 5
Голосов: 21 / 7
Цитата

Цитата
(zBz7109 31.07.2013 18:13:46)
отдать огранщикам....заполируют.....каждый камень полируется по-своему
Если не знаете ответ, не нужно ненужное писать (флудить). Вот представляешь такую ситуацию, сын подходит к отцу и спрашивает «пап, пап как варить макароны» отец «сходи на макаронную фабрику тебе там помогут»
Я и так знаю, что огранщики всё исправят. Вопрос был: как и чем убирать? Что использовать?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Цитата
(Psil1 31.07.2013 23:36:42)
Цитата
(zBz7109 31.07.2013 18:13:46)
отдать огранщикам....заполируют.....каждый камень полируется по-своему
Если не знаете ответ, не нужно ненужное писать (флудить). Вот представляешь такую ситуацию, сын подходит к отцу и спрашивает «пап, пап как варить макароны» отец «сходи на макаронную фабрику тебе там помогут»
Я и так знаю, что огранщики всё исправят. Вопрос был: как и чем убирать? Что использовать?
смотря что полировать...кварц - 1. сгладить (вывести все крупные риски),мелкой наждачкой или чем-то подобным с мелкий церном (алмазным надфилем - вандальский метод) 2. финишняя полировка на войлочной ПШ с оксидом церия (при это все углы сглаживаются).....для топаза и выше по твердости - пункт 1... 2.вырезаем круг из бумаги (ватман или бумага для акварели), наносим алмазный карандаш (тот, что придает вязкость на ПШ) и полируем....

при этом  Вы поколите ни один десяток камней.....отдайте лучше огранщику (например, мне)

цена это процесса от 200р,на одни планшайбы и расходники намного больше потратите....

а для того, чтобы камень не "резал" палец или что-то подобное - поверх старой огранки нужно нанести под малым углом грани ( 4-10 градусов, сводя в шип или каллету), при этом игра камня, практически не изменится (будет совсем маленький провал)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
zBz7109,
Я в таких случаях , каст под камень переделываю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13