https://www.traditionrolex.com/13
шлифовка голубой топаз , вопрос заказчика
Пользователь
Регистрация: 11.05.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день, извиняюсь, что вторгаюсь не на свою территоррию, но есть вот такой вопрос: я хотела бы заказать изделие с камнем одному молодому ювелиру. Выбираю камень - голубой топаз. Как узнать, если это вообще возможно, можно ли камень обработать до прозрачности или нельзя. Смогу ли я это по камню определить? Вот нашла подходящий экземпляр, но не знаю, это уже его финальный вид? Или его можно шлифовками довести до прозрачности? l
Изменено: molly_bloom - 11.05.2013 17:36:50
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
molly_bloom,
Добрый день ! Нет , прозрачности на этом агрегате  топаза  не получить .
Да и зачем , если есть в продаже ограночное сырьё (прозрачное) А этот галечник
кабошонное сырьё.(низ. качества) Есть и прозрачное для кабошонов...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
molly_bloom
Да уж сырьё у вас не ахти... Пройдитесь по музею минералогии. В вашем городе наверняка есть. Вот в Москве есть музей имени Ленина. Какой фигни там только нет. Но минералы...  На это стоит взглянуть. Кристалл это не окатыш, показанный вами, это произведение искусства самой матери природы! Чего вы хотите от представленного вами огрызка?  Максимум простенький кабошон. Если вас восторгает этот экземпляр, то без всякой огранки, используйте его в задуманном вами изделии, Природная красота минералов никем не возбраняется. Восторгайтесь им каким он есть, это есть хорошо. Это как самородок.  
Но боже упаси вас искать в этом камушке зёрна плевел! Нет там истинной красоты идеального кристалла. На фотографии всё прекрасно видно.... За три рубля но в кровь.... Не стоит оно того... Да и не получится. Если хотите получить прозрачный прекрасный камень - ищите кристаллы получше - этот вариант, скорее всего не ваш.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 11.05.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы! Москва65, спасибо за фотографию, теперь стало понятно, как это должно выглядеть. Я так поняла после поисков, что в случае с топазом проще найти уже обработанный камень. Так что переключусь на это. Не подскажете, где покупать/искать? Наверное, через Интернет - это не ахти вариант.
Изменено: molly_bloom - 12.05.2013 12:03:02
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Цитата

Спасибо за ответы! Москва65 , спасибо за фотографию, теперь стало понятно, как это должно выглядеть. Я так поняла после поисков, что в случае с топазом проще найти уже обработанный камень. Так что переключусь на это. Не подскажете, где покупать/искать? Наверное, через Интернет - это не ахти вариант.
Пожалуйста .... ! Но выглядеть это может по разному. В какой части света , Вы находитесь.
И если можно уточните , что  вы хотите . (в личку , пожалуйста)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
molly_bloom,
Ну, что вы, не стоит извеняться, вы вторглись именно  куда надо. Где еще вы сможете встретить такое колличество специалистов по работе с камнем в одном месте? Конечно только у нас. Люди у нас отзывчивые и всегда помогут решить ваши проблемы. И поверьте ваш путь, к желаемому камешку, будет самым приятным и коротким. Приходите к нам почаще и рекомендуйте наш ресурс своим друзьям м знакомым. И будет удача и вам, и нам.
И если вы внимательно смотрели наш форум, то я думаю обратили внимание, что в соседних темах, у нас живут ювелиры на любой вкус, и маститые мастера и просто хорошие ребята. Они помогут вставить купленный у нас камень в изделие соответсвующее вашим желаниям и возможностям. Приходите чаще, любой каприз, за ваши деньги.
https://www.traditionrolex.com/13