https://www.traditionrolex.com/13
сырье
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
мастера подскажите как правильно выбрать  сырье чтоб без трешин и включений было может хитрость какая есть . заранее спасибо
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
черз воду смотреть погружением. еще приколы были световоды (которые давали мощный свет направленный)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
мастера подскажите как правильно выбрать  сырье чтоб без трешин и включений было может хитрость какая есть . заранее спасибо
Смотря о каком сырье идёт речь...
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
полудраги .а то приехал как то раз мне пакет килограмм на 10 вручили со словами на выбирай . выбрал приехал домой зделал найфа зеркальную полировку а там включения пузырей и пласты спаянности видны ........................ по этому и задал вопрос
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
через воду-это круто, никому не говорите))))
.....смочить есть смысл а дальше фонариком тоненьким (можно светодиодным на один светодиод)на просвет но не на против глаза а от себя подсвечивать , или  на край абажура у лампочки когда глаза выше абажура, если при этом ещё и смочен камень то все основные трещины и вуали видны, если вообще всё плохо  видно то делать окно в редких случаях несколько окон.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про смочить то все знают, а погрузить ...  :-D . световод ,световолокно гибкая трубочка один конец на лампу направляеттся другой в камень светит офигенно любой камень пробьет. москвичи показывали для этих целей брали. можно еще лупу 10 кратную для удобства :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Глазами смотреть - ГЛАЗАМИ :)
Пользователь
Регистрация: 09.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую уважаемые, я тут новенький, хотел поделиться, я свечу зеленым мощным лазером в камень и все трещины вуали включения видно очень хорошо, даже мочить не надо.


жаль раньше так не смотрел взял килограмм хромдиопсида, а там процентов 70 на пыль и на мусор уходит.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Приветствую уважаемые, я тут новенький, хотел поделиться, я свечу зеленым мощным лазером в камень и все трещины вуали включения видно очень хорошо, даже мочить не надо.


жаль раньше так не смотрел взял килограмм хромдиопсида, а там процентов 70 на пыль и на мусор уходит.



глаза поберегите....очень яркий свет.....тоже пробывал, слепит.....а если синий (самый яркий, от него можно получить ожог сетчатки...примерно как от сварки)
не скупитесь и купите нормальный, геммологический фонарь с ярким диодом...только лучше теплого цвета
https://www.traditionrolex.com/13