https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Учимся полировке
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые огранщики!
Прошу простить мое нахальство, но уж очень нужна консультация.
Мне тут пару лет назад "по наследству" перепал самодельный ограночный станок. Мне огранкой заниматься было некогда, поэтому стоял он себе без дела и стоял. Но недавно объявился человек, изъявивший горячейшее желание освоить енту технику. Причем осваивать решил самостоятельно, типа: "Почитаю Синкенкеса, поморщу лоб, поупираюсь - и дело будет в шляпе". Я, слушая такие речи, проникся и решил поддержать энтузиаста. Тем белее, что, работая с камнями, приехавшими из Таиланда и его окрестностей, сам постоянно сталкиваюсь с необходимостью привести эти самые камни в более ли менее приличный вид. В общем, начинание я поддержал. На станке обнаружилась очень приличная делительная головка на 96 позиций, на американском сайте накачали схем огранки, докупили в Сапфире планшайб... Процесс, что называется, пошел. Причем, довольно быстро у энтузиаста стала получаться огранка и шлифовка. И даже овалы ровненькими стали. Все бы хорошо, кабы не полировка. Перерыл я весь форум, на другие сайты залезал, советов много, люди советуют разное... Я в этом - как свинья в апельсинах, а помочь человеку хочется.
Планшайбы есть такие:
1) 60\40 и 40\28 - на металлической связке. Одна по наследству досталась, другая Томилинского производства - притерли их, поплевав на поверхность, друг о друга - с огранкой проблем никаких.
2) 10\7 - металлокерамика из Сапфира. Ее используем как шлифовку, вроде шлифует :)
3) 3\2 и 1\0 - тоже металлокерамика из Сапфира. Выровняли их(в комплекте с наследством сегмент планшайбы шел, на глаз-ощупь - ровненькие, гладенькие стали). Но ни хрена, прошу прощенья, не получается полировка. Особенно на хризолитах. Причем, если без подачи воды, то, вроде, полирует, а как капельницу включишь, так поверхность как после шлифовки. Из постов на форумах стало понятно, что планшайбы перед работой необходимо определенным образом "затереть". Плюс к этому, не все камни можно на них полировать.
Из камней нужно освоить сапфиры-рубины(первоочередная задача), хризолиты и, по возможности, кварц.
В общем, промучился мой энтузиаст больше месяца, теперь головой поник, помощи просит.  :sad:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Да, секрет не выдавайте, а то удача отвернется, поверье такое.
Ага не буду, тем более что все уже выдап. Скажу только одно схема 40\28 - 5\2 - 05\0 реализуется всего на двух шайбах. Угу, все в оду посуду.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, забыл спросить, а WD40 это что такое?
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, забыл спросить, а WD40 это что такое?
WD40 - чудо американского авиапрома, жидкость в аэрозольных баллончиках, у нас используют для открытия автомобильных замков, обработки "прикипевших" резьб да для чего кгодно. Как керосин проникает куда угодно, что помогает качественно отмыть шайбу. В американской инструкции такой рецепт: на бумажное полотенце наносится вдэшка, смывается шайба, чистым полотенцем убироется остатки до суха, потом наносится алмазная паста.
По поводу отмучивания 0.5/0. Я вижу только один способ. Сделать это в лабораторной центрифуге. Можно найти в любой больничной лаборатории, где делают анализ крови. Взмученные две пробирки со строго одинаковым количеством суспензии ставите в центрифугу и крутите. По поводу режимов ничего сказать не могу. Если все происходит слишком быстро взболтайте порошок в вазелине.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Понятно по WD40. Насчет центрифуги согласен, нет только ее под рукой, скорее всего крутить надо в веретенном масле. Как насчет точности Вашего станка?
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Понятно по WD40. Насчет центрифуги согласен, нет только ее под рукой, скорее всего крутить надо в веретенном масле. Как насчет точности Вашего станка?
я описался в предыдущем посте, имелось ввиду вазелиновое масло, я им пользуюсь для шаржирования. в аптеках было.
Насчет точности станка (HAMAG) отвечу так
точность самого станка в целом не выходит за точность износа новой планшайбы после трех дней работы.
Ответить одним коротко трудно. Попробую.
1. нога стойки выполнена из чугуна и вполне рабочая после притирки подошвы, дополнительных погрешностей не вносит. Под подошву установил стальную притертую плитку, что бы не царапать дюралевую плиту
2. стойка, дебелая, каленый металл, износ компенсируется разрезной втулкой, которую штатно можно поджать
3. делительная головка весьма точно садится на шпонке, посадка выполнена точно и без люфтов. Стопор пружинный удобный, можно работать через прокладку, которая закрывает зубья, натяг можно изменять толщиной прокладки - пружину то не будешь заменять по ходу.
считывание достаточно отчетливое.
4. установка угла с нониусом, здесь скаредность немцев сказалась в полную силу. Лимб выполнен из алюминиевого сплава, гайка на стопоре под отвертку, винты точной настройки угла не сделана даже круглая головка, присадка от гибки указателя угла не убрана, шкала на нониусе не нарезана а отштампована. Не думал что гении мировой инженерии могут быть настолько безалаберны. Штатная точность устройства угла -0.1 град по нониусу, но толщина линии... Однако я научился выставлять угол с точностью до 0.05 и воспроизводить эту установку. Необходимо следить за люфтом ограничителя угла.
5. точность чатера достаточна для подстройки - отклонения на 40мм при прямоугольной огранке я убирал. Слабый прижим при закреплени чатера, нужно следить.
6. тонкая настройка подема головки достаточная, один щелчек приблизительно 0.02 , грубо перемещается очень быстро. Но барашек маловат по диаметру и зажимать надо с усилием. Точность настройки по высоте соответствует угловой - либо там либо там можно выбрать ошибку.
7. регулировка оси угла не предусмотрена, я подстраивал полоской фольги 0.15 что бы выровнять огрех, но в этом огрехе я сам виноват. Использовать винты подстройки вилки я не стал, нет мерительного инструмента который я мог бы приспособить для этих целей. Подшипники вертикальной оси прецизионные, подшипник на стойке нормальный.
8. Приспособления для шлифовки и полировки площадки делать не стал. Делаю это непоследственн, с регулировкой наклона площадки все в порядке.
Допы дюралевые, с прорезью для фиксации при установке в цангу, цанга очень неплохая и точная, держит без люфтов. Та же прорезь и для фиксации в устройстве переклейки, оно мне не очень нравится, но все в пределах допустимого - две монетки под зажим и никаких перекосов или задиров дюралевых допов стальными винтами.
Вертушку мне сделали на удивление чистый ноль по ИЧу на 100 мм диаметре.  поскольку я в основном граню на слух планшайбу выставил с наклоном  0.02 к себе.
Пока этот станок меня удовлетворяет, я его даже полюбить успел. Особенно нравится съемная головка, очень удобный осмотр камня. Я уже и не замечаю как я это делаю.  Для ручной огранки вещь нормальная. Для механической - не могу сказать. Я не граню камни меньше 3мм, и не заинтересован в громадных сериях.  Все остальное чувствую руками и с комфортом контролирую глазами.  Камни  25 мм. диаметров затруднений не вызывали. Если вы граните без особого давления, то можно на 40\28 получить практически зеркальную шлифовку - можно работать по самым верхушкам неровностей планшайбы.
Если что упустил спрашивайте.
если бы на что поменял то на Fac-Ette.  Когда прикинул во что мне мое хозяйство обошлось, то добавить 30% и получилось бы Fac-Ette.  Но на той можно работать на порядок быстрее с полным механическим контролем глубины шлифовки.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, конечно для ручной и штучной работы и не меньше 3мм, нам китайцев не обогнать, да и не надо думаю. Значит точность на 40мм камне ступенчатой огранки хорошая, это радует. Весьма благодарен за подробный отчет, правда Sol наверно пренесет посты в тему по станкам. А что за станок Fac-Ette? можно ли ссылку на него фотку посмотреть? Только не совсем понял, перпендикуляр к планшайбе не выставляется? то есть он без регулировки? Дюралевые допы конечно печалат, сэкономили буржуины. Нониус радует, можете легко "Регент" исполнить сходу по высшему классу.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
А что за станок Fac-Ette? можно ли ссылку на него фотку посмотреть?

http://site.easyfaceting.com/GemMasterII.html

Американцы из тех что потолковее на форуме его хвалят. На сегодня саммая дорогая модель на рынке, но и  самая тяжелая (два пуда почтового веса). Мачта с малым ходом, передвижение на ласточкином хвосте, изменение угла не требует грубого изменения высоты, шаг по высоте микрометрический, шаг лимба - 0.1 град., есть полная деталировка - даст свободу нашим файнмастерам. Там электронное устройство для регистрации глубины со звуковым сигналом, упрощает жизнь и сокращает время.
В ноябре они начали выпускать версию для огранки бриллиантов, правда описания еще нет.


Только не совсем понял, перпендикуляр к планшайбе не выставляется? то есть он без регулировки?
Да нет, вилка сборная, значит и регулировка имеется. Я просто не сообразил как она делается. На описании немчура тоже скономила.

Дюралевые допы конечно печалат, сэкономили буржуины.

но радует то что допы толстые 8мм

Нониус радует, можете легко "Регент" исполнить сходу по высшему классу
Что вы называете "Регентом" пропись бы посмотреть.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, спасибо за ссылку. Впечатление не однозначное от станка, насколько он жестко исполнен? Не получится ли что его цена на 70% стоимость электронного блока? Надо посмотреть деталировку по подробнее. Регент- это алмаз регент, файл огранки для программы GemCad, там как раз углы : 47,86   42,29   41,17  48,22  36,11 ну и т.д. Конечно можно исполнить на чем угодно, но время несколько увеличится.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
переносить небуду...лучше там активизироваться...пора уже реанимировать тему про станки...надо только помониторить новинки...
времени нехвататет ....новый год уже "начался"...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Согласен, летние каникулы плавно перешли в новогодние. Найти принципиально новых станков в интернете пока не удается, да и огранщики народ скрытный непомерно, нужна свежая кровь.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Akelo, спасибо за ссылку. Впечатление не однозначное от станка, насколько он жестко исполнен?
я ведь сказал, что самый тяжелый
Не получится ли что его цена на 70% стоимость электронного блока?
думая.что нет, после установки электронного блока он практически не подорожал. А вот сейчас они подняли цену на $1000, безо всяких изменений в конструкции. Фирма меняет хозяев и маркетинговую политику, но база заложена в штате Вашингтон, там где все заводы Боинга.
Надо посмотреть деталировку по подробнее.
Посмотрите, там и инструкция по эксплуатации толковая

Регент- это алмаз регент, файл огранки для программы GemCad, там как раз углы : 47,86   42,29   41,17  48,22  36,11 ну и т.д. Конечно можно исполнить на чем угодно, но время несколько увеличится.
Я понял, речь идет о реплике.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, у станка Fac-ette сама делительная головка, куда допы зажимаются, она поднимается вверх? или она наклоном только повторяет угол на квадранте? Как камень осматривать? Может ссылка есть на you tube посмотреть его в работе?
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, у станка Fac-ette сама делительная головка, куда допы зажимаются, она поднимается вверх? или она наклоном только повторяет угол на квадранте? Как камень осматривать? Может ссылка есть на you tube посмотреть его в работе?
конечно можно, но как пишут мужики из аризонщины и калифорнийшины
это практически не так уж часто нужно.

посмотри тьюбы в гугле, я видел лекцию-презентацию. но ссылку не оставил
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Посмотрел бы да иностранным не владею врожденная тупизна на не русские языки, генный сбой наверно.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, видеоролик с работой станка не нашел, никак понять не могу как он работает? 5 штук в баксах надо ведь за что то взять. Или это простой штырьевой станок и осмотр камня вот как тут:
http://lal.ru/staticpage/index/page/about
там для осмотра камня  головка со штыря снимается.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0

HERE IS HOW THE EMS CAN IMPROVE YOUR ACCURACY AND SAVE YOU TIME:

As the first facet in a series is cut to the desired angle and depth, the needle moves up the meter scale. When the facet is completed and the grinding stops, the position of the needle on the meter is noted. As each subsequent facet in a series is cut, an audible tone denotes the identical needle position on the meter. Upon hearing this tone, you know to move on to the
next facet. When using this method, upon completion not only are all your facets identical but your time involved is cut dramatically! If the use of the tone is not desired, a switch is provided to turn it off and allow only the meter needle to
operate.

Example:  After the first facet in a series is cut (taking a minimum of time) the remaining facets in the series can be cut in six
to ten seconds each!
Пример: после того как первая фасетка серии огранена последующие фасетки серии делаются 6-10 секунд.

Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, спасибо, вот теперь сомнения рассеялись. К нему только планшайбы ихние надо на керамике, думаю наши не сильно себя оправдают на таком агрегате. А так конструктив станка жесткий, будет нашим самодельщикам над чем голову поломать.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, спасибо, вот теперь сомнения рассеялись. К нему только планшайбы ихние надо на керамике, думаю наши не сильно себя оправдают на таком агрегате. А так конструктив станка жесткий, будет нашим самодельщикам над чем голову поломать.
да у них есть стартовый джентельменский набор при покупке, наши на металической связке вполне подойдут. Не стройте себе иллюзий, пиндосы жадные в отношении планшайб, основная масса гранит на никелевом поктытии это практически монослой. То что мы называем металлокерамика у них можно перевести словом "шлак". "окалина" и стоят они очень дорого $300-400
По поводу планшайб не сомневайтесь, хорошая медяха и пара шайб от Джонатана. Посадочное 1\2"
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, Вы где живете? я на Урале. У нас тут с планшайбами как то не очень если честно, не буду называть продавцов, но на бронзе найти добрую планшайбу побегать надо и не факт что не порожняком. Планшайбы на минерально-медно порошковой связке ну очень быстро срабатываются. За полировочную 1/0 на керамике(старого образца) 5000 рублей отдают не торгуясь и повизгивая от радости, ну и что что там монослой у американцев, у нас новая на бронзе работает 15-20 минут и все. А потом выясняется что там алмаз не той системы, самый дешевый впаивают и толкают в наглую. Так что подумаю над Вашим советом отшаржировать пару медяшек как при Демидовых гранили.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
<Akelo, Вы где живете?
В Харькове, до Полтавы,  где завод еще дышит, два часа поездом. справлялся недавно по ценам 200мм сплошная гривишек 600-800 порядка ста баков
< За полировочную 1/0 на керамике(старого образца) 5000 рублей отдают не торгуясь и повизгивая от радости, ну и что что там монослой у американцев, у нас новая на бронзе работает 15-20 минут и все.
а зачем алмазная 1\0. или плохие порошки достали. Я вот тут снимок помещал. Вообще если и нужен спеченные планшайбы, то 60\40 или 40\28, остальные зачем. Американцы, те кто гранит профессионально вообще две шайбы используют. 40ковку и полировку.  
< самый дешевый впаивают и толкают в наглую.
впаивают ли?
Я смотрю, что старые американцы так и пользуют медяшку, хотя гранят на fac-ette.  Да и синканкас пишет о двух медяшках, другими для огранки он и не пользовался.
<  Так что подумаю над Вашим советом отшаржировать пару медяшек как при Демидовых гранили.
При Демидове на медяшке не гранили на свинце, поскольку работали на корунде а медь своюодный абразив не держит *ok*
Every dollar lost, is a dollar made!
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13