https://www.traditionrolex.com/13
Стандарты огранки самоцветов
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ищу какие-нибудь рисунки, таблицы, схемы и прочее. Особенно интересует огранка "Квадрат". Где-то встречал или на форуме, или в сети, но где - забыл  :sad:  :sad:  :sad: ...
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Ищу какие-нибудь рисунки, таблицы, схемы и прочее. Особенно интересует огранка "Квадрат". Где-то встречал или на форуме, или в сети, но где - забыл  :sad:  :sad:  :sad: ...
Посмотрите здесь.
http://www.rockhounds.com/rockshop/gem_designs/design_index.shtml#Spin40
http://www.ukfcg.org/welcome.htm
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
to эполет: спасибо! но...

мама  :shock: там стока цифирь  :shock: я в них не бельмеса  :shock:
А может, есть чего-нибудь попроще? Типа для блондинок...  :) типа такого, чтоб лоб не морщить:

Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Так это параметры бриллианта кр. 57 по М. Талковскому вроде .
А чем вы граните ? В "малютке" или квадранте для самоцветов.
То что со звездочками  на 32 , 64 , 96 или 120 делений.
На вертикальной стойке?
Диаграмм у меня много .
А какова ваша подготовка по огранке ? А то с карандашом  придется
посидеть . Давайте в личку.
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
to эполет:

Нет-нет... я не граню... я пытаюсь вставить камень ступенчатой огранки "квадрат" в свое будущее изделие... на эскизах, естественно. И конечно же, камня у меня еще нет. Вот и встал вопрос: как его вставить с расчетом на его габариты? Есть ли какие-то стандарты, такие, как угол наклона граней шипа, его высота и пр.?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Для бриллиантов есть четкие параметры для всех форм и видов
огранки . Но есть понятие "французский шип " . Это шип под маленьким углом . Пример РАДИАНТЫ шип 25 град.
А для самоцветов под каст.  Как просит ювелир.
Для меня лучше мин . 40 - 42град.
Для квадратов 55-50 град -1ярус
                       45-40        -2ярус
  а шип можно 38-35         -3ярус
Может так... это низ (павильон) , а верха(коронка)  50-40-30 или 50-35 и угловые
линья 23-25 град.
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
эполет, а здесь все на углах строится? Как бы сантиметры сюда прикрутить? Если, к примеру, камень 10х10 мм, то расстояние от рундиста до калетты каким может быть? Или от верха до низа?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
5-6мм от рундиста до шипа при 10х10 кв. или кр.
общ.от пл. до шипа 8.5 -8 мм. вполне приличная игра камня.
но гранить лучше не ярусами. Пример сотами или португалка.
:-D
Извините я всё о своём.
Я не волшебник , я только учусь ...
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
обобщу...
существуют ФОРМЫ огранки- круг, квадрат, овал, октагон, треугольник и т.д.
существуют ВИДЫ огранки- ступенчатая(напр. изумруд), клиньями (напр. бриллиант), смешанная (когда напр. низ-павилион ступенчатый, а верх-корона клиньями)и.т.д
ограньщики для простоты понимания  и исходя из особенностей квадранта (ограночной головки) для понимания положения граней применяют "Индексы" а для  понимания угла наклона граней применяют градусы
индексы это производная от градусов если например квадрант на 64 индекса то каждый индекс=5.625 градуса (1 механический поворот ограночной головки до щелчка вокруг вертикальной оси..ну как будто вокруг Z :)  )только эта Z  наклоняется по градусам в пределах от 0 до 90 градусов.

вот этот наклон является основным углом наклона граней , самым важным углом является угол наклона на последнем ряду граней павилиона в ступенчатой огранке или основных граней павилиона в бриллиантовой огранке, например для кварца он равен 43 градусам плюс минус 2 градуса...если угол будет больше или меньше то свет попавший внутрь огранки не отразится и вернется обратно в корону а уйдёт в сторону и камень не будет "играть" (ну это отдельный разговор) для каждого минералла этот угол свой и зависит он от показателя преломления минерала ну и от его плотности.
вот на табличке видно как он меняется от показателя преломления


дальше  про геометрию огранки...рядов(каждый ряд под определённым углом) граней может быть разное или одинаковое количество на павилионе и на короне...каждый ограньщик сам выбирает это количество в зависимости от своей фантазии и опыта, если он не ограничен строгими ТУ как например при огранке бриллиантов.  вон у Эполета между рядами граней или как он называет ярусами примерно 10 градусов ..кто-то предпочтёт7-8 а кто-то  12-15... (выбор то на самом деле небольшой как уложить в 43 градуса 3 ряда или 6 рядов :) )
по пропорциям:  площадка на короне как правило занимает 60% от диаметра  круглого камня, в принципе для квадратных камней это правило сохраняется...по высоте тоже самое если мерить от рундиста до шипа то высота павилиона  составляет от 50 до 60% диаметра каня но прямой связи нет...добавили один ряд высота стала больше. гораздо точнее померить всю высоту камня вот тогда низ будет составлять 2/3 всей высоты камня, толщина рундиста должна составлять 2% от всей высоты камня...но это даже на бриллиантах не всегда выдерживается....
вот примеры  ограночной технологической карты...




в общем к чему я столько много букоФ...а к тому что камень то можно нарисовать по правильному а вот будет ли он такой-же когда ты его потом купишь  ..не факт..

Ну а так Сергей лучше всего использовать GemCad..в нем строить нужную тебе огранку и тогда сразу будут видны все пропорции..ну или в солидворксе...
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Как я понял , Сергей дизайнер .
И ему надо вписать в будущее изделие нечто 10х10
Может удобнее от камня "плясать"
А то мы сейчас каждый о своем начнем ...
Sol  своё , я своё .
Удачи Всем и огранщикам  , и дизайнерам , и *beer*
ювелирам .
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
эполет
Sol

спасибо за столь развернутые ответы. Они меня заставили (ну стыдно было б, если иначе) наморщить лоб и вникнуть глубже в это дело :) . Изделие планируется быть серийным, поэтому одним приобретенным камнем не обойтись. Вот я и озадачился таким вопросом - все ли камни (те, которые продаются в известных оптовых магазинах) гранятся одинаково? я имею ввиду форму "квадрат". Работая с "грушей", я заметил, что высота шипа у одного и того же размера камня быват разной. Мне это не мешает, поскольку дизайн изделия позволяет быть гибким при закрепке камня. А вот с "квадратом" совсем другая история и для него, думаю, придется оставлять припуски на изделии. Да еще и размер у камня такой, что любые отклонения в его огранке могут стать ма-а-а-а-а-а-ленькой проблемой  :) .
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Просто вам сделают калибровку.
10х10 h - ... какой вам надо. С погрешностью .
Давайте мы вам сделаем как скажите.
Можно официально. Под вашу модель. Ноу проблем. *ok*
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
эполет, спасибо за предложение. Ответил ЛС.
https://www.traditionrolex.com/13