https://www.traditionrolex.com/13
Есть ли такой вид огранки?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Везде пишут что драгоценные камни подвергают огранке чтобы они сверкали, блестели и лучше отражали свет. И  в соответсвии с показателем преломления подбирают углы граней.
Но мне интересно есть ли такой вид огранки, при котором камень будет как бы поглощать падающий на него свет?

Я не специалист и мне это просто интересно. Искал в инете, но много не нашёл. Решил спросить здесь.

P.S. Если пошлёте в Google,  то напишите хотя бы по каким  ключевым словам вести поиск.

Спасибо.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
это как так ?? камень же не черная дыра... чтобы поглащать свет...
может опишите поподробнее какую нужно решить задачу ??
тогда может чем и поможем....
Пользователь
Регистрация: 24.12.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну во-первых: никакую практическую задачу решать не надо. Это просто гипотетическое размышление от избытка любопытства.Мне просто интересно  :)
а во-вторых:  вот цитата  
Цитата
Чем больше показатель преломления, тем на больший угол надо наклонить ограненный камень, чтобы свет прошел сквозь него. Отсюда вытекает основное назначение огранки - отразить как можно больше света попавшего в камень.  Настоящий бриллиант при правильной огранке  вообще не пропускает света через камень, это и определяет его игру.

Можно ли обработать алмаз  (или какой-нибудь другой драгоценный камень) так чтоб наружу отражалось как можно меньше света попавшего в камень? Чтоб камень не сверкал и не переливался, а казался тёмным.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
нда...эт вы чего такое цитируете ???
из интернета гденибудь вытащили с форума какого-нибудь...
в одном предложении невозможно передать всех целей и задач огранки...
во первых- обработанные грани сами по себе хорошо блестят и отражают свет
второе- определённый угол нижних граней позволяет максимально отразить попавший внутрь лучь света, пройдя через камень отразившись и выйдя через корону лучь света разлагается на спектр (цвета радуги) и чем больше показатель преломления (который зависит от плотности камня) тем на больший спектр разлагается свет....и тем больше цветов радуги мы видим когда смотрим на камень (игра)
а вот если угол нижних граней будет неподходящим ..большая часть света уйдёт за пределы камня и не отразится и не разложится на спектр. фотоны они же материальны....они не могут копится гденибудь внутри камня...они или отражаются или проходят насквозь...освещая то что находится за камнем...
поэтому через правильно ограненный камень вы ничего нерассмотрите....а через неправильно ограненный (проваленный) можно читать газету...
такие дела... :lol:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а ещё...ваше любопытство удовлетворит..черный бриллиант...и желательно неограненный....уголь кстати тоже подойдёт... :lol:
https://www.traditionrolex.com/13