https://www.traditionrolex.com/13
Формы и виды огранки
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Тут обсуждаем интересные и не очень формы огранок....чертежи,рисунки,фотки приветствуются... а так-же названия этих форм
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1

ДАВАЙ ОБСУДИМ?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
я дико извиняюсь что подправил...
в дальнейшем... открой картинку которую хочешь вставить, далее правой кнопкой мыши открой менюшку.... в ней "свойства" ...копируй  ссылку именно оттуда , затем в сообщении жми img вставляй эту ссылку ещё раз img и дальше само сообщение :!:
теперь по поводу  давай обсудим......
ну давай...
1- постановочное фото, что за материалл непонятно...а может это из оргстекла отлито ??
2- сомневаюсь что это сделано именно на этой планшайбе...
3- спорный вопрос вообще по поводу подобной огранки..и правильно ли её называть огранкой.....где здесь максимальное отражение?? какая здесь вообще может быть игра??..дисперсия ?? отсутствие как таковой -площадки...
да сложно...но сложно это не значит красиво... 8)
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
я дико извиняюсь что подправил...
в дальнейшем... открой картинку которую хочешь вставить, далее правой кнопкой мыши открой менюшку.... в ней "свойства" ...копируй  ссылку именно оттуда , затем в сообщении жми img вставляй эту ссылку ещё раз img и дальше само сообщение :!:
теперь по поводу  давай обсудим......
ну давай...
1- постановочное фото, что за материалл непонятно...а может это из оргстекла отлито ??
2- сомневаюсь что это сделано именно на этой планшайбе...
3- спорный вопрос вообще по поводу подобной огранки..и правильно ли её называть огранкой.....где здесь максимальное отражение?? какая здесь вообще может быть игра??..дисперсия ?? отсутствие как таковой -площадки...
да сложно...но сложно это не значит красиво... 8)
ДА!!!!Sol.ДА ЭТО ИЗ ГЛИНЫ !!!А НАВЕРНОЕ ПОХОЖЕ НА ОРК СТЕКЛО .ВООБШЕ-ТО ЭТО СИНТ-КВАРЦ
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1

ТАК ГРАНИтся НАСТОЯШАЯ ПРИНЦЕСА        

ЗВеЗДА ДАВиДА -КВАРЦ.  
   
ЭТО НЕ МНОЙ ПРИДУМАНО.

ЭТО ЯЙЦО НА ПОДСТАВКЕ ЗВеЗДА ДАВИДА!
ОБСУДИМ!!!!!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
хорошая резьба....
жалко что из синтетики..))))
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а я то дурак всю жизнь думал что ПРИНЦЕССА .это вот так... :wink:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сургучев
и всётаки итересно как  это режется  :?:
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Сургучев
и всётаки итересно как  это режется  :?:
нет дураков !есть кто не учился в проф училишах. я учился 150 .да в спец литературе по брюликам там все есть если читать внимательно можно все увидеть! . режу я на простых ограночных плоншайбах при этом на простом огр.станке ! но модарнезерованом!!!! я своих секретов не скрываю! на стонок ставится как бы кардинатного стола и в перед ! ЭТОГО НЕТ ПОКА НЕ У КОГО! ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ЭТО У НАС В РОССИИ  У КАЖДОГО ОГРАНЬШИКА ЭТОТ СТАНОК БЫЛ !
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
А ТУТ ЕСТЬ ОБРАЗЕЦ МОЕГО СТАНКА ПЕРВОГО! SOL  СПАСИБО ЧТО ПОМОГ !!!!

Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
ДРУЗЬЯ  НАДО ЦЕНИТЬ НАШУ ИСТОРИЮ ОГРАНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА  ! ВЕДЬ ПРИНЦЕССА БЫЛА СОЗДАНА И НАЗВАНА КАК ВИД ОГРАНКИНИ! НЕ ДЛЯ ВСЕХ КТО МОЖЕТ ЕЁ ПОВТОПИТЬ И ПОКОРИТЬ!.!. ЭТО ЯНКИ МОГУТ ДВЕ ГРАНИ ПОЛОЖИТЬ И БЫТЬ КРУЧЕ ЧЕМ ВАРЁНЫЕ ЯЙЦА!!! А МЫ РАДИЛИСЬ В СССР! КТО ПОМАЛОЖЕ ТЕ ПРОСТО С НАМИ ИЛИ НАШИ ДЕТИ.КОЛЕГИ Я НЕ ЗНАЮ К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ ИНГЛИШ! А ТО МОГ БЫ СКАЗАТЬ ЗА НАС СЛОВО! ДА И ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ЕСЛИ НАДО!.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
о как... :!:  выгнуло ручку у "Малютки"... :lol:
а под какие задачи он делался ?? (судя по всему на такой приспособе можно гранить довольно крупные камни)
плохо видно крепление головки к ручке...там возможен поворот ?? вроде там какой-то барашек есть ??
у малютки есть свои недостатки - необходимость постоянно крутить сплиттер, цанга не совсем хорошая, нет возможности вытащить доп с камнем на пол работе а потом вставить без нудного  поиска углов и т.п.
(мы даже на допах делали выступающий штифт, а в лепестке цанги проточку чтобы доп вставал на место)
как здесь можно осматривать заготовку? вся конструкция откидывается назад да?? или в районе крепления головки можно легко повернуть ?? и как контролируется шлифовка по вертикали-визуально??

"ДРУЗЬЯ НАДО ЦЕНИТЬ НАШУ ИСТОРИЮ ОГРАНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА !"
полностью согласен..но для этого её нужно знать...отрасль была небольшая и очень зарегулированная...огранка бриллиантов пошла своим путём и сказала своё слово в истории имя завоёвано -"Рашен Кат" и этим всё сказано.. а вот огранка цветных камней жила в рамках "Союзных Кварцсамоцветов" в бывшей стране сколько было спецов?? десятки..сотни...не больше...где они сейчас ..кого уж нет а те далече...

Сургучев...а фотка 2001 год..сейчас то есть технические сдвиги с этим станком что-то переделано ??
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Сургучев...а фотка 2001 год..сейчас то есть технические сдвиги с этим станком что-то переделано ??А НИЖЕ ЕСТЬ МОЙ ОБРАЗЕЦ! последний пока на сегоднейший день ! ему лет пять а может и больше ! у нас народ спасобный и талантливый но немного ленивый, по себе сужу!  !!!!НЕТ НЕЧЕГО НЕ ВоЗМОЖНОГО.!
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
[quote="Сургучев"][img][img]http://www.photo.jportal.ru/albums/userpics/19123/normal_PICT0014.JPG[/img]вот на этом можно гранить вазы, звезды и.т.п.!
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Сургучев...а фотка 2001 год..сейчас то есть технические сдвиги с этим станком что-то переделано ??[/quote] НО ЕСТЬ ЕШЁ ИДЕИ! ЕШЁ КРУЧЕ! ПО ЭТОМУ Я И ВЫКЛАДЫВАЮ ВСЕ ЧТО РАБОТАЕТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ. ЧТО МНОЙ ПРИДУМАНО Я ЗА ЭТО ОТВЕЧАЮ!!! НАСАМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! ДАВАЙТЕ ДЕЛАЙТЕ! У КОГОНИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ ЕШЕ ЛУДШЕ.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
SOL А ВЫ НА ЧЕМ РАБОТАЕТЕ!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
работаем...
когдато работали на малютках с переделанными ручками одевающимися на штырь с регулировкой по высоте и с моторчиком на круглении, с двумя движками для шлифовки и полировки чтоб планшайбы не переставлять...это была эпоха демантоида...мелочи каждый мог гранить по 60- 80 камней в день...
теперь другие самоделки.....тема малюток ушла... может ещё и вернётся......
фотки покажу чуть позже...
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1

!

SOL ОБСУДИМ!
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

!

                                                                                                SOL ОБСУДИМ!
я не хочу навязываться, но всё же!!!!!!! и прошу у всех прошенье за бес тактность  .
https://www.traditionrolex.com/13