https://www.traditionrolex.com/13
осваиваю огранку
Гость
Гость
ее суть
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Красиво и здорово но народ к такому долго привыкать будет, мои камни с "обратным рундистом" воспринимались как то вяло
Гость
Гость
Ув. rugems ,предлагаемой к рассмотрению огранке я дал название
(n+1)рундистовая. N-к-во огр-х отверстий,+1-замыкающая обычная
огр-ка. С названиями "обратная", "отрицательная" я знаком,
(n+1)р тяжелее на слух, но точнее по смыслу.Уверен, что Вы знакомы с ориентировкой кристалла рутила (в кварце) перпендикулярно площадке и вдоль оси камня. Так вот эффект миллион гранника в 2х р.
огр. заключен именно в отражении мелких граней шипа внутр. огр-ки
на больших гранях шипа и дальше обычной огр-ки. Чтобы идти дальше надо разжиться спецом по оптике, так как непонятен ход лучей с прямых граней на выпуклые и обратно. Еще хочу успеть в этой жизни " бесконечный рундист ". Что-то похожее на шнек мясорубки или спираль или на то и другое.
   А народ он всегда квелый на новое.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alexey1 А какое оборудование используете при огранке? Если не хотите на паблик, то можно в личку.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Господа! Право же странно явную резьбу
называть "рундистовая". Огранка -нанесение граней на некую поверхность, а это явные пропилы. Это давно  делают в Киеве,
Москве. на Урале....
Потом ,причем здесь рундист ? Рундист это просто граница, между
верхом и низом ограненного камня.
Как корабль назовешь, так он и поплывет.
А тема вобщем интересная и перспективная.
Флаг в руки .
Удачи. :shock:
Я не волшебник , я только учусь ...
Гость
Гость
2rugems, 3станка, чтобы не менять диски, 4 "малютки", 2 "кристалла" и одна "малютка" для укатки полир.дисков. Укатываю рубином (медь, олово) и балласом (чугун). Это для классики.
Для своей огранки пришлось все изобретать и заказывать, т.к. аналогов нет.

2эполет.
Я наношу вогнутые грани на конической поверхности внутри. Это огранка?
На всех фото: площадка - одна, рундистов - два, шипов - 2.Они образуют замкнутую кривую линию.
Уже пошел дальше: грани не отвесные, а косые. Очень интересный оптический эффект. На цитрине это видно.








P.S. Кто-нибудь дайте фото огранки с "пропилами" для сравнения.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://www.facetingmachines.com/omf.shtml
ЭТО ОГРАНКА -ВОГНУТЫЕ ГРАНИ
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://www.gemfix.com/gem_intrusion_front.html
вот еще пример. :P
Я не волшебник , я только учусь ...
Гость
Гость
Еще есть "шведская" огранка: у которой коронка покрыта полусферами, но все это обычная "наружная" огранка, частный случай моей, т.к. я предлагаю гранить отверстия.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alexey1
Снимаю шляпу :)
Глубоко забрались 8) Очень интересно.

Вот только насколько камень выигрывает от такой огранки?
Да и оценивают - 1ин из 1000 как ни жаль.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да, сугубо индивидуальная штука.
огранка с элементами резьбы  или пропилами,
выпуклые грани или вогнутые повышает оптический эффект
если все это хорошо отполировано.
А это как правило кварц.  :cry:
Я не волшебник , я только учусь ...
Гость
Гость
alexey1
Грань - это понятие плоскости . А вашу работу можно отнести к резьбе по камню .  Приведу сравнение : одно время , профессионалы-токари точили шар в шаре,а во внутреннем шаре - еще шар ,и т.д. . Один дед  вырезал из куска металла - черта  , используя только  два станка ( кругло- ,и профильный  шлифовальные станки ).- Начальник цеха спросил : -что он сможет сделать .Он ответил : - да хоть ,черта ...И сделал ...И что ?! Оригинально , - да ... Повышение самооценки , - да...Но ,не более того . Экономический эффект и практическое применение - ноль ...Это я к тому ,что вашу фантазию - можно использовать в качестве рекламы собственного производства , и не более ...
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
спора быть не может....огранка?- несомненно!, с элементами резьбы? - да !, это комунибудь нужно? - да сходу назову пару тройку известных юв компаний которые легко обыграют такие камни...
но проблемма не в этом....
или мы придерживаемся традиционных оптических критериеВ..)))и сами себя загоняем в строгие рамки ....или идём в ногу со временем ???
жалко конечно из большого чистого с хорошим цветом куска например турмалина  гранить/резать  такую штуковину...но если готовы платить......
Гость
Гость
2rugems
Цитата
Да и оценивают - 1ин из 1000 как ни жаль.
Какое проедложение- такой и спрос.
Мне проще, я как порядочный еврей по вечерам немножечко шъю. На выставках я предлагаю законченное изделие со своими вставками. Попробуйте разжиться ненормальным ювелиром чисто для своей "обратной".

2эполет
Полировка устраивает и покупателей и заказчиков и меня.
В показанных изделиях использовались: кварц, топаз и берилл.
А в общем мне нравится Ваше неверие в многорундистовую огранку.

2lae71
Полностью с Вами согласен, что мою-бы энергию, да в мирных целях. И про саморекламу Вы правы. С плоскостью неувязка. Еще есть плоскость Римана, Лобачевского и т.д. Их бесчисленное множество, но согласитесь, все они гранятся.
И не всё и не везде и не всегда делается ради денег.

2Sol
Благодарю Вас.
Цитата
жалко конечно из большого чистого...
Наоборот. Порочный участок камня вырезается/высверливается, а то, что осталось гранится.

P.S. Кто-нибудь Дайте фото ограненных камней с частичной резьбой или пропилами.
Гость
Гость
...
Гость
Гость
Гениально! Минипластика внутри кристалла. сказка! Но причем DIACOM. Пилим, режем, сверлим. Нет не то. и мусор изнутри не выметеш.
Гость
Гость
Боже, ты мой! Какие возможности! Ну спасибо. Лазер в Симфе-не проблема. Кб "Домен" этим занимается. Дайте Ваш адрес подарю их синтетику.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Если уж есть желание этим заниматься ,можно взять в DIACOM LTD - лазерный комплекс ...Доработать кассету для крепления камня ,или им заказать под свои параметры ( там далеко не лохи сидят ) . Лазером вырежешь любую фигуру  , насколько фантазии хватит ... А лучше ,и прогрессивнее - 3D фигуры внутри кристалла резать ,а снаружи гранить (естественно в первую очередь ). Сейчас , действительно ,никого не удивишь идеальной огранкой . А тут - недостаток пикированного камня - превращать в преимущество .Идеальная геометрия огранки ,и фигура внутри - сделает камень строго индивидуальным ...И цена будет не на вес , - а поштучно...
- Как идейка ?!
Потребуется время для проработки деталей ,- но пойдет на "ура" ...

А сколько такой аппарат у них стоит?
Гость
Гость
[quo
https://www.traditionrolex.com/13