https://www.traditionrolex.com/13
Последняя версия ограночной головки, напечатанной на 3Д принтере , #огранка #сидидомаграникамни
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Здравствуйте, друзья!
Закончена работа над последней версией ограночной головки "Черный лебедь".
Что получилось:
1) Новая улучшенная стойка - на порядок более жесткая и удобная, также переделаны втулки - теперь они композитные из Ультрана и бронзы.
2) Новый, надежный механизм фиксации углов наклона - теперь управляется двумя пальцами без усилий
3) Делительные звезды (120-96-80-84-64) НАПЕЧАТАНЫ из высококачественной нержавейки на SLM принтере!       Точность 15 мкм!
4)Цанговый универсальный зажим кичей диаметром 6 мм, с возможностью ставить кичи с боковой шпонкой             диаметром 8 мм. - заменяется всего одна деталь в шпинделе головки.
5)Нониус на транспортире позволяет легко выставить угол наклона с точностью до 0,1 градуса.
6) Под квадрант сделан ограночный станок, отработаны все технические сложности со шпинделями, приводом и управлением оборотами - получился малошумный и точный станок.
7) Ограждение для планшайбы (чашка) сделано из силикона - теперь не надо окошек, шторок и прочих ухищрений, чтобы защитить станок от шлама и грязи.
Сам работаю - очень доволен!
Я понимаю, что активность огранщиков невысокая, но надеюсь на нормальный фидбек))
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
jevol,
прикольно. А как происходит понимание того, на сколько повернута звездочка? По щелчкам?

Надо сертифицировать и предлагать учебным заведениям и заводам. :)
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Sd768,
На звездочку приклеиваются ламинированные бумажные диски с разметкой - я делаю файл под конкретную огранку, распечатываю на принтере, ламинирую, вырезаю ножницами)). Это дает возможность быстро устанавливать звездочку.

Что касается сертификации - сложно и дорого, но если тема разовьется - буду пробовать.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Я бы хотел, чтобы у наших огранщиков появлялось недорогое и удобное оборудование.
Фацетроны и реплики слишком дорогие и медленные , предназначены для хобби.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
https://www.traditionrolex.com/13