https://www.traditionrolex.com/13
Квадрант из полимера, напечатанный на 3Д принтере , #огранка #сидидомаграникамни
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Здравствуйте, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию штыревой квадрант и ограночное приспособление типа "Малютки" или "Кристалла"- трехточечная головка.
Обобщив опыт многих органщиков в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что создавать универсальное ограночное оборудование "на все случаи жизни" нецелесообразно, и решили пойти по пути взаимодополняющих приспособлений, охватывающих практически все задачи при создании прецизионных ограненных камней, стандартной огранки и "фантазийки".
Какие требования предъявляются к ограночному оборудованию?
1) Точность
2) Повторяемость
3) Удобство
4) Легкость настройки и ремонта, долговечность
5) Устойчивость к воде и агрессивным шламам, образующимся при шлифовке и полировке
6) Небольшой вес
7) Возможность работать с разными индексными звездочками от 60 до 120 индексов (зубьев)
-  Возможность изготовления оборудования без сложных и дорогих станков ЧПУ и высококвалифицированного  персонала))
9) Возможность сделать оборудование под руку органщика и его личные предпочтения - под левую или правую руку, индивидуальные особенности.
В итоге получилось спроектировать и изготовить квадранты, напечатав основные детали корпуса на хорошем 3Д принтере из специально подобранного полимера.
Испытания прошли успешно!
Также, мы разработали специальный фторопластовый лак, который защищает квадранты от воды, шлама, частиц абразива и пр.
Могу подробно рассказать про нашу работу, детали, ответить на вопросы.
Активность на форуме маленькая, но все же... Может органщикам будет интересно.
Мы сами пользуемся такими квадрантами, решили все проблемы при огранке.
DSC00039.jpg (1.11 МБ) [ Скачать ]
DSC00042.jpg (0.72 МБ) [ Скачать ]
DSC00056.jpg (0.67 МБ) [ Скачать ]
DSC00050.jpg (0.71 МБ) [ Скачать ]
DSC00053.jpg (0.66 МБ) [ Скачать ]
Изменено: jevol - 21.06.2020 21:28:00
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Шо я могу сказать:
Ма-ла-цы.
А жёсткости хватает? Не заваливает грань?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Olaf,
Все отлично, точность на уровне фацетрона, а в некоторых случаях (на крупных камнях) получше - упругость полимера позволяет при полировке на олове или на цинке давать лучшие результаты. Точность нашего принтера - 15 микрон, поэтому базы очень точно сопрягаются. Если выставить мачту правильно, то сплиттер практически не нужен. Крутить немного приходится после переклейки камня с павильона на коронку.
Изменено: jevol - 21.06.2020 22:54:57
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Еще одна фишка, которую придумали в процессе работы - это лазерный указатель уровня на трехточечном квадранте. Можно посмотреть в инстаграме - marc.ma.92 Есть видео, как работает установка камня по лазерному лучу).
Изменено: jevol - 21.06.2020 22:53:49
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
jevol,
Интересные решения. Делаете ли квадранты на заказ и какова цена?
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Svetly,
Делаем. По цене ответил в личку.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
jevol,
прикольные штуки. На плиссовском варианте можно на наклон нониус поставить вместо флажка.

Мой вариант, но не доделан:


http://www.jportal.ru:443/forum/forum76/topic14654/message412457/
токарного пока нет, а шток лучше точить.
И втулки у вас, похоже, точеные (которыми одевается на шток), а мне больше по душе разрезные, чтобы можно было поджимать и выбирать люфт.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Sd768,
Прикольная у вас конструкция, но я бы звездочку спереди убрал, мешает сильно, и кичи длинные нужны...
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
jevol,
это мы с Сергеем Вальтманом общались тут на форуме на предмет попробовать такую конструкцию. Не столько для огранки, сколько для профилирования штихелей, они длиннее камня. :)  И при таком расположении звездочки толщина квадранта меньше, по логике, это даст больше жесткости конструкции.



У каждой конструкции свои достоинства и недостатки.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
кр57,
А, внимательно почитал и понял))
К созданию своего оборудования нас подтолкнули вот какие проблемы - нет легкого и качественного ограночного оборудования на рынке за приемлемые деньги. Малютки, приделанные к штырю, нас не устраивали, Имахаши тяжелый, фасетрон медленный и сложный, китайские головки сделаны из гвоздилина и консервных банок ну и т.д. Помучившись последовательно со всем этим хозяйством, по принципу "если хочешь хорошо, сделай это сам", мы и начали этот проект).
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 22.11.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
jevol,
Сколько стоит и где посмотреть?
У меня таких проблем нет, но очень интересно.
Пользователь
Регистрация: 11.05.2016

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
jevol,
Тоже присоединяюсь с вопросом о стоимости, почему не выложить цену? Почему из этого делать какой-то секрет.?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Как только будет озвучена цена, тема переедет в раздел "барахолка" в "продажу подержанного..." или в "разное".
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Обсуждаемый предмет находится еще на стадии доработки, поэтому ценник нестабилен. Зачем зря обнадеживать народ.
Это один из немногих случаев, когда я согласен с автором в том, что цену здесь не объявили.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
лично мне интересен вариант с первой фотки
Изменено: amigosan - 23.07.2020 22:50:57
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
https://www.traditionrolex.com/13