https://www.traditionrolex.com/13
Бракованная планшайба?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день форумчане!

Приобрел новую планшайбу 3/2 на металлической связке, для полировки кабошонов. Вскрыл. Начала работать. Но оставляет на камне царапины. По ощущению 60-80 микрон шириной. Попытался сошлифовать верхний слой. Царапин стало меньше но все равно есть. Еще, на некоторых камнях оставляет темный след в месте касания. Это что брак? Посоветуйте, что делать?
С уважением
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Если нет возможности под микроскопом выковырять более крупные зерна алмаза ( я так делал на более крупной зернистости планшайбах ), то можно попытаться затолкать глубже, в металл. Из-за недостатка влаги еще может быть. Случайно не в sapphire приобреталась п/ш?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Приобрел новую планшайбу 3/2 на металлической связке, для полировки кабошонов. Вскрыл. Начала работать.
не знаю ... но мне лично полировать на металлической 2-3... ничего путного не удавалось...... тем более кабаши.... их вроде как на эластичном со свободным абразивом...лучше...... а это по моему разгранку даст мелкую и все......
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если нет возможности под микроскопом выковырять более крупные зерна алмаза ( я так делал на более крупной зернистости планшайбах ), то можно попытаться затолкать глубже, в металл. Из-за недостатка влаги еще может быть. Случайно не в sapphire приобреталась п/ш?
Возможности нет... Тем более там похоже несколько неправильных алмазов. Буду пытаться содрать верхний слой. Может поможет. Приобреталась в гризанте. Екатеринбург. А кстати, сапфировская шайба 40/28 попалась весьма удачная.  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                                                                               
не знаю ... но мне лично полировать на металлической 2-3... ничего путного не удавалось...... тем более кабаши.... их вроде как на эластичном со свободным абразивом...лучше...... а это по моему разгранку даст мелкую и все......
Про разгранку вы правы. Но здесь помогает уменьшение  скорости вращения шайбы. Полирует она неплохо. Но не все конечно. Если бы не эти царапки...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кусинские шайбы, будут все равно царапать, лучше последнюю 40.28   а дальше свободный абразив, нефрит до зеркала вывожу...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Кусинские шайбы, будут все равно царапать, лучше последнюю 40.28 а дальше свободный абразив, нефрит до зеркала вывожу...
Сергей, а для выравнивания других планшайб она хотя бы сгодится? ну если ее на сегменты разрезать.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
по идее должна сгодиться... люди спеком притирают а там вообще мелкое
я вообще для полировки пробовал .. латуньку с пастой и сегментом ... притирать получше становится....

вы попробуйте пасту 2.1 и притереть сегментом но не сильно ... а так с небольшим прижимом... может и лучше стать........
Изменено: Сергей Вальтман - 28.08.2017 13:56:43
https://www.traditionrolex.com/13