https://www.traditionrolex.com/13
Полировка на планшайбах с дефектами , Царапины на камнях, которые мне уже снятся.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2017

Сообщений: 28
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Добрый день и ночь! Недавно начал заниматься огранкой, накупил сырья, станок, американских планшайб для полировки и китайских тонких для огранки. Все было бы прекрасно и процесс пошел, но при полировке постоянно возникали царапины. Иногда удавалось грань отполировать идеально, а иногда с небольшими царапинами. Порой возникали такие борозды, что приходилось ставить заново 14/10 и снимать слой до их исчезновения, что потом вызывало необходимость полной переогранки. Перечитав множество информации здесь и на американских форумах причину все же нашел: на BATT были небольшие дефекты, 3-4 забоины глубиной в 0,5-1 мм. В них попадала алмазная паста и вместо того чтобы полировать выкрашивала из камня вышеописанные борозды и царапины. Еще есть цинковая планшайба, которая была почиркана мной из-за неопытности в попытке ее вскрыть. Результат полировки тот же, немного лучше.
Вопрос в следующем: каким образом можно снять верхний слой с этих планшайб, не нарушив их плоскостность и не забив вкраплениями крупного абразива.
Если насыпать на стекло карбид кремния и повозить планшайбу лицом по нему, это конечно поможет, но твердые кусочки карбида кремния  вонзятся в мягкий сплав и останутся там навечно, расцарапывая будущие камни еще жестче. Если взять слишком мелкий свободный абразив, вроде 0,5/0 которым я полирую, мне придется тереть их до старости. Пробовал прижать подшипник и за счет давления примять на полной скорости поверхность. Это помогает на небольшой глубине и делает шайбу похожей на зеркало, но глубокие борозды не смять.
Может кто сталкивался с подобной задачей и удачно ее решил или кто что-то придумает до чего я не додумался?
Буду очень благодарен за советы.
Изменено: qwepty - 07.04.2017 01:54:34
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
только токарный станок........... и хороший токарь.......а еще лучше выкинуть все это дерьмо и купить черные шайбы у Жени........
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

только токарный станок........... и хороший токарь.......а еще лучше выкинуть все это дерьмо и купить черные шайбы у Жени........
Здравствуйте! А кто есть Женя и как с ним связаться?  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
kuray27,
Томашев Евгений  8 916 163 43 81
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Если насыпать на стекло карбид кремния и повозить планшайбу лицом по нему, это конечно поможет, но твердые кусочки карбида кремния вонзятся в мягкий сплав и останутся там навечно, расцарапывая будущие камни еще жестче.
Да не, кусочки карбида кремния не испортят камни.  При таком способе они шаржируются в шайбу, изотрут стекло и в результате шайба станет овальной и ее можно будет сразу выкинуть. :biggrin2:  
Это можно утверждать даже не зная, из чего сделана шайба.
Как минимум, нужно не стекло.

А что за шайбы и почему они так страшно выглядят?
Пользователь
Регистрация: 05.01.2017

Сообщений: 28
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

только токарный станок........... и хороший токарь.......а еще лучше выкинуть все это дерьмо и купить черные шайбы у Жени........
Выкинуть не сложно.  Но почему эти шайбы дерьмо? Был ли опыт их использования? У американских огранщиков они очень популярны.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2017

Сообщений: 28
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


А что за шайбы и почему они так страшно выглядят?
Первая batt из сплава свинца, олова и еще чего-то. 2 цинк. Почему так выглядят уже описал.
Изменено: qwepty - 07.04.2017 10:08:18
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
qwepty,
а ссылку можно на шайбы? Описание и что стоят.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2017

Сообщений: 28
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Sd768,

Цитата

qwepty,
а ссылку можно на шайбы? Описание и что стоят.
http://gearloose.co/product-category/polishing-laps/
Пользователь
Регистрация: 26.09.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

kuray27,
Томашев Евгений 8 916 163 43 81
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
qwepty,
спасибо. Дорого как-то, я себе оловянных взял для тренировки, чтобы не запарывать более качественное
http://www.jportal.ru/forum/forum46/topic19226/message332945/
Последний раз мужик мне предлагал взять таких, но изношенных (примерно 1 см с внешнего края сношен до подложки), что-то типа 200-300 руб за шайбу. Правда я отказался. Можно подобное взять, руку набить за недорого.
https://www.traditionrolex.com/13