https://www.traditionrolex.com/13
Камни в украшениях. , Нужна ли переогранка?
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем форумчанам. Не буду надувать щеки, пытаться строить из себя знатока в вашей профессии. Сразу скажу дилетант. Поэтому и пришел к вам за советом.  Есть несколько украшений, произведены за рубежом. Предположительно в Египте. На некоторых есть клейма, на некоторых нет. Материал серебро и золото. Камни брильянты (огранка роза), изумруды, рубины и аметисты. Геммолог при осмотре и проверке сказал, что изумруды разного качества, есть на слабую 5-ку, есть повыше, все природное,но вот огранка не очень, как и у рубинов с аметистами. Собственно, вопрос, можно и нужно ли переогранить камни и будет ли стоить овчинка выделки?
С уважением ко всем.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Это камни дрянные, а не огранка. Трещины и сколы там скорее всего во всём объеме камня.
Изменено: trubotchist - 27.08.2015 15:53:59
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Крест:
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
изумруды разного качества, есть на слабую 5-ку
Это наверно что бы вас подбодрить))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кольцо:
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Massimo 27.08.2015 15:50:59) изумруды разного качества, есть на слабую 5-ку
Это наверно что бы вас подбодрить))))))))))))
Спасибо за быстрый ответ.
Ну, я изначально видел, конечно, что камни не ахти, но и водить меня за нос бодростью она не собиралась, тем более, что обратился к вполне авторитетному специалисту.
То есть вы считаете, что овчинка выделки не стоит, оставлять как есть и в случае продажи на много не рассчитывать?))
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я написал уже, что камни дрянь. От переогранки они лучше не станут, станут меньше.
Не знаю что за специалист там нашел изумруд на слабую пятерку.....
А насчет продажи, это уже от продавца и покупателя зависит.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,

Цитата

Я написал уже, что камни дрянь. От переогранки они лучше не станут, станут меньше.
Не знаю что за специалист там нашел изумруд на слабую пятерку.....
А насчет продажи, это уже от продавца и покупателя зависит.
Ну, насколько я понял, все, что ниже "пятерки" уже берилл. Так что вряд ли можно обвинять специалиста в некомпетентности. Могу сказать ее фамилию в личку. Работает в Санкт-Петербурге.
За ответ и рекомендации еще раз вам спасибо!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
все, что ниже "пятерки" уже берилл.
Знаете, сложно было ожидать что

Цитата
дилетант.
станет оперировать цифрами характеристик камней. Я посчитал что слабая пятерка в вашем понимании это 5- по школьной терминологии, то есть чуть хуже чем отлично. Видимо я вас не правильно понял.
Если вы имели ввиду пятерку как характеристику качества камней поставленную геммологом, то тут я оспаривать ничего не буду.... ставить характеристики по фотографиям это последнее дело.  Но да, наверное что-то здесь берилл, один в брошке точно, остальные на грани...
Хорошо, допустим геммолог поставила 5 этим изумрудам, а при чем здесь огранка? Это вам геммолог сказала что огранка плохая и эти камни стоит переогранить?
Изменено: trubotchist - 27.08.2015 16:23:42
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Могу сказать ее фамилию в личку.
Скажите, интересно.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата


Скажите, интересно.
Ответил в личку.
https://www.traditionrolex.com/13