https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
полировка чёрного агата площадки
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Помогите  с полировкой  чёрного агата площадки.
при финишной полировке камня остаются царапины,полосы. что нужно сдеть чтоб их не было. сам не специалист. шлифую и полирую на этом  
http://www.riogrande.com/Product/Dura-BULL-Flat-Lap-Systems/204122?pos=3 там в комплекте  паста алмазная .ею и полировал,может от неё царапина,стал полировать пастой гои  ,результат чуть лучше. чем надо полировать,или не хватает промежуточной планшайбы.?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
yurchik,
а какой номер алмазной пасты и какой полировальник вы используете? в темах, уже поднимался этот вопрос, посмотрите повнимательней. книги есть хорошие-синкенкес к примеру. многие используют оловянные планшайбы и как полирит-окись церия или окись хрома. я сам полирую, если  не очень большие вставки, металлокерамику 3\2 и пасту алмазную 0.5\0 или 1\0.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
аyurchik, Люди как то умеют на алмазе агат полировать . Уменя лучший результат при просмотре в микроскоп  , олово с белым ок.церия на оливковом масле .Круг ровняеш на 60 водостойкой наждачке и обязательно ножовочным полотном по металлу наносиш риски от центра к краю . Церий с маслом, разводить  густо как крем , втираеш в круг и при низких оборотах притираеш агатом же ,чтоб поверхность после нож. полотна сровнять  . Водичку 1кап в 2-3 сек обороты 1000-1400 иногда если всетаки проскакивает риска надо ваткой влажной после камя стирать след ,видимо царапины дает шлам самого камня . Думаю при полировке масло с церием ..глотает..  мелкие частицы и амортизитует контакт камня и круга ,можно добиться ч то под микроскопом не видно ни одной мелчайшей  риски  на площадке печатки  16х14 .На        а лмазных пробовал ,но зеркала так и не получилось , из одной пластины разные участки могут полироваться а на других проступает узор камня видимо структуры камня .Причем такие участки после полировки на олове гладкие,но если после установки камня в изделие полировать вместе с камнем с полировочной пастой на щетке , может опять проступать узор камня.Таким же образом можно полировать па плексе но чуть дольше и ребра покруглей ,но поскольку вы держите кич в руке то без разницы  , церий лучше белый ,полярит \коричневый такой\ медленней полирует .  Если найдете кусок бакфанеры\проклеена и пропитана бакелитом и водостойкая \ на ней может еще ловчей получиться , полотном не насекать.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата
.....Круг ровняеш на 60 водостойкой наждачке....
Цитата
.........обороты 1000-1400
вы серьезно?
Изменено: максим осетров - 14.01.2013 01:03:16
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
..в комплекте паста алмазная .ею и полировал....

.....---  14,000-mesh diamond compound

колеблется 1-2 микрона.....
материал  п/ш на которую наносите пасту? может дело в ней.... хотя пасту мельче нужно +нюансы как наносите как полируете......
ч.агат/оникс самый не проблемный материал........
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
если это агат. однажды нарвался на лидит, вот тогда потанцевал с ним.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
kaver57,
какие трудности произошли, расскажите....
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

(yurchik 13.01.2013 05:21:40) ..в комплекте паста алмазная .ею и полировал....

.....--- 14,000-mesh diamond compound

колеблется 1-2 микрона.....
материал п/ш на которую наносите пасту? может дело в ней.... хотя пасту мельче нужно +нюансы как наносите как полируете......
ч.агат/оникс самый не проблемный материал........
всё верно ей и полировал
нюансы .да намазал чуток на п/ш и полирую без воды,с водой на резинках но без алмазной пасты,значит паста грубовата? мельче надо? а если окись церия на п/ш с водой?

и кстати где его купить окись церия,никто не продаёт?
Изменено: yurchik - 14.01.2013 15:33:59
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
бмаксим осетров,
Да. В наждачной бумаге номере 60 зерно 400мкм те 0.4мм , такое в шайбу не засунеш ну и видно если что будет глазом .На мокрое стекло мокрую бумагу и без нажима .Потом полотном.Поверхность имеет много рисок которые заполнятся полировочным составом .Раньше шабрил сейчас завязал.Обороты так с водой же и церий связан маслом его еще не очень то смоеш\хотя обороты регулируются 200-3100\.Собственно из за агатиков для печаток и начал огранкой заниматься , что в Ебурге узнал , много чего WOWP подсказал за пределами форума \,премного благодарен\. А что выглядит как шутка ?Думал агатики все примерно так делают, в Ебурге показали лет 7 назад ,только там оловяшку насекали ,натирали литолом стирали тряпочкой оставалось только в насечках,  потом порошком церия втирали агатом ,вода капает ,обороты такие же,те же яйца только в профиль.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
максим осетров,
извиняюсь если что,сам  непонял буковка б откудато нарисовалась
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
просто это был первый, да и пока последний камень, с которым пришлось повозиться по серьёзному. принесли в работу кусок чёрной породы,цвет хороший,чёрный с небольшими ,редкими, сизыми прожилками. с одной стороны срез. плотный не рыхлый.я тогда сразу подумал похож на пробирный камень, спрашиваю что мол такое, клиент замороченый- маги, колдуны и волшебники-это о нём. говорит это мол из шунгитов. надо делать 120шт пластин в печатки 25х20,с одной фаской. разогнал на фанеру,нарезал заготовок,короче как обычно, пока не подошло время полировать. я уже давно работаю на металлокерамике, проблем не было, а здесь идёт шагреть хоть убейся,а сроки поджимают.и начал я перибирать свои запасы инструмента. олово с церием-результат чуть лучше, плекс с хромом -0,кожа -0, брезент-0,дерево- тот же результат, тканевые разные так же -0. на пятый день такой пляски,перепробывав весь имеющийся инструмент,которого не мало, оборвав телефоны приятелям, перелапатив все имеющиеся справочники. поэкспереминтировав с кабашами, пробовал делать небольшую сферу, все без проблем получается на коже с церием, но клиент категорично должна быть ровная плащадка. в общем будете смеятся,валялись старые джинсы, вырезал круг в два слоя, наклеял на старую выработанную п\ш, замутил церий с вазелином, как пасту, втер в джинсу и пошла полировка, туго но пошла. конечно рёбра немного на ярусах завалились, пришлось перегранить,  но их уже полировал на металлокерамике 0.5\0, с пастой 0.5\0. вот такое моё знакомство с лидитом было.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
yurchik,
в магазинах продающих юв. инструмент. видел как то в уч. коллекторах и в магазинах продающих хим. реактивы.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата
А что выглядит как шутка ?
да нет, что вы....
я и задал вопрос. потому как  интересно стало......

-все делают по разному  и во благо, главное чтобы результат был того уровня. который требуется.....
ну или сам которому соответствуешь...
агатовые пластины приобретал много лет тому...- в "Соколов"(не знаю сейчас существует?)
мне для них достаточно после 10/7
перейти на олово(круг с двойной зернистостью -3мкм на периферии, и 0.3 мкм церий внутри)
без всяких насечек и пр.
... обороты очень небольшие....
kaver57,

интересное знакомство..
шагреть- это что то вроде апельс.корки? или.....?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
yurchik,
http://www.signalka.ru/show_good.php?idtov=401025       http://www.sapphire.ru/vcd-247-1-22642/goodsinfo.html http://www.omtc.ru/rus/katalog/oksid_ceriya_dioksid.html  примерное направление, но надо выбирать с высоким содержанием оксида церия
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
максим осетров,
совершенно верно, я там ошибочку ляпнул-шагрень.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Сергей Вальтман,

Цитата

yurchik,
http://www.signalka.ru/show_good.php?idtov=401025 http://www.sapphire.ru/vcd-247-1-22642/goodsinfo.html http://www.omtc.ru/rus/katalog/oksid_ceriya_dioksid.html примерное направление, но надо выбирать с высоким содержанием оксида церия
спасибо не видел даже в сапфире,не присматривался
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
в описаниях сказано- "царапающих фракций не содержит"...
все же проверьте проведите сегментацию частиц- "отмучьте" ее....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
максим осетров,
Ваш способ более правильный , классический, у американцев на форуме в гранильном корнере http://www.gemologyonline.com/Forum/phpBB2/index.php много подобных вещей обсуждается ,но у них  не комерческая огранка  а для соревнований,рентабельность в расчет не идет  . Давно хотел попробовать подобное но боялся что алмазом полировочную область заразить можно. Не бывает такого ? Вы разделительную канавку делаете меж пред и полировкой , при нанесении алмаза накрываете центральную область , а это олово или БАТТ ? У меня так не выйдет, оловяшки ..экономкласса .. в Ебурге в Гризанте давно покупал они как шайбы  на алюминевом диске  олово слой  8мм ширина 40 мм ф140мм.Полировка площадки 17х13 сегодня засекал после металлокерамики 40х28 в трех случаях от 60 до 90сек в зависимости от прилегания, меня устраивает . 7х5 шайбу металлическую я использую \она притерта с карбидом кремния  на том же стальном листе на котором потом наждачкой правлю олово\ только когда плоскость побольше  ,потомучто она не вырабатывается ,или много мелких ,чтобы не проскочить .Мысль такая ;отлить шайбу из цинка, сделать улубление и залить центр оловом, проточить, край по цинку  зерно20х14 центр олово  полировка .Чтоб гранить и полировать с одной установки , у американцев на форуме один писал медь 24дюйма 600оборотов и несколько дорожек от огранки до полировки, в центре скорость как раз меньше ,нечего сказать могучий агрегат.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
максим осетров теперь маскит с уважением ко всем.......

Сергей Вальтман,

может все дело как раз таки, в соревновательном духе!?
у а-мерикосов несколько гранильных клубов/обществ , конкурирующих между собой.
участвуя в этой гонке и растет качество инструмента......?
И гранить камни является у них хорошим тоном, престижное хобби....
Короче все не так как у нас.......
Зачем бояться берите и пробуйте....... 8мм эконом класс? у Crustallit 3мм при  стоимости более 200$..

В соседней теме не рекламы ради, хотел немножко поделиться информацией, но как получилось так получилось))
Система "двойного" круга вполне устраивает, думаю засорение не происходит если  использовать с  умом, пока ни чего не чувствую....
Batt или олово?
зайдите на сайт производителя, думаю многие вопросы отпадут сами собой....
там есть интересные вещи
то, что у вас крутится в голове давно придумано, и на нём успешно работают....


из последних п/ш Оловянную 8" правил один раз выработка 0.1мм (показал лимб на токарн.)
Ваtt не правил ни разу......

ну и я,  много не граню- это мое хобби ))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
маскит,
На сайтах производителей видел и читал о товарах но уверен что мне это не нужно . Расходники, инструмент, станки для хобби. Мне больше нравится профессиональное , то что у нас на Урале используют и в  Москве .Читал на форуме, как американцы мучаются с синтетическим кварцем на своих инструментах и расходниках , а на нашей керамике или черных влегкую и тем более другие камни и обороты 1500-2500 соответственно и съем . Только агат не очень .Чтоб не быть голословным несколько фото : оловяшка 50$ , вставка , образец 17х13 после шайбы 40х28  на оловяшке с церием  1400об 60 секунд полировка , специально дажды с поворотом чтоб понятно что соринки в стекле микроскопа . Поэтому дарксид на    200-500об не хочу.  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13