https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Алюминивые шайбы
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Доброе время суток. Наткнулся на сайт американский по ограночному оборудованию. Заинтересовался  алюминевыми шайбами для полировки с алмазным слоем . написано -связка  гальваника  никелевая.
Может кто нибудь работал на таких?
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Скорее всего это обычные алмазные планшайбы с никелевой связкой и на алюминиевой основе (подложке).
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
У меня есть буржуйские планшайбы, и алюминиевые с гальваникой и спеченные, полное фуфло , а стоят как лада калина.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Толдин Александр
Не понял. Фуфло Лада Калина или алюминиевые планшайбы?
Можно поподробнее? А то всё как то очень сумбурно... но жутко интересно. :blush2:
Изменено: Kosmopolitus - 14.04.2012 00:37:00
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Kosmopolitus,
ну что тут непонятного? и то и другое :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Прикольно! А какие же тогда планшайбы являются лидером в нашем обзоре? Не алюминиевые, или не импортные? И чем не импорт отличается от импорта? И какая страна производит тот импорт, что в нашей стране является полным фуфлом и наоборот?
Блин, совсем запутался. Как же порой бывает трудно, находясь по горло в дерьме, занырнуть поглубже что бы нащупать золотую жилку... :crazy:
Изменено: Kosmopolitus - 14.04.2012 00:48:34
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Дед московский  производство закрыл- думаю где  брать бы  новые шайбы  хорошие.Дай бог продаст технологию  и  кто нибудь подымит качество  отечественных планшайб.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
из импортных шайб есть что нибудь стоющее? попробывать хочу  новое.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Kosmopolitus,
Лет семь назад был заказ сделать 300 камней из кварца размером  35мм., времени месяц.Протрахавшись неделю , перепробовав все планшайбы , продвинулся только на малую часть.Синкенкеса выучил наизусть, спал с книгой..Он вскользь упоминает об  старых дедовских способах шлифовки, используя алмазный порошок как свободный абразив.И чудо. С тех пор алмазные планшайбы использую 165/125 только для обдирки заготовки перед наклейкой, дальше свободный абразив.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
ну вот -- так всегда и почти  со всеми. Огранщики сидят, учат синкенса и тупо  повторяют его описания не думая  головой. раз попробывал, два попробывал, не получилось - плюнул и  сидим граним как  100 лет назад.  10-12 лет назад  люди гранили на маталлокерамике и делали   от 500 до 1500 карат. кварц и топаз и не было  проблем . И по поводу  квадрантов-граню на малютке переделанную под штырь. Никаких проблем нету если умеешь считать  в уме. Вроде я  где то кидал  фото цитрина с ликом кошки.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
wowp,
Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме и опыте , но хотя бы в уме прикиньте что я говорю не о 1500кар , а в 13 раз больше.
Изменено: Толдин Александр - 14.04.2012 18:34:22
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
я написал вес в  1 камне  . этоочень приличный размер. а 35мм кварц думаю около 130-160 карат.
В любом случае стоит  использовать новые технологии. Вот нашёл шайбу  на  сайте  сразу и  шлифует и полирует ,  Тоже очень интересная.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Как то все не так пошло. Не надо кусаться. Каждый работает по своим потребностям.Кому вал в каратах, а кому и пару на заказ.По своему опыту заметил что иногда форма камня предпочтительно даже в ущерб блеску.На олове работать хорошо Идет и с     поляритом и с алм.пастой.. Проблема как уберечься от грязи на полировка.Тот же плекс легко проточить прямо на огр аночном станке.Ставишь резец вместо камня. Олово протачиваю на токарном.А каково с планшайбой Поделитесь опытом.Абразивом убрать козявку не просто.скорее насадишь новых.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
а как быть с завальцовкой граней и рёбер? олово быстро изнашивается.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
wowp,   Так я потому и поднял этот вопрос   Олово    надо чистое а не припой  Хочется на жестком и чтобы козявки вычищались и камень не грелся  Следующее медь с пастой. но ее уже труднее протачивать.Неплохо фольгированный стеклотекстолит но проблема с насечкой. и живет не долго.
По планшайбам-- С времен развитого социализма оста лись у меня  3 шт завода СВЕТЛАНА СПб  Поле широкое -внутреннее отверстие 32 мм. а наружний диам.140 Но главное хорошее наполнение и связка чуть мягче.Более медная чем латунь на шайбах РУССКИХ САМОЦВЕТОВ.Но самая  мелкая,  судя по следу на камне, примерно 5-3 мкм  Маркировка  странная одна цифра  .На фото диам. 50 мм --    реставрация ножа
IMG_0026.JPG (0.95 МБ) [ Скачать ]
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
медь с насечками  для меня не  очень - попробовал  как то .. не понравилось  вообще. По мне всё что с  насечками  добавляет лишних хлопот. надо постоянно прорезать и  шламом  они забиваются.
89161634381 Женя .  Вот  у  этого  человека беру  шайбы . паста  у него  тоже есть - но я заказываю полтавскую.Полировка  3\2  чёрная  шайба.  для кварца и топаза .  Греется  но что поделать.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Цитата
.....Греется но что поделать.....
с этими п/шайбами охлаждающая жидкость не используется?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
разумеется нет. она греет на полировке но не так чтобы  клей плавился. использую средней  температуры плавления  мастику  из  сапфира.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
проблема шайб она наверное будет всегда. а под кварц вообще отдельная тема. и не секрет что у вас 70% гранил, кварцы  не делают. я перепробовал похоже всё, что можно-олово,плекс, текстолит,дерево,медь и т.д. последнии лет 15 пользуюсь металокерамикой. у нашего московского  преславутого деда, кстате завут его игорь васильевич, заказываю шайбы. как бы их не хаяли, кому как, а я доволен. бывает засор порошка но не фатальный. лет пять назад использовал для кварца шайбу 2/1, сейчас полирую на 4/2. но кроме кварца стараюсь на ней ничего больше не полировать. воду и дополнительные поляриты не использую.по ходу работы пльзуюсь алмазной пастой 2\1.на первой грани ,после протирки шайбы пастой ,первая грань волосит( седина-очень мелкие риски) следующие уже нормально.новую шайбу прикатываю алмазным спёком, слегка, не давя, и не долго.прошелся от края к шпинделю и обратно,на этом стоп. далее паста, зерно на размер меньше чем на шайбе. не жалею, мажу от вольного. не стирая пасты,уже с приличным давлением прокатываю, карундом. после этого снова протираю пастой шайбу, но уже на чистовую, чистой ваткой. далее пробую кварц, по началу будет седина,после полировки нескольких граней,должна уйти. если нет повторяю все по новой-алмаз,паста, карунд, пока не начинает полировать. главное не увлекатся алмазом, передавите, придется вскрывать шайбу. когда поподаю в спайку камня,при потоке, особо не упираюсь, то ставлю шайбу 1\0, медленно но всё выпалировывается. данный способ конечно не панацея,но может кому нибудь пригодится. сьем приличный, полировка- нока не кто из клиентов не жаловался.
насчет импортных шайб ни чего плохого сказать не могу,пробовал и американосов и немцев. понравилось. минусы-несуразная цена, посадка с низу винтовая(была когда я ими пользовался, сейчас стали делать как на наших станках д.32), ну и основное  толщина рабочего слоя, даже миллиметра тогда не было, разок притёр и копец ей. для тех кто делает в месяц 5-10 камней.приличный инструмент, к засору алмазного сырь они, буржуины, относятся трепетно.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
у нас  как раз кварц  делают все в  100% случаях.  с разным качеством и технологиями но делают.  а вот  остальное не очень- так как спроса нету)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13