https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Цены на сырье, работу, вставки.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Господа!
Предлагаю в данной теме делиться информацией по поводу стоимости ограночного сырья (как драгов, так и полудрагов), расценок на огранку различных камней и готовой продукции. На форуме по этому поводу информации мало и, к сожалению, все что есть весьма рассеяно по различным темам. Думаю, что такая тема будет весьма полезна не только чайникам в сфере камней (к коим принадлежу я), но и мастерам, которые не могут с ориентироваться в ценах на камушки... Итак, кто чем может, тому и рады!
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
karalyus,
Сомневаюсь что мастера не могут сориентироваться в ценах- любой мастер знает цену своей работы !!!
Цену на работу определяет каждый для себя сам. Если  это не поточный рабский  труд.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отлично! Раз создали такую тему, может тогда кто сориентирует меня по стоимости вот этого сырья? Шпинель, не синтетика, Памир.  То что камень натуральный можете даже голову не ломать, меня интересует сколько стоит такое сырье: Цена покупки и цена продажи! некоторые экземпляры, которые отсутствуют на фото размером с грецкий орех! Меня интересует ориентировочная стоимость выгодной покупки данного сырья, и соответственно выгодной продажи! Можно проще, только продажи с покупкой в принципе разберусь, зная примерную стоимость продажи!
IMG0497A.jpg (11.92 КБ) [ Скачать ]
IMG0498A.jpg (18.71 КБ) [ Скачать ]
IMG0500A.jpg (23.47 КБ) [ Скачать ]
IMG0502A.jpg (21.25 КБ) [ Скачать ]
IMG0505A.jpg (22.78 КБ) [ Скачать ]
IMG0506A.jpg (24.84 КБ) [ Скачать ]
IMG0507A.jpg (29.48 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
black-hawk,
а куски чистые или забитые  полностью?
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Хорошие такие камешки, даже если  забитые внутри можно огранить без окна, чекербордом....Такое сильно было в моде в моей деревне месяца три назад, сейчас вовсю идут синие и зелёные, пинк отходит. От трёх до десяти баксов за карат дал бы за сырец, хотя думаю у вас там цены выше...                

  С уважением
Изменено: Гость - 06.03.2012 14:15:52
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
karalyus,

Сомневаюсь что мастера не могут сориентироваться в ценах- любой мастер знает цену своей работы !!!

Цену на работу определяет каждый для себя сам. Если  это не поточный рабский  труд.

Граним в основном синтетику.порог цены в 50- 100руб за шт готовый камень ,перебарывали долго., сейчас порог в 10 руб за шт дается еще тяжелее хотя мы и делаем камни от 3мм, но в основном до 5мм только для себя, в изделии цену можно и приподнять.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Вопрос к западным огранщикам: какой средний ценовой диапазон на сырье 1-ой группы? Понимаю, что это все весьма специфично и зависит от конкретного сырья но все же... И еще такой же вопрос про опалы, гранаты и турмалины.... Будьте любезны, проинформируйте плз!  angel
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Вопрос еще открыт... Ну хоть кто нить просветите в ценах!!!!!!!!
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
karalyus,
Наверное надо закрыть вопрос..А вообще интересно "западные " огранщики " это кто ?-Калининградские ? Западнее некуда.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
karalyus,
я не огранщик, но могу с полной уверенностью заявить, ни в Америке, ни в Канаде, никто ничего давно уже не гранит. Вся огранка делается в Индии и Китае. Единственное, что здесь еще осталось, это мелкие мастерские, кто занят переогранкой ломаных бриллиантов.

Есть еще редкие чисто фанаты эксклюзивной огранки. Они все тусуются вокруг очень популярного конкурса огранки, проводимой American Gem Trade Association http://www.agta.org/awards/awards.html Но оно не имеет отношения к реальному ювелирному бизнесу.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Толдин Александр,
"Западные" - это Европа, США, Канада и пр не СССР-овские страны, где не так геморройно прикупить 1-ю группу ))) Но в тоже время вопрос и к российским огранщикам, кои есть на этом свете, они не могут не есть!
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Dmitri,
Спасибо за ссылку - довольно любопытна. Меня собственно не столько стоимость огранки интересует (сотрудничаю с огранщиком - гранит от 50 до 500 руб практически все), сколько стоимость самого ограночного сырья. На синтетику нашел цены, а вот на натуральные камни что-то нигде нет (за искл. 1-2 сайтов, по которым выявить среднестатистические цены проблематично).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
karalyus,
Ты их не находишь, пому что нет рынка цветного сырья. Крупные гранильные фирмы в Индии сами вкладывают немалые средства в сырье, скупая его на корню. Поэтому бесполезно конкурировать с ними и пытаться самим гранить. Все сырье в их руках, у них низкая себестоимость огранки и поэтому у них граненые камни будут всегда дешевле.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Dmitri,
Эта ситуация во всем мире , везде рулит китай и индия,и остальные действительно фанаты своего дела, но это капля в море.Вообще сложно понять как можно давать цены на огранку сопоставимую с сырьем.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Ценами никто не рулит. Цены на бриллианты устанавливаются сами собой относительно спроса и предложения на рынке. Это происходит во всемирном ювелирном центре, в Нью Йорке в Бриллиантовом квартале на 47-й улице Манхеттена. После чего эти цены усредняются и фиксируются еженедельно Рапопортом. А уже эти сводные цены Рапопорта принимаются во вем мире за расчетные при торговле бриллиантами.

Цены на цветные камни, в отличие от бриллиантов, сложно систематизировать и выделить четкие критерии оценки. Поэтому не сущетсует как таковой рыночной цены на ограненные цветные камни. Соотвественно сложно выделить какие-то рыночные цены и на сырье. Она порой сильно отличается у разных поставщиков. Более менее обьективно цену на цветные камни можно понять и прочувтвовать на самом крупном и едитсвеном в своем роде всемирном "Gem Show" в Тюсоне. Оно проходит ежегодно в феврале. Туда сьезжаются все великие и мелкие продавцы и покупатели цветных камней со всего мира.  http://www.visittucson.org/visitor/events/gemshow/
Изменено: Dmitri - 26.05.2012 09:21:36
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
karalyus, А как вы чайник а вставляете с гарантией?    :trubka:   А какое сырье вы любите?
без подписи
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
new-d.gem.,
Как, как... а через русское "авось" !!! Еще не подводило!  angel А про сырье, Вам для каких целей? Вы случаем не из конторы?  :brows: А так люблю опалы , демантоиды, сфены, ну и не брезгую рубинчики, сапфирчики, изумрудики...  :biggrin2:  Мне в руки всякое попадает.... А вот в ценах я еще тот чайник   :( Вот и поинтересовался, может кто просветит.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
karalyus, Ну, ну , уважаемый Кара-Луис... :trubka:  А ведь чайники даже таких камешков не знают.. :no:   Я не из конторы сейчас вроде бы все отменили.. ( если в некрупных размерах)  а вот такой слух
от авторитетного человека слышал - будто вывез один ушлый мэн  20 русских огранщиков в эмираты и открыл ограночный цех и очень очень процветает...  даже фамилию называл, но увы склероз...
без подписи
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
new-d.gem.,
Эх, как жаль, что не я это был  :no:Хотя это идея ! :Lighten: Может Вы меня просветите на цены означенного сырья?  :blush2:
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Уважаемый Кара-Луис!  С сырьем а тем более 1 категорию как то сложно все и запутано я так понимаю как только у кого появляется стоящий  кусочек он его кидается гранить.. а если кусочек дерьмо то старается продать нам его втридорого. по поводу сфена - я его даже не держал в руках..
Изумруды тут продавал довсам (сырье) даже с документами.. Вы видели их фото? С демантоидами тоже самое ..  Есть чудак он продает сырье - но тоже нужно брать за жабры - высокого качества плывет
за бугор а нам чего останется..  :( если у вас есть чего продавать или чего нибудь купить - вступайте в наш колхоз...
без подписи
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13