Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, эти два турмалина приобрел не так давно. Один человек сказал, что эти турмалины могут быть достаточно близкими аналогами параиба по цвету и составу, в интернете нашел небольшие заметки, касательно нескольких месторождений в Нигерии и Мозамбике, которые недавно открыли и турмалины там дивно похожи на столько почитаемые из Бразилии... Объяняется такое поразительно сходство дрейфом континентов! Помогите отделить зерна от плевел!
(salvador 28.09.2011 16:41:08)Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, эти два турмалина приобрел не так давно. Один человек сказал, что эти турмалины могут быть достаточно близкими аналогами параиба по цвету и составу, в интернете нашел небольшие заметки, касательно нескольких месторождений в Нигерии и Мозамбике, которые недавно открыли и турмалины там дивно похожи на столько почитаемые из Бразилии... Объяняется такое поразительно сходство дрейфом континентов! Помогите отделить зерна от плевел!
Заранее благодарен!
С уважением Тимофей.
http://www.palagems.com/tourmaline_buyers_guide.htm Ваш материал к "параибе" не имеет отношение. Индиго - в чистом виде. А что касаемо континентов , то это версия. А материал , хороший... Это главное ЗЕРНО.(а крупее нет...?)
salvador, А добрый вечер !!! И еще по моим личным наблюдением за различными параибами они не могут быть такой формы - и величины !!! то есть узкими и длинными !!! Они должны быть толстыми и пузатенькими!!! И размер должен быть - не менее 8 карат - так вероятно в них должным образом преломляется свет... Но это мои, чисто дилетантские выводы..
AmarasArtWorks, Купил по случаю немного сырья турмалина - вот среди них несколько штук даже индиголит цвет похож на параибы ... Но они не очень чистые.. Интересно - можно как то улучшить прозрачность - проклеить типа эпоксидной смолой? Или сделать кабошоны из них?
new-d.gem., Масло кедровое наверное только.. не думаю что нужную эпоксидку найти можно..да и ею в вакуумной камере пропитывают.. иначе она плохо проникает.. масло в принципе тоже лучше в камере, но оно в любом случае менее вязкое и результат положительный будет.
new-d.gem., С бериллами (изумрудами) это делают неск. тыс. лет уже
Оно в принципе не считается чем то нехорошим.. то есть если масло безцветное..индийцы и зелёным грешат, но это уже жульничество.
95% изумрудов на рынке промаслены.
Кедровое масло должно быть в аптеке.. смотрите просто что бы оно было первого холодного отжима и без всяких добавок типа облепихового или ещё чего нибуть.
После огранки естественно.. и после закрепки желательно не чистить паром-ультразвуком изделие.
Странно слышать от сибиряка вопрос "Где взять кедровое масло"..
Бериллы промасливают, как верно выше сказано было, делали это всегда. Промасливать турмалины абсолютно бесполезно, скорее всего вовсе никакого эфекта не будет, а если у будет незначительный - то только в виде снижения прозрачности.
(GSK 07.10.2012 19:59:33) Промасливать турмалины абсолютно бесполезно, скорее всего вовсе никакого эфекта не будет, а если у будет незначительный - то только в виде снижения прозрачности.
GSK, Я так думаю конечно не на рынке .. И потом вроде у нас не кедр а кедровая сосна.. может не подойдет... У нас вообще тайга - неделю назад полведра маслят набрал.. Нет не в лесу - у себя на даче...