https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Что общего между гранатом и муравьем?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
В США есть местечко, которое называют 4 Corners - 4 Угла. В этой точке можно одной ногой стоять одновременно в 4-х штатах, в Аризоне, Нью-Мексико, Юте и Колорадо. Там сходятся в одну точку границы этих штатов.  Рядом 4-мя углами находится одно из красивейших мест в мире, созданных природой - Monument Valley, Долина Монументов. На практически ровной поверхности тут и там торчат скалы вулканического происхождения, самых причудливых форм. Сильные ветра и частые песчанные бури позволили природе проявить недюжинную фантазию.





На красоты долины монументов можно посмотреть тут: http://www.americansouthwest.net/utah/monument_valley/photographs.html, а мы двинемся дальше от долины на юг, встретим на пути два маленьких городка Kayenta и Garnet Ridge. Сразу за последним начинаются запретные для "бледнолицых" места - территория резервации индейского племени Навахо.

Вот там то и начинаются чудеса.. Почти вся территория резевации - скалистая полупустыня.. и куда не кинь взгляд, везде видны иногда невысокие, а иногда до 3-х метров высотой муравейники..

После каждого сильного дождя, что в этом районе Аризоны большая редкость, сотни людей собирятся около муравейников, и начинают тщательмо ислледовать их поверхность... Муравьи как таковые, индейцев мало интересуют.. А вот небольшие красные камешки, проступающие на поверхности муравейника после сильного дождя их как раз интересуют даже очень.. Чем сильнее был дождь, тем сильнее размыта строительная конструкция умных насекомых, тем больше кусочков застывшей "муравьиной крови" удается найти и собрать..

Anthill (Ant Hill) Garnet, гранат с муравьиной горы... С точки зрения минералогии - хром-пироп, с точки зрения геммологиии - редкая, самая красная разновидность граната, отличающаяся, к сожалению, небольшими размерами кристаллов. Камни весом более 1 карата редки, более 1,5 карата - исключительно редки. Некоторые образцы (около 50%) муравьиного граната вообще не имеют в своем цвете коричневого оттенка (отсюда слегка позабытое, но бытовашее ранее название - аризонский рубин).

Эту область трудно назвать месторождением гранатов, коммерчески значимых запасов там не обнаружилось. Индейцы сами и с помощью дружественных, допущенных на территорию геологов, заложили десятки шурфов разной глубины, выкопали несколько довольно глубоких шахт, в том числе под самыми большими муравейниками, но...

В роли шахтеров выступают только мураши. При строительстве своих "дворцов" они зачем-то вытаскивают наверх и хранят в наземной части своих сооружений эти камни. Биологическая наука не сумела пока понять причину такой страсти мурашей к коллекционированию.. К слову сказать - гранатами их страсть не ограничивается.. В муравейниках находят также эклогиты и перидотиты (THE AMERICAN MINERALOGIST, VOL. 51, MARCH-APRIL, 1966). Но то ли муравьи красный цвет предпочитают, то ли другие минералы менее ценны в их глазах - больше всего там именно гранатов.

Вот так примерно выглядит "разработка месторождения муравьиных гранатов":



По химическому составу "муравиьные" гранаты мало чем отличаются от хром-пиропов, найденых в других частях земного шара. Разве что несколько более высокой концетрацией хрома, что и придает половине из них исключительный красный "рубиновый" цвет.

Но вот то, как они достаются нам, думаю, дает право этим гранатам на закрепившееся за ними назавние Anthill garnets, Гранаты из муравейника..

С точки зрения геммологии муравьиные гранаты отличимы от других разновидностей по их геммологическим характеристикам в сочетании с цветом.

Коэффициент преломления: 1,72 +/- 0,015
Твердость: 7.25
Плотность: 3.8

Эти гранаты очень популярны как в среде ювелиров, так и у коллекционеров..  Но поступления таких гранатов на рынок очень непредсказуемы. Сегодня может быть густо, а завтра - пусто! Соответственно, от удачного или неуданого "урожая" зависят и могут сильно колебаться цены на гранаты, добываемые муравьями! :)









0.87 Ct
1.07 Ct [/url]
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Так это в натуре мой циркон-гиацинт. И сырой и в огранке - могу фото скинуть... Может у меня не циркон а такой гранат? *bu*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Приветствую!

Все может быть.. )

Вы можете без особых сложностей определить это сами. Если это гранат, его плотность не будет превышать 3,80 гр/см. куб, а если это циркон, то его плотность будет не менее 3,90 гр/см.куб (это значение очень маловероятное, скорее всего окажется не менее 4,2-4,4 гр/см.куб)

Ну а плотность измерить - проще простого. Весы и мензурка.. )
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата


Вы можете без особых сложностей определить это сами. .....
Ну а плотность измерить - проще простого. Весы и мензурка.. :)

... может поподробнее расскажете простой процесс определения плотности???? доступный каждому желающему,?? который проходят ещё в третьем классе начальной школы,?? "без особых сложностей" :-D  желательно в деталях...чего брать, куда ставить, и где смотреть плотность.... (незабудьте про весы тоже рассказать 8) )
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Так это в натуре мой циркон-гиацинт. И сырой и в огранке - могу фото скинуть... Может у меня не циркон а такой гранат? *bu*
Двупреломление в цирконе ограненном под микроскопом легко увидите, это один из его важнейших диагностических признаков..
У минералов кубической сингонии (гранат в том числе ) его разумеется не будет.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
То Sol

Это же элементарно, Ватсон!

Нужна мензурка с диаметром, позволющим опустить в нее камешек. Так как камешки чаще всего невелики, то мензурка на 5 мл вполне подойдет, нет - так на 10 мл можно. Нужны весы с точностью измерения массы в пару знаков после запятой, этого достаточно.

1. Наливаете в мензурку водичку, количество замеряете. Обьем боды обозначим V1.
2. Опускаете в мензурку камень, он благополучно тонет. Уровень воды повышается. Определяете показание обьема воды с учетом находящегося в ней камня. Обозначим это значение V2
3. Высчитываем разницу V3=V2-V1, полученное значение будет обьемом самого камня.
4. Вес камня Вам известен, в этом Вам весы помогли. Далее просто делите вес камня в граммах на его обьем в миллилитрах. Приводите это значение к 1 грамму. И получается - Вы узнали плотность конкретного камня, в граммах на сантиметр кубический.

To стриж

Дело в том, что не всегда и не у всех дома есть микроскоп..  А мензурку и весы найти несложно.. )
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
То Sol:

Это же элементарно, Ватсон!

Нужна мензурка с диаметром, позволющим опустить в нее камешек. Так как камешки чаще всего невелики, то мензурка на 5 мл вполне подойдет, нет - так на 10 мл можно. Нужны весы с точностью измерения массы в пару знаков после запятой, этого достаточно.

1. Наливаете в мензурку водичку, количество замеряете. Обьем боды обозначим V1.
2. Опускаете в мензурку камень, он благополучно тонет. Уровень воды повышается. Определяете показание обьема воды с учетом находящегося в ней камня. Обозначим это значение V2
3. Высчитываем разницу V3=V2-V1, полученное значение будет обьемом самого камня.
4. Вес камня Вам известен, в этом Вам весы помогли. Далее просто делите вес камня в граммах на его обьем в миллилитрах. Приводите это значение к 1 грамму. И получается - Вы узнали плотность конкретного камня, в граммах на сантиметр кубический.

To стриж:

Дело в том, что не всегда и не у всех дома есть микроскоп..  А мензурку и весы найти несложно.. :)

 Двупреломление можно легко обнаружить без микроскопа, особенно если размер огранки таков ,что можно определить его объем в мензурке. Видимо Вам этот метод незнаком ?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Знаком такой метод..

Но человек, если я правильно понял, написал о неограненном кристалле.. )

Наврядли у кристалла найдется хоть одна достаточно острая грань.. )

Да и не так то просто, даже наметанным, но невооруженным глазом, заметить эффект двупреломления в таком темном по цвету камне, даже если он отлично огранен.. В маленьком - потому что он мал... В большом - потому что он очень темный...

При наличии навыка и отики, конечно же нет смысла возиться с мензурками и весами..
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
во черт..всегда думал что кристалл как-раз состоит из граней, у обломка кристалла может граней и не быть, но термины и их понятия видимо не конёк канадских специалистов)))
-объем вытесненной воды в 5млл не подскажите как на кухне определить??? и про сами весы так ничего и не сказали))))
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Sol, Вы отлично знаете, что далеко не каждый образец явялется кристаллом в том смысле, что у него есть хорошие грани. Аллювиальные кристаллы (именно так называют на английском языке образчики наподобие показанных на картинках в этой теме) вообще страдают отсутствием таковых...

А втор вопроса о гранате/цирконе четко сказал - его камень выглядит точно также, и по цвету, и по форме. Значит - кристалл аллювиальный.

Почему то мне кажется, что если в Ваши руки попадет кристалл с отличными гранями, а плюс к ним еще и с классной головой, то скорее позволите огранить собственную голову, чем отдать в огранку и испортить такой кристалл.. )

А что касается весов - извините, у Вас такие есть, и любой человек может без проблем найти весы, химические лабораторные или простейшие электронные, которые измерят вес в граммах с точностью до 1-2 знаков после запятой

Описанный метод определения плотности может быть использован в любом помещении, не только на кухне... Да хоть в спальной комнате.. )

А уж как определить объем вытесненной воды? Ну извините, с учетом описанного выше научить такому наука бессильна. Из большего вычесть меньшее и посчитать результат может даже не ученик третьего класса... Этому учат в пером классе.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Знаком такой метод..

Но человек, если я правильно понял, написал о неограненном кристалле.. )

Наврядли у кристалла найдется хоть одна достаточно острая грань.. :)

Да и не так то просто, даже наметанным, но невооруженным глазом, заметить эффект двупреломления в таком темном по цвету камне, даже если он отлично огранен.. В маленьком - потому что он мал... В большом - потому что он очень темный...

При наличии навыка и отики, конечно же нет смысла возиться с мензурками и весами..
 Зря вы это .. про огранку..
"Так это в натуре мой циркон-гиацинт. И сырой и в огранке - могу фото скинуть... "
 Интенсивная окраска для диагностики "на просвет" не помеха, похоже Вы и вправду не знакомы с этим простым методом..
И если камень даже в 0,5кт, двупреломление в цирконе видно в лупу 10х.
И плотность то же можно определить, и довольно точно, и на кухне но совсем не таким методом. Вы про него то же не знаете  :grin:


Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Уважаемый стриж.

Да, Вы правы, сказал он и про огранку.. Это я пропустил мимо глаз..

Методы бувают всякие разные, и поверьте - я их знаю.. Знал еще тогда, когда даже не подозревал, что стану заниматься камнями и геммологией..

Попытаюсь пояснить, что именно я имел в виду в своем совете...

Двупреломление - эффект очень полезный для идентификации.. Не всегда даже 10-кратная лупа нужна.

Я просто ответил человеку, у которого "условно" нет лупы, слова такого "двупреломление" он никогда не слышал (хотя к автору вопроса это не относится).

Нет более простых способов определения примерной плотности любого твердого предмета, который тяжелее воды (не обязательно камня или кристалла, а вообще) нежели по обьему вытесненной им воды. Так повелось еще со времен Архимеда.

Тело, впернутое в воду,
Выпирает на свободу,
С силой выпертой воды,
Телом впернутой туды   )

Едиственная разница с "любым твердым" предметом - размер и вес. А что такое мезнурка, и как с ее помощью определить обьем вытесненной воды, если без шуток - знают все. В школе советской/русской все проходили и физику, и химию..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
И есть еще один момент... Автор вопроса сказал, что неограненные кристаллы выглядят также, как гранаты на фотографии..

Я естесвенно, не могу удаленным способом чего-либо определить.. Но хорошо известны в виде аллювиальных кристаллов так называемые метамиктные цирконы цейлонского чаще всего происхождения, реже - африканского. Они отличаются тем, что крайне редко, лишь в 1 случае из 100, показывают свойственное цирконам сильное двупреломления на уровне до 0,06. Чаще всего двупреломление у них слабое, не выше 0,002-0,003. Правда, и плотность у них пониже нормальной, где то в пределах 4,10. Насколько я понимаю - из-за аморфной или микрокристаллической стурктуры и значительных массовых включений аморфного кремнезема.

Такие цирконы  - достаточно редки в цирконовом семействе, но они известны. Кто знает, может быть у человека именно такой...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009

Сообщений: 181
В друзьях у: 7
Голосов: 75 / 5
Цитата
Уважаемый стриж.

Да, Вы правы, сказал он и про огранку.. Это я пропустил мимо глаз..

Методы бувают всякие разные, и поверьте - я их знаю.. Знал еще тогда, когда даже не подозревал, что стану заниматься камнями и геммологией..

Попытаюсь пояснить, что именно я имел в виду в своем совете...

Двупреломление - эффект очень полезный для идентификации.. Не всегда даже 10-кратная лупа нужна.

Я просто ответил человеку, у которого "условно" нет лупы, слова такого "двупреломление" он никогда не слышал (хотя к автору вопроса это не относится).

Нет более простых способов определения примерной плотности любого твердого предмета,м который тяжелее воду (не обязательно камня или кристалла, а вообще) нежели по обьему вытесненной им воды. Так повелось еще со времен Архимеда.

Тело, впернутое в воду,
Выпирает на свободу,
С силой выпертой воды,
Телом впернутой туды   :)

Едиственная разница с "любым твердым" предметом - размер и вес. А что такое мезнурка, и как с ее помощью определить обьем вытесненной воды, если без шуток - знают все. В школе советской/русской все проходили и физику, и химию..
 Уважаемый GSK
с какой точностью Вы определите объем камня в мензурке ? У Вас мензурка электронная, с двумя знаками после запятой ??? У человека которому Вы пытаетесь помочь наверняка такой нет, и объем он определит с точностью.. (на вскидку, потому что даже в голову не приходила такая возможность) .. 0,1 см*см*см. Предположим что у него камень (кирпич просто таки) объемом 1куб см, и он ошибся на 0,1 . А теперь посчитайте плотность такого камня весом 4гр
 Нисколько не хотел Вас обидеть, просто вчера увидел вот такой текст написанный Митей
 "Сам я имею геммологическое образование GIA, много работаю с камнями, особенно с бриллиантами. Но камни не являются моим пристрастием. Поэтому я могу оценить уровень такого геммолога, как GSK. Меня сразу поразили его знания и об этом я уже писал прару слов там в теме про камни. Это не просто копирование интернетных статей и даже не копирования учебников GIA, это гораздо больше. Во-первых, это многолетний опыт и это какое-то видимо химическое или физическое советское незаурядное образование. Он выкладывает здесь на Форуме СВОИ знания. "
 Теперь я нисколько не сомневаюсь что геммологического образования у Вас нет. Или оно такое же как у Мити техническое..
И начинаю сомневаться что Вы с ним незнакомы.
 Не обижайтесь на меня, это Митя Вас подставил..
   Почитайте про ГИДРОСТАТИЧЕСКОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ. Геммолог должен о нем знать, и на кухне его применить можно без особых проблем, если есть точные весы (вы предполагали что весы с точностью 0,01 есть)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Обычная химическая или аптечная мезнурка дает достаточную точность определения обьема.

ГИДРОСТАТИЧЕСКОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ - известно любому школьнику, и это то же самое, что посоветовал я, только вид сбоку..

Скажу честно - я не подумал о гидростатическом взешивани, отвечая на этот вопрос... В голову сразу же пришел пример со школьного урока...

У меня действительно мензурки электронные, да и сет жидкостной достаточно точный..

С Дмитрием я не знаком... Я и в Ванкувере то был один раз 7 лет назад... Не могу сказать за его образование, а за свое собственное я спокоен, и мне их вполне хватает.. Вы ошиблись, это случается...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Чего вы гавкаетесь, мои уважаемые друзья!!!  Я хоть и люблю скандалы но не до такой степени ...  *beer*  Весы у меня есть, А вот лупа куда то пропала!!!!  Сейчас я буду учиться вставлять фото .. Если кто умеет научите!! *klass*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да все в порядке..

Человек, который разбирается в теме ничуть не хуже меня, указал на то, что я упустил из виду еще один очень простой способ.. Ну так ничего страшного в этом нет... Спасибо ему на том!!!

На личности мы не переходили (я не заметил такого ) ), и надеюсь и дальше сохраним взаимное уважение...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
По просьбе new-d.gem. выкладываю его фотографию этих "цирконатов".. :)

С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"Теперь я нисколько не сомневаюсь что геммологического образования у Вас нет."

Это видимо стиль работы предпринимателей из Воронежа? Не написав ничего про камни, сразу облить грязью человека, который просто так выложил на Форуме тонну интреснейшей информации по геммологии.

Если не секрет, стрижъ, какое у тебя геммологическое образование и опыт работы? Могу предположить что, у тебя за плечами много лет преподавания молекулярной кристалографии в Стенфордском университете ?
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
молекулярной кристалографии в Стенфордском университете ?
Стенфордском университете есть такой предмет?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13