https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Помогите, пж, определить натуральный ли александрит.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здр. presidium gem tester показал на полосе где рубин и сапфир. Можно ли считать, что камень натурален или же синтетические показывают тоже там же?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Добрый день!

Тестер не умеет определять синтетичность или натуральность камня. Прибор определил Вам примерный минеральный тип.

Подавляющее больинство "советских" александритов - синтетические корунды. Так что тестер не соврал. Корунд. Классическая советская имитация александрита.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Без спец оборудования вообще никто вам на 100% не скажет, если он не работает с этими камнями ежедневно.
Даже геммологи с опытом ошибаются........
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
Без спец оборудования вообще никто вам на 100% не скажет, если он не работает с этими камнями ежедневно.
Даже геммологи с опытом ошибаются........

Опыт то в любом деле нужен, Вы правы.. Но не отличить синтетический александрит или тем более корунд от природного александрита может помешать только невнимательность или нежелание.. :)  Для геммолога это "отличение" - задача несложная.

А на самом деле это легко даже негеммологу.. В особенности - советские "александриты" - их и слепой различит..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.12.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здр, а как мне не профи определить подлинность этого александрита? Вы говорите, что это возможно?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Все, что производилось в советские времена, без исключения, это дешевые искусственные корунды. Те из них, которые имели красный цвет и назывались искуственными рубинами, синий - сапфирами, меняющие цвет (из-за добавок ванадия), назывались искуственными александритами. Наивно полагать, что в каком-то дешевом 2-граммовом колечке 585 будет стоять натуральный русский александрид. Поэтому если этот камень из СССР, то даже не тратьте время на его опознание.

Сложно дать правильный совет человеку, не имеющего практического опыта опредения цветных камней и не имеющего под рукой дихроскопа, спектроскопа или, в крайнем случае, рефрактометра (шутка).

Есть два простейших универсальных  правил, как отличить натуральный цветной камень от искуственного:

1. Наличие или отсутствие включений

2. ВСЕГДА считайте камень синтетическим, который вызавает в вас сомнения в его природности и не мучайтесь.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Полностью поддерживаю ответ Dmitri!

Могу только добавить - по сообщению академика Ферсмана из более чем 20 тонн александритов, добытых на уральских месторождениях, лишь около 20 тысяч карат обладали ювелриной ценностю, все остальные были только ценными минералогическими образцами.

Основным фактором, на который неспециалистам можно обратить внимание, это цвет. Советские "александриты" всегда демонстрируют фиолетовые тона, которых вообще не свойственны природным. Очень часто советские александриты имет не 2, а 3 "сменяемых" цвета, что тоже природа не сумела придумать.

Небольшая цитата:

Действительно ли мой александрит настоящий?

Синтетические александриты, выращенные из флюса, известны уже более 100 лет. В последние более чем 30 лет налажено массовое производство синтетических лабораторных александритов и дуплетов на их основе. Выращенные, синтетические александриты и дуплеты очень распространены (более 99% всех александритов на мировом рынке), но могут быть легко идентифицированы любым более или менее опытным геммологом.

Синтетический александрит Чохральского
Синтетический александрит, выращенный во флюсе

В последнее время мы получаем очень много запросов на экспертизу александритов, купленных в Александрии, Египет!!! В Египте нет месторождения александритов в частности, и хризобериллов вообще! Но зато есть огромный спрос среди необычайно "образованных и грамотных" туристов! Все «александрийские» александриты – синтетические камни. Для их идентификации геммологу достаточно "посмотреть" на отсутствующие включения. Природных александритов, свободных от включений, геммологическая наука пока еще не знает.

Советские александриты

Время от времени на экспертизу и оценку попадают александриты различных размеров в ювелирных изделиях или или изъятые из таковых, изделия были изготовлены и куплены еще в СССР. Когда заказчик получает ответ, он частенько не согласен с выводом геммолога, начинает спорить, утверждать, что, мол, в СССР купили, это же настоящий уральский александрит!!!

Типичная советская имитация александрита - синтетический корунд с ванадиевым покрытием

Суть вопроса и споров в том, что за все время существования СССР через официальныю розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине нашей бывшей общей Родины является 100%-ной гарантией его «синтетичности».

Есть еще один фактор, позволяющий индентифицировать "советский" александрит без участия геммолога. В цветовой гамме всех таких александритов обязательно присутствует фиолетовый цвет, который еще никогда не был обнаружен у природных александритов.

С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
В особенности - советские "александриты" - их и слепой различит..
Ну это советские, а импортные подделки бывают весьма хорошего качества :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да, у нас научились выращивать довольно красивые камни... Даже с включениями.. Но по характеру включений все определяется с первого взгляда..

"Экспортеры" сейчас предпочитают подделки другого рода.. Дуплеты, причем для верхней пластинки специально подбираются срезы (как правило - бразильские) с включениями.. Для взгляда неспециалиста через ту ж лупу все выглядит оч-чень натурально.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Вот в чем и вся фигня.  производитель по причине лопоухости купит за дикие деньги, вставит, продаст еще дороже, а продавец-посредник свое прикрутит. В итоге покупатель переплачивает уйму денег, а виноват исключительно производитель, если доказать, что на бирке написано александрит, а в реале - это синтетика.

Держать геммолога не каждый может, у нас, в Костроме, всего ДВА геммолога на всю прорву камней и предприятий, никто не парится как бы!  Один из геммологов мягко говоря совсем неадекватен, так как кусок зеленого стекла от светофора принял за природный изумруд.  :-D

Сейчас еще в Костроме модно стало, подборщиц камней на предприятиях геммологами называть, прям вот так в трудовую и пишут.. мол ГЕММОЛОГ!.....ну ваще шиздец, аж шуба заворачивается... бугога  :-D
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да, Вы правы..

Потому производитель должен 100 раз подумать (предварительно избавившись от лопоухости), где, что и у кого покупать... Сейчас e-bay стал массовым поставщиком производителей...  Прямой перенос помойки из инет-пространства на пальцы и в уши конечного покупателя..

А ведь в случае судебных разбирательств виноват все-равно будет производитель... Это его проблема, что он по "лопоухости" своей надул покупателя его изделий..

Рано или поздно до экспертиз и судов дойдет дело и в России...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Хочу видеть эти суды и тем более - экспертов!
удалена администратором
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Увы!!! Адресов таких судов и экспертов в Украине я не знаю.. :(  Остается уповать только на Высший Суд - если он, конечно, есть..

А пока постсоветсткому пространству еще надо дорасти до этого.. :)

Ну а если серьезно - то в Украине, при всем моем неуважении к Государственному Геммологическому центру, в Киеве расположенному, там есть достаточно квалифицированные и честные специалисты, способные ответить на все вопросы о тех же александритах.. Распознать такого специалиста несложно... Он никогда не задаст Вам вопрос о том, что бы Вы хотели увидеть изложенным в его экспертном заключении.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Позволю себе снова продолжить делиться капиталистическим опытом рынка камней. Фирмы - поставщики цветный камней в таких крупных городах, как я писал ранее, существуют по много десятков лет. Как правило - это все индусы. Все они известны в ювелирном мире, все они мелькают на выставках. Никто из них никогда не будет связываться с синтетикой и подделками. Это их многовековой бизнес и для них противоестественно начать продавать стекло. Они, как все индусы, не переносят белых людей, считают их умственно отсталыми, постоянно между собой рассказывают анекдоты про них. Также они категорично не приемлют системы оценки цветных камней, придумываемые GIA или крупными ювелирными поставщиками, как Stuller. Они пользуются своей терминологией, как тысячу лет назад. Улучшать характеристики цветных камней - это пожалуйста! Все везде это делают и никто не скрывает, но заставить индуса продавать синтетику или мошенничать - это быть не может.

Поэтому совершенно исключается вариан, что мне подсунут какую-то лажу. Во-первых, я верну камень, а их камень у меня на реализации, деньги за него я еще не платил. Во вторых, я никогда больше не прийду к ним покупать, а пойду к другому индусу, через дорогу. В-третих, я расскажу всем вокруг, что они мошенники и мне подсунули хлам. А авторитет для них - это превыше всего. Ни о каком суде речи не может быть, так как обмана быть не может.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Не знаю, как там в Индии, я, к сожалению, там не бывала, но считаю, что  репутация в ювелирном ( как в прочем и в любом другом) бизнесе превыше всего. А с этим пунктом у нас все хуже и хуже( мои наблюдения за последние 10 лет). :sad:
удалена администратором
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Dmitri говорил не об Индии, а об индусах. Индусы живут по всему миру, и одно из основных направлений их деятельности (конечно же  - не единственное) - продажа дргоценных камней. Это их национальный вид бизнеса.

А про репутацию Вы правы. Увы, многим на нее наплевать..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Эх...  нечего мне тут добавить все сказано пересказано...
могу лишь и в правду подивиться горе геммологам в Костроме.

Если Вам будет легче - В Питере таких Геммологинь еще больше
многих я знаю...  от этого становиться как то грустно.

А про фонарь - Вам отдельное спасибо..(см ветку обсуждения)))

Александр.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
С новым годом!,

Это говорит, что камень - искусственный корунд с александритовым эффектом. Во время совка таких много наделали.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

И цвета синтетики. Цена - около 500 руб. за карат.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
serg777,

Горячитесь.. :)

Цена синтетики (корундов с эффектом смены света) - 0.20 доллара за карат ограночного материала. Трудно себе представить такие камни ограненными дороже 2-5 долларов за карат..
Изменено: GSK - 16.08.2011 01:22:08
С Уважением,
GSK
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13