https://www.traditionrolex.com/13
НУЖЕН СОВЕТ ПРФЕССИОНАЛА.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть торовая галтовка.Вес загрузки камня максимально 8-10кг.
Все стадии проходят оптимально по времени, а вот полировка
требует многократно большего времени и качество не высокое.Применялись все виды абразивов вплоть до АСМ.
Только с АСМ результат положительный.На драгкамень расход
окупается, а вот как быть с поделочным.Как китаЙцы полируют галтовку?
Может невысокое давление между камнями т.е.чем больше вес тем веселее процесс.?Благодарю за все ответы.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
утверждать не буду... но вроде их  нагревают  чтобы получить больше  малинового цвета и  турмалин  (рубеллит) приобретал более   дорогой цвет.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо ,но методы облагораживания меня не интересуют.
Вопрос в прблеме финишной полировки .
Может кто добавляет ПАВы или HF или еще что либо .Мои
эксперименты  пока не радуют.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
tremolit
не ищи универсальное решение для всех камней, они все разные, и твердость и другие свойства у них разные, значит и подход к полировке разный что-то полируется только алмазом, что-то лучше окисью хрома, церием, форма тоже играет роль, иногда помогает добавка деревянных кубиков или кожаных,  в общем это всё очень индивидуально.
какой образив последний перед полировкой - размер??
АСМ -это алмазный порошок? я так понимаю?? тогда тоже какой размер?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
))Пардон - не туда ответил)
Пользователь
Регистрация: 15.12.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol
Спасибо.Все эти теоретические выкладки мне известны.Апробировались всевозможные присадки ,чипсы с различной хрени.Банальные халцедоны не очень радовали свом блеском. Только АСМ 0,5/0,3 результат супер.Еще раз повторюсь=ДОРОГО.Вывод один.
может отзовется практик с аналогичными проблемами.Т.е. как у него получалось высокое качество полиравки в виброгалтовке любыми карбидами,оксидами и т.д.Снова благодарю всех ответивших.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to tremolit:
я конечно извиняюсь, за теоретические выкладки :) , но ещё один вопрос? вернее два?
-что за халцедон? откуда?форма?
-до алмаза чем пробовали полировать?
и неплохо былоб ответить на вопрос об последнем размере перед полировкой?
Пользователь
Регистрация: 15.12.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Халцедоны в основной массе аллювиальных отложений Восточно -сибирских месторождений(перечисление займет много времени).А также
коренные -Альма,Индига..Зеготовка без шестоватого кварца ,плотно упакованая.
Обдирка заготовки на горизонтально-шлифовальном станке с верхней и нижней алмазной планшайбой,т.е по методу изготовлени малых шаров,бусин и т.д.Размер от 6 до 20мм. Форма неправильно - шаровидная. На фракции 2/1 стоп процесс  и полировка. Применяли окись хрома,алунд,окись церия.Блеск восковый.Полировка в присух и тд особых результатов не дает.Вот и вся байда.Спасибо за внимание
к моей персоне.Можете тему закрыть.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тоесть никакого свободного абразива до полировки, никаких резиноидов, чисто алмазные планшайбы до 2/1 и полировка??
Пользователь
Регистрация: 15.12.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Черновая обдирка 320/280 на планшайбах,затем  загрузка в барабан и свободным абразивом карбид кремния до 2/1 влючительно.
Для ускорения процесса иногда карбид бора.В этой цепочке проблем нет.
https://www.traditionrolex.com/13