https://www.traditionrolex.com/13
рубин отличить природный от искусственного
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
уважаемые участники форума, наткнулся на информацию что природный рубин довольно дорогой камень, прошу просветить не знающего в ювелирном деле человека можно ли отличить природный рубин от искусственного и как это сделать.
спасибо
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
без специального оборудования, никак.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а где это можно сделать и какая примерно цена такой проверки, и каковы признаки которые хотя бы могут натолкнуть на мысль что рубин природный
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Описывать признаки, о которых Вы спрашиваете, можно долго. Но если Вы не геммолог, и нет у Вас необходимого оборудования, то знание этих признаков Вам ничем не поможет. Сейчас уже существуют такие синтетические рубины, которые и профессионал не сможет отличить от натурального без спектрального анализа.

Если Вы в Москве, обратитесь в лабораторию ГЕМЭКСИМ. Экспертиза камня будет стоить 2500 руб.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
простите, а есть ли у вас расшифровка спектров и методика определения, мне до москв очень далеко, а вот в местном институте спектрскопию сделать можно
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Врядли там в инстуитуте есть рамановский спкетрометр.. А стандартные рентгено-структурный азнализ там если сделают, то и расшифруют без труда... Если хотите, сделайте, и перешлите мне расшуфровку, а я помогу интерпретировать..

А так, в табличном сжатом виде у меня нет материала. Это все довол-но большие по обьему идания, да еще и на русском у меня не т ни единой страницы, кроме тех, что я сам же и перевел..

Но кое-что я Вам подкину... Я совсем недавно переводил один из отчетов по идентификации и сравнению синтеических выращенных во флюсе рубинов с природными.. Я постараюсь найти тот материал и перешлю Вам.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
камушек не похож на искусственный, темно красного цвета, как зерно спелого плода гранатового дерева, режет стекло, очень красивой огранки, и у меня уже почти 15 лет, судьба до попадания ко мне неизвестна
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
К сожалению, похож или нет, уже не показатель.. В 1957 году под челябинском было запущено производство синтетических ювелирных рубинов.. как это не печально, но в СССР не продавались ювелирные изделия с природными рубинами, александритами..  Единственный ареал добычи рубинов высокого класса в СССР находился в труднодоступных районах Памира, и собственно добычи как таковой, никогда не было - были случайные находки крупных кластеров.

Но все это не означает, что камень не мог попасть в Вашу семью из-за рубежа.. Он вполне может оказаться и отличнейшим экземпляром бурманского происхождения..

Все же - без помощи специалиста Вам обойтись будет сложно. А я могу помочь только виртуально.. :)

PS: Если рубин природный, его можно посмотреть в микроскоп. Большинство рубинов (бирманские и памирские - 100%) всегда содержат включения рутила.  Даже после термической обработки часть рутила может остаться нераложившейся, да и следы его пребывания всегда остаются заметны... Если у вас есть доступ к хорошему микроскопу, возможно Вы сумеете найти ответ самостоятельно.. А примеры фотографи включений рутила до и после термической обработки я выложу в новой теме минут черз 20-30.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
благодарю скиньте ссылку своей темы пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Обязательно... как только ее закончу
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?p=88085#88085
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо за статью, на что же мне обратить снимание при рассмотрении в микроскоп? есть возможность использовать биологический микроскоп, с очень большой кратностью увеличения
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
на наличие рутиловых игл..

Биологический можно использовать, но нужен хотя бы раз 10 более можщный источник света. Попробуйте.. Я ни разу в жизни не смотел на камни в биологическом.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
по возможности постараюсь сфотографировать увиденное и думаю завтра покажу вам фото
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Конечно... Если фото получится (надеюсь) большим и полновесным, можете переслать его на мой e-mail. Мне желательно его получить необрезанным.

Удачи
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
насколько я понял из статьи если будут наблюдаться иглообразные включения титан О2 то камень возможно природный?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Если Вы заметите такие включения, то вероятность его природности выратет во много раз..

Вопрос в другом... Суметь отличить двуокись титана, разрушенную и потерявшую форму игл в результате термической обработки,  от формаций буры, остающейся в камне при выращивании его из флюса..

Но если Вы заметите именно "иглоподобные" включения, то - да.. практически природность будет доказана.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 27.10.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
благодарю, завтра дам знать
https://www.traditionrolex.com/13