https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
свойства турмалина
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый день! Хоттелось бы узнать про турмалины : 1) Имеют ли ценность  светло розовые и светло коричневые  турмалины. 2) У кристаллов верделита (зеленого турмалина)  четко выражено свойство не помню как называется смотришь с торца он непрозрачный, а в фас он прозрачный. А у розового вроде бы такого нет? ;)  ;)
Развернуть ⇓
без подписи
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Буся,  а я кетайцев только в юные годы видел в оптический прицел гранатомета и то за 700 метров от границы.. :shock: А вы их не любите? *rose*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Чего то все испугались... :shock:  Я  ведь только на кетайцев посмотрел, а не стрелял. И сейчас у меня нет моего гранатомета *sorry*  Эх, а иногда он бывает так нужен!! *klass*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
На тему - что красивее..

Вот Вам два камня. Один демантоид, другой тсаворит.. Какой красивее? И какой из них какой?.. :)


С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
демантоид - скорее вторая картинка, но обе не передают обычного среднего цвета ни того нидругого, в общем нехарактерные картинки.
если только так к разговору красиво/некрасиво.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Вы правы, демантоид снизу, более желтоватый..

Вы не правы... Как раз я выбрал для показа очень характерные цвета для обоих камней! Могу показать сотни в подтверждение своего утверждения... :)
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вопрос? это фотографии сделаны в боксе? немогу понять у вас у всех фотографий что-то с цветопередачей, в других темах так-же? вы их сами делали? если не секрет расскажите подробнее? чем,на чём, в боксе?
кстати форма огранки не характерная для демантоида
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Приветствую1

Я сам эти фотографии не делаю - мне 7 жизней понадовится, чтобы так научиться.  Все фотографии делает наш фотограф, профи не низкого, надо заметить уровня. Девушка брала первые призы на нескольких фото-выставках, сейчас она разботает у нас.

Все фотографии реальны, фотошоп использован только для удаления фона и, при необходимости, для коррекции контраста/яркости.  Коррекция цветов исключена (за ненадобностью). Количество людей, отметивших сходство наших фотографий с реальностью, уже много лет исчислется 5-значным числом.. :)

Для фотографирования используются:

- Изготовленная по индивидуальному заказу камера Nikon, линзы немецкие, матрица (в настоящий момент) 22-мегапиксельная.
- Фотостенд, позволяющий фотографировать как при естественном дневном освещении (конечно же - не в закрытом помещении), так и симулирующий естественный свет и искуственный свет. Для симулированного света (и того, и другого)  возможна регулировка температуры света в диапазоне 2500 - 11500 Кельвинов. Соответственно, каждый камень фотографируется при том освещении, при котором он выглядит наиболее выигрышно. В зависимости от цвета камня подбирается наиболее "правильная" для него тепература света.  

Для разных камней определялись "правильные" температуры света эксперементально... Но не только методом проб и ошибок, но и с использованием спектрометрии. Работа была проделана немалая, и фотографии такого уровня, которые Вы видите, мы делаем лишь последние пару лет...

Но стенд стендом... А мастерство, взгляд фотографа -  первичны... Я на таком стенде мириады пикселей "спустил в корзину"... Вроде и умею фотографировать, да в горах или в лесу оно как-то по другому... Проще... Фотографирование драгоценных камней и ювелирных изделий - это уже другая планета, мне это исскуство недоступно.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Форма огранки действительно - не характерная для демантоида..

Но эту форму продиктовал кристалл.. :)

Мы редко покупаем ограненные камни, в основном покупаем только сырье.. А оно иногда в таких причудливых формах приходит, что остается только следовать им.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Забыл сказать... Точная цветопередача будет при настройках монитора 50/50. При условии его исправности.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
GSK А всё таки фотошоп . и не надо всем мозги промывать!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ошибаетесь на 100%. Как я уже сказал, фотошоп применятся только для удаления фона и коррекции яркости / контрастности..

Но Вы, естетсвенно, можете оставаться при своем мнении.. :)

А вот терминология типа "промывания мозгов" все же излишняя.. Мне так кажется...

Но тут Вы главный, Вам и решать, как и что можно говотрить.. :)
С Уважением,
GSK
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
мы так-то понимаем что в Канаде всё самое-самое, нам уже рассказывали))) вы только неволнуйтесь)) мы тут в северной стране России немного грубоватые, сами понимаете тяжело у нас)))

22 мегапикселя это круто - это не то что банеры вдоль дороги, это для плакатов 100х100метров, пиксели на самом деле роли недолжны играть, -оптика,параметры макросъемки, используете - ли акулярные видеокамеры или насадки, какие приспособы когда нужно фотографировать включения или дефекты??

вот смотрел я смотрел на этот демантоид, насколько мог увеличил изображение, никакого биссолита я там не увидел, откуда сырьишко???явно ведь не Уральское.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Конечно, не уральское. Нет у нас сырья уральского, к сожалению.  И вообще никакого сырья российского нет. Данный конкретный камень - Пакистан
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый вечер всем.. Вопрос знатокам особенно -Солу  кто нибудь что нибудь слышал о термической обработке турмалинов с целью их осветления и облучением с целью улучшения цвета? music
без подписи
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to new-d.gem.:
нет я не слышал
но почему бы и нет,очень даже может быть.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
Добрый вечер всем.. Вопрос знатокам особенно -Солу  кто нибудь что нибудь слышал о термической обработке турмалинов с целью их осветления и облучением с целью улучшения цвета? music

Список публикаций на эту тему включает в себя несколько сотен наименований. Публикации в G&G легко найти в интернете в свободном доступе.

Термическая обработка турмалинов сейчас стала настолько же массовым процессом, как и соответствующая обработка корундов. Хотя найти необлагороженный турмалин все же намного легче, чем сапфир или рубин.
С Уважением,
GSK
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13