https://www.traditionrolex.com/13
Помогите определить камень
Пользователь
Регистрация: 29.10.2009

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте)
надеюсь на вашу помощь,мне подарили браслет и название камня забыли, а я обыскалась везде,хочется знать свойства, а понять что это никак не могу
надеюсь на вашу помощь,буду очень благодарна!
хоть качество фото плохое,но все же,может кто определит
спасибо )

Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
фотографии бы получше ??
а так только гадания...
может быть это  ЛАЗУРИТ
а может быть это пластмасса))
но скорее первое :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2009

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
оо спасибо за ответ всеравно)
фотографии сделаю получше
а если его цена была окло 2х тыс р всеравно может быть пластмасса?)
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ну правда фотка нерезкая...
ну как по ней можно что-то сказать ...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
vitaaa, берете паяльник или детский прибор для выжигания и тыкаете в бусину- тест на пластмассу.
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Даже не заморачивайтесь с паяльником! Это крашеный агат. Я таких "бус" с северной Африки притащил жуть сколько! Поэтому особо не углубляясь в качество изображения узнал сразу, как старого знакомого!
Берется серый агат (халцедон) низкого качества (ничего не стОит) , гранится, нагревается до высокой температуры, - и в холодную краску. Бусина покрывается трещинками и в них сразу же проникает красящее вещество. Я покупал для четок красные, синие и зеленые бусы. Даже при мытье в холодной воде на тряпке/салфетке остается краска. А мне перед золочением отдельных деталей надо было в ультразвуке с солью обезжирить... Достал белые бусины вместо таких же синих... Следующие вещи уже в ультразвук не клал, обезжиривал электрохимическим способом, но раствор золочения все же немного попортил!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну вот, значит камень то природный! Пациент будет рад. Да, сейчас похоже все во все красят, не заморачиваясь подходит ли цвет камню или нет. Похоже гарантией сейчас может быть только заказ изделия у хорошо знакомого владельца камнерезной мастерской.
https://www.traditionrolex.com/13