https://www.traditionrolex.com/13
Зелёные и голубые фианиты одинакового цвета?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2008

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Столкнулся с проблемой оттенков фианитов. Несколько раз покупал в разных местах зелёные и голубые фианиты, всегда присылают разные.
А клиенты всегда хотят одного оттенка. Может кто подскажет поставщика у которого ВСЕГДА, ПОСТОЯННО одного цвета и оттенка!?

Заранее спасибо за ответ и надеюсь на вашу помощь.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Signity не продовали? качество отличное, цвет одинаковый. Огранка супер...правда дорогие. Когда я использую фианиты, то покупаю только Signity!!! (я покупаю в сапфире)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2008

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Signity пробовал конечно, но для меня дороговаты они, да и хрупкие больно, хотя цвет стабильный. Я имею ввиду хорошие по качеству камни со стабильными размерами и цветами, но хотелось бы не дорогие. И у Signity, на сколько я знаю, нет фианитов зелёного и голубого цвета, а так называемые алпаниты, а они хрупкие.

Всё равно спасибо за ответ, буду рассматривать и этот вариант.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2008

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ау, коллеги! Неужели никто не знает поставщиков, у которых всегда одинаковые оттенки камней?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
небольшие производители не откликнутся...так как они не гранят мелочь 1.5-2.0 и даже 2.5мм и вообще с Сигнити конкурировать до 4мм по цене не реально...вот после 4 вполне можно вписаться в их цену или сделать дешевле ..так-что если интересует обсыпка ..то это только импорт......и потом в магазинах ведь не только Сигнити продают.....поспрашивайте...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Sol, Вы правы! и мелочь никто не будет гранить по цене Signity...но кроме сигнити в Москве, например, есть ещё другой импорт...азиатский... Продолжать?
помоему kwxit платить в два раза больше за сигнити, чем мучиться потом с закрепкой, закрепляя обсолютно разные по геометрии камни.
Никому не навязываю своё мнение, но для себя я решил так, что либо Сигнити, либо очень дорогая (от 5 до 10раз дороже) рукопашная огранка знакомого огранщика (это когда нужно чтобы были какиенибудь редкие камни ну там цавориты или танзаниты.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Извините, что вмешиваюсь, но вы оба, и Sol, и Svirt, правы, но (как бы это назвать?) - раньше. Сейчас многое изменилось в ситуации на рынке. И есть вполне коммерческие варианты. Если Вам, Kotlin, действительно интересно, пишите в личку, расскажу всю текущую ситуацию и возможности.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да мы как бы много в чем вкурсе...и про корейские автоматы....и про перепетии с фианитовым сырьём да много ещё про чего...но мир такой разнообразный...
всегда интересно послушать специалиста....
так что чего там по личкам шептать...рассказывайте.....с интересом послушаем...
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну, раз модератор разрешает, тогда осмелюсь. :D

IMHO, Сигнити слишком долго поддерживала в себе уверенность, что только они могут выпускать машинную огранку высокого качества. За это время подросли конкуренты в азии, предлагающие качество не хуже по меньшей мере, но за чуть другие деньги. В это же время происходили какие-то непонятные эксперименты (в Сигнити) с сокращением одного ассортимента и введением в ассортимент каких-то причудливых форм и раскрасок. Плюс реструктуризация пакета владельцев и, соответственно, пересмотр политики. В результате пошли перебои с поставками. Нам, чтобы не потерять клиентов, пришлось искать достойную замену на время кризиса. Мы её нашли. Камни круглые машинной огранки, по качеству оказались даже лучше, чем Сигнити Про, по цене нам интереснее. Кроме того, клиенты, со скрипом согласившиеся попробовать новые камни, теперь не желают возвращаться к Про. Это что касается круглых камней машинной огранки в промышленных количествах. Разумеется, фантазийные камни машинной огранки никто, кроме Сигнити, достойно не может предложить.
Теперь о зеленых и голубых камнях.
Сигнити применяет технологию TCF©(Thermal Color Fusion), которая заключается в нанесении под специальными условиями микронной пленки на шип камня. Проблема в том, что ассортимент ограничен - несколько круглых размеров и несколько квадратов.
В свою очередь, когда мы попытались заказывать азиатские фианиты зеленого и голубого цвета, очень быстро поняли, что это не вариант. Во-первых, их НИКОГДА нет на складах поставщиков. Сроки поставки затягивались до года (!). аргументировалось тем, что сырья нет, надо варить. Второе: об одинаковости цвета даже не помышлялось. Из 10 камней было 20 разных оттенков, даже в одном пакете, не то, что в одной партии. И третье - цена: Сигнити обходилась дешевле.
В это время как нельзя кстати подвернулось знакомство с учеными, которые разработали процедуру, аналогичную по смыслу технологии TCF©, только более дешевую. Мы стали "красить" бесцветные камни и предлагать их вместо китайских. Все перечисленные проблемы были решены: срок поставки зависит только от наличия на складе бесцветных камней нужного размера ( а их у нас очень много!), цвет в партии абсолютно одинаковый, конечно, от партии к партии есть некоторая вариативность, но она невелика и зависит от того, что контроль цвета проводится визуально. И цена получилась в результате даже ниже, чем у азиатских.
Цвета можем предложить изумрудно-зеленый, травянисто-зеленый, ярко-голубой (типа Arctic Blue), аквамарин трёх оттенков и коричневый (как раух, очень красивый).
Что касается устойчивости покрытия, некоторые клиенты сейчас берут их для литья с камнями. Мы сами дополнительно решили провести эксперименты с литьем и буквально через несколько дней должны получить готовые изделия с "крашеными" камнями. А вообще твердость наносимого покрытия превышает твердость фианита, по уверениям ученых.
Написал много, перечитывать не буду, если есть вопросы, задавайте.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2008

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Игорь! Всё, что вы написали, довольно интересно, а не могли бы вы ещё просветить по ценам или это только  в личку?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Есть ещё альтернатива фианитам зелёное стекло.
Плюсы: стабильный  и насыщёный цвет  по моему опыту народу очень нравится такой цвет как изумруд и невысокая цена.
Мину: хрупкие и мягкие, полировать надо осторожно, огранка хорошо зализывается.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По ценам смысла нет говорить здесь, камни разные, цены тоже разные, плюс есть розничные цены, мелкооптовые, крупнооптовые, специальные. Если речь идёт о небольших количествах, добро пожаловать в интернет-магазин, если о партиях товара, то есть телефон.

Что касается стекла, мы его практически не рассматриваем в качестве товаров, которые поставляем ювелирным предприятиям. Как-то это не кажется нам ювелирными камнями. Специально для кого-то, конечно, привозим, но не как афишируемый товар. Не наше это. Тем более в литьё с камнями оно не годится, стекло и есть стекло.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Всем привет!
Если не секрет, что это за покрытие на фианитах, просто интересно до чего дошел прогресс, (не с целью промышленного шпионажа 8)).
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По-моему, это соли металлов, для разного цвета разные. Но я не вдавался в тонкости, поэтому могу напутать в химии.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
https://www.traditionrolex.com/13