https://www.traditionrolex.com/13
Янтарь и копал
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Раз уж никто не выдает явок с янтарем по Литве, то у меня другой вопрос: как отличить копал и янтарь.  То есть, если копак как-то специально не обрабатывается, то отличить я их могу.  Но вот напугали, что де очень хитро обрабатывают копал, да так, что он сходит за наилучший янтарь.  Это так?  И как отличить?
Пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Busja,

- во-первых - а что это такое - "копал" или "копак"?
- во-вторых - контакты /доступные/ по янтарю на днях кину в личку.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
  То есть, если копак как-то специально не обрабатывается, то отличить я их могу.  Но вот напугали, что де очень хитро обрабатывают копал, да так, что он сходит за наилучший янтарь.  Это так?  И как отличить?
Если не разбираетесь в этом - то практически никак. Если сделана копаловая подделка под янтарь, то надо иметь большой опыт для уверенного отличения.
Вообще-то по цветовой гамме янтарь идёт от св. жёлтого к коричневому, а копал - в основном от белого к коричневому. Но сходных отттенков очень много.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Обычный копал, пожалуй, отличу.  По крайней мере до сих пор не ошибалась.  Но вот хитрые подделки....  Если взять кусок необработанного янтаря и подделку - не отличить?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Busja,

- во-первых - а что это такое - "копал" или "копак"?
- во-вторых - контакты /доступные/ по янтарю на днях кину в личку.

Spasibo.

Копал (исп. copal), смола, выделяемая преимущественно тропическими деревьями семейства бобовых. Получают подсочкой деревьев или добывают из их ископаемых останков в земле (ископаемый копал). Окраска — от бесцветной до коричневой. Широко применялся для производства лаков.
https://www.traditionrolex.com/13