https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
пластиковый камень
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня такой интересный вопрос... Принес дядечка подвеску серебряную наладить - паук, а вместо тельца глаз вставлен. Красивый, но пластмассовый. Просто вклеен даже, а не вставлен. У паучка ножка отломилась - надо припаять. Но вот вопрос - как оторвать этот глаз? Дядечке пришлось отказать, к сожалению.  Понятно, что работа не из самых интересных и высоко-оплачиваемых, но я люблю людям помогать если это в моих силах. Тем более, что найти того, кто вообще возьмется за это - довольно проблематично. И куда человеку податься, если вещь любимая сломалась? Так что, на будущее хотелось бы этот вопрос прояснить - как оторвать пластмасовый кабошон из оправы? Не нагревать же горелкой...
Гость
Гость
Ну можно либо в кипетке.. либо в ультро-звуке..это если клей фуфлыжный) а так попробуй нагреть плтку на которой пояешь и туда положи.. или зажигалкой подогреть)) много способов....
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вынуть вставку можно всегда, все зависит от клея и её обжимки, если она есть.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ответ "вынуть всегда", конечно, отвечает на вопрос "как", но меня интересуют именно способы  :D
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Я бы немного нагрел, плавненько. С дальнего конца от камня. Переодически проверяя не клей... аккуратно можно наловчиться. Надо поймать тот момент, когда клей уже сгорел, а камень еще не начал.
А в общем ремонт бижутерии не такое уж бесталковое занятие. Иногда занимаюсь подобным ради удовольствия. Почесать мозги, типа....  :D
Естественно предупредив хозяина, что те 20% на успех у него последние... :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо. Там камень на плоскости был ну лапки в разные строны расходились. Так что дальнего конца как бы не было. Идея с зажигалкой в этом смысле мне понравилась. Я всегда буду браться за ремонт, я думаю... Я начинала в мастерской у гон-конгского китайца, человека просто замечательного, и он научил меня отношению к клиентам. Если я могу сделать то, что меня просят, это надо сделать, даже если это копеечная работа. Для одних он отливал золотые кольца и вставлял большие драгоценные камни, для других - вклеивал выпавшие пластмассовые вставки. Мало ли почему та или иная вещь дорога человеку - может быть как память из детства. И это нужно уважать, качество сервиса не должно зависеть от стоимости работы.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
Если я могу сделать то, что меня просят, это надо сделать, даже если это копеечная работа.  Мало ли почему та или иная вещь дорога человеку - может быть как память из детства. И это нужно уважать, качество сервиса не должно зависеть от стоимости работы.

natalia пять баллов :!:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
smolett  насчет того что вынуть вставку можно всегда ,не согласен.Попробуйте вынуть пластмасссу из турецкого ,.глазка,,.
для natalia :arrow: раньше сидел на ремонте и подход к людям должен быть именно таким и никаким другим.Хотя народ бывает разным, к клиенту иногда требуеться индивидуальный  подход.
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Цитата
Вынуть вставку можно всегда, все зависит от клея и её обжимки, если она есть.
Как вынимать нечто, что сдуру приклеили двухкомпонентным клеем ?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
кидаешь изделие в кастрюльку с водой и греешь.Примерно во время кипения достаешь изделие и снимаеш кабошон, жемчуг , перламутр и т.д. именно с горячего изделия (тогда двухкомпонентный клей с трудом но подаеться).Проверено не раз :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если уж очень надо, можно каст или оправу распилить и потом восстановить.

Собственно есть три способа освободить вставку от клея:
1. воздействие температуры
2. воздействие растворителя
3. физическое воздействие  :wink:
Главное правильно их использовать в зависимости от поставленных задач, материала вставки и используемого клея. Решать нужно всегда по обстановке.
Трудно дать рекомендации к отдельно взятому случаю. Хоть бы фотографию изделия увидеть, может что-нибудь и пришло бы на ум.

Важно только помнить, что стоимость ремонта может значительно превысить стоимость изделия (особенно в изделиях в которых он не предусмотрен в принципе).
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот я и думала, что мне растворитель какой-нибудь посоветуют. Но кипяток и зажигалка - тоже неплохие варианты. Спасибо всем за советы - в жизни пригодятся еще наверняка.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Если еще не поздно: нагреть, прямо в ультразвуке.  Потом, когда изделие "отмокнет" в горячей воде, включить ультразвук на небольшое время.  Все посыпется на раз :)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, не поздно. Работу-то я не взяла, на будущее интересуюсь.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Если еще не поздно: нагреть, прямо в ультразвуке.  Потом, когда изделие "отмокнет" в горячей воде, включить ультразвук на небольшое время.  Все посыпется на раз :)
Ультразвук отличная идея! Главное сначала удостовериться, что активные компоненты моющего состава (напр. нашатырь) не причинят вреда этой пластмассе. Например капнуть небольшую каплю состава на незаметное место вставки.
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Народ всем привет! Кто знает как и из чего можно изготовить пластик иметирующий камень, например оникс? Пробовал из эпоксидной смолы - не получилось (не полируется).
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
вырежи из сварочного стекла :wink: (тока кабаш не получиться тока плоские)
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
эбонит.правда он мягкий и царапается.
раньше (совсем раньше:lol:)вилки и розетки были чёрные такие.вот из этой пластмассы тоже неплохо получается.
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сварочное стекло не подойдёт, т.к. необходим не прозрачный камень. Из эбонита делать пробовал, но достать его трудно, мне сказали что есть жидкие 2-4х компонентные составы смешав которые можно через 4-48 часов получить твёрдый камушек любого цвета в зависимости от пигмента красителя. Однако найти информацию за них не могу.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13