https://www.traditionrolex.com/13
Прошу поделится знаниями о характерных включениях в полудраг
Пользователь
Регистрация: 11.07.2007

Сообщений: 58
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 2
Так как вижу много чистых и ясных камней,то возникает вопрос о том,куда же деваются камни с неявными,но характерными природными нюансами.. Не совсем конечно забитых,а теми что при хорошем рассмотрении можно заметить и сделать первоначальный вывод..Делали на заказ в Индии- аметисты все с двойникованием(при поворотах появляются видимые полосы более темного цвета.Цитрины-все с видимыми центрами окраски...Спросил гранаты- отвечают что чистых нет- есть с включениями.Спросил у тайцев про гранаты- тоже самое- есть включения.Брал на выставке в Бангкое у итальянской фирмы гранаты- тоже с включениями.Это про мозамбик.Он довольно темный и включения видны только на свет.В изделии не видно будет.Ну-с....Кто чем богат?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
проблемма не во включениях или их отсутствии а в подходе к огранке...
отечественные традиции (да в общем и здравый смысл)  подразумевают особо тщательную работу при распиловке и пришлифовке заготовок до огранки....т.е. убираются все дефекты и включения..отпиливаются,сошлифовываются а потом смотрится какой формы и размера камень выходит...наши тайские и т.п.  друзъя особо не парятся по этому поводу..просто сортируют их после огранки да и всё...чистое дороже с включениями дешевле..
что касается аметитса то это его особенность ..посмотрите на кристалл аметиста его окраска  неравномерна  по всему кристаллу... и как правило наиболее густую часть  распологают в шипе тогда  благодаря огранке при виде сверху через корону вы получите наиболее насыщенный цвет..(этим секретом пользуются все ограньщики)
а зональная окраска я б сказал не дефект..это гдето даже приемущество огранки ибо явление не частое... хотя и зональность можно расположить паралельно рундисту тогда её и не видно будет...

если включение оставляется в огранке то оно должно не портить внешнего вида-быть заметным только вооруженным взглядом, или оно какое-то особенное - включение редкого минералла, или необычным образом расположенное включение (сагенитовая решотка кпримеру) или дефект (например вуали по спайности в топазе)

если камни с включениями выглядят ужасно...то чего они их тогда гранили делалиб кабашоны или  бусы..или продавали бы как наполнитель для аквариумов..))) раз их покупают граненными вот они их и делают..
https://www.traditionrolex.com/13