https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
муассонит
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: тимашевск

Сообщений: 152
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 3
Коллеги выручайте, как определьть муасcонит без тестера.
Лучше золотые руки,чем золотой язык.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
припомощи рефрактометра..
по удельному весу...
но это всё не легче чем найти тестер..
если есть знакомые ограньщики цветных камней (не бриллиантов)...отдай им пусть  рундист или одну грань шлифанут..если смогут то это муассонит.....он точится примерно как корунд....с алмазом всё значительно труднее...
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: тимашевск

Сообщений: 152
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 3
Уважаемый Sol , я работаю в не большом городе. Огранщиков нет , тестер прувезут но нескоро, я и сам бы сездил ,но проблематично передвигатся , а кнсультация нужна срочно. Была хорошая ссылочка но я её потерял.
Лучше золотые руки,чем золотой язык.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2007

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Савва!
Может Вам поможет информация на сайте Руты в рубрике "Техцентр"
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: тимашевск

Сообщений: 152
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 3
Много Уважаемый sha, это то что я искал , я искрее ВАМ блогодарен.
Лучше золотые руки,чем золотой язык.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2007

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Савва! Очень рад, что смог помочь коллеге
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Мусонит отличить от бриллианта без помощи тестера непросто, для этого нужны хорошие навыки. Для начала необходимо много рассматривать в микроскоп и оценить бриллиантов, чтобы привыкруть к виду отражений граней. Только потом можно понять чем отличаются отражения бриллиантов от фионитов и мусанитов. У мусанитов при определенных углах отражения граней изображение как-бы двоятся.
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: тимашевск

Сообщений: 152
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 3
Большое спасибо за сообщение, проблему решил, микроскоп есть да и тестер подвезли.СПОСИБО :!:  :!:  :!:
Лучше золотые руки,чем золотой язык.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Dmitri может мне мало в жизни удалось повидать камней, но у фианита мучнистый отттенок, у бриллианта (любого цвета) -стальной, а муассонит откровенно желтый. и потом частый баг муассанита это полированный рундист. Кстати был случай, подвезли поставщики камни на выбор вперемешку брюли и муассониты. протестили клиовским тестером камни. все оказались брюлями, а опытный закрепщик издалека, через пакет указал, где кто... Как китаец среди белых... Вот
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007
Откуда: тимашевск

Сообщений: 152
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 3
И ВЫ работаете с такими постовщиками :?: Комне бы такие пришли  на порог мастерской, второй раз бы не пустил.Да ещё бы на деньги посадил. :evil:
Лучше золотые руки,чем золотой язык.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
двулучепреломление и жёлтый нацвет были актуальными критериями при определении муассонитов лет 5 назад... сейчас и муассониты мельче стали и цвет лучше стал... так что имейте приборы..  :wink:
хотя, Дмитрий прав... при достаточном опыте увидеть в куче муассонит можно по определенному "блеску"..
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Полированный рундист может быть и у бриллианта, это не является отличительным признаком мусанита. Чистота и цвет у мусанитов также  ничем не отличаются от бриллиатнтов.

Вся ювелирка здесь с белыми камнями - это на 100% только бриллианты. Фианиты используются для изготовления образцов или дубликатов изделий, но никогда - для реальных изделий. Мусаниты же вообще не применяются. Для образцов - это очень дорого, для реальных изделий - покупатель никогда не купит небриллиант.

Поэтому проблема заниматься распознавание реальных бриллиантов не стоит.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Dmitri
вы не вкурсе ситуации в России да и в Европе...потребитель с удовольствием купит Муассонит......это название уже на слуху..на днях проехался у себя по магазинам...практически во всех есть изделия с муассонитом...и их охотно покупают..они дешевле....нездоровая ситуация..сыграла этой синтетике наруку..неудивлюсь если на него поднимется цена в ближайшее время... по узнаваемости  (мне кажется) он уже подходит к кварцевой группе и топазу...
мы сами граним муассонит ..правда черный, коричневый, и желто-зелёный..объем огранки за 2007 год  вырос в  7(!) раз... белый не граним... нет выходов на сырьё... да и дорогущее оно...

так что проблемма распознования реальная... но в плоскости случайных камней.....то что с этикеткой и названием камня недолжно вызывать сомнений..так ведь..)))
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Sol! Ситуация в России с мусанитами мне абсолютно до лампочки!

Насчет того, что я не знаю ситуацию в Европе, Вы бы сначала поинтресовались моим бизнесом, чтобы делать такие заключения. Откуда у Вас сведения, что в Европе с удоваольствием покупают мусаниты? Вы уверены, что в Европе вообще кто-то знает про мусаниы и они кому-то там нужны? Как часто Вы бываете в Женеве или Лозанье, с какими из магазинов Вы там сотрудничаете, чтобы делать такие умозаключения? Пожалуйста, покажите, исходя из Вашего опыта, статистику проадаж мусанитов в изделиях в магазинах в районе Rue de Bourg или St-Laurent.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Dmitri
не будим бится "грудями" ??
я достаточно информирован...
я слежу за происходящим в Европе...
мало того я регулярно трачу деньги в Антверпене  Тельавиве и Дубаях...и мне совсем необязательно там быть...у меня достаточно широкий круг партнеров....
я не работаю с магазинами..нискакими ...уже два года...
я работаю с сайтхолдерами... поставщиками....и производителями...
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

в Женеве или Лозанье, с какими из магазинов Вы там сотрудничаете, чтобы делать такие умозаключения?  в районе Rue de Bourg или St-Laurent.


Цитата

я регулярно трачу деньги в Антверпене  Тельавиве и Дубаях
я работаю с сайтхолдерами... поставщиками....и производителями...

эта...
как, его, там.. забыл.. блин..

Ничего что спиной к вам сижу?  :lol:  Горячие финннские паррни  :lol:

пc: С наступающим!  :wink:
ппс: Елку все нарядили?  :wink:  :wink:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Да, ничего, посидите, можно и спиной, можно и боком, главное, чтобы фигура была нормальная.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ой-ой-ой, какая круть кругом  :!:
Сколько работаю ни разу небыло потребности муассонит ставить. Бриллианты гораздо привычнее, в синтетике нет понта.
Гость
Гость
Как там у др. римлян, что позволено rugemsу, то не позволено Химику.
Не ёрничай, а лучше оторви задницу от компа и побегай по Питерским спецам. Поверь у них есть чему поучиться.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хотелось бы вкратце узнать чему учиться. И кто у нас великие спецы?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13