https://www.traditionrolex.com/13
[Закрыто] Из чего звездчатый сапфир? , Вопрос о вставке в кольце
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Добрый день.
Возможно ли по этим фотографиям сказать, какое происхождение у этого звездчатого сапфира?

Я скооняюсь к тому, что это диффузия, но опыта нет совсем, сравнить не с чем. Фото крупнее/лучшего качества, увы, не получаются.

Бока камня ниже рундиста не отполированы, под лупой все в мелких включениях (а может просто неровностях поверхности). То же со спиной.
Вижу сверху камня слой явно отличающийся, темный, под углом в профиль почти не пропускающий свет. Соединен с нижним слоем он неровно, местами четкая граница стыка, местами он уходит вверх/вниз, расходится на дополнительные трещины. Так же прозрачность этой «шапки» - верхнего слоя - разная. Где-то просвечивает зеленый оттенок нижнего слоя, где-то нет. Это тоже при взгляде сбоку, то есть выше условной границы по предположительной трещине.
Со спины видны отличающиеся оттенком, на мой взгляд, ровные не закругленные линии, а также размытое цветовое пятно синего на общем более зеленоватом фоне. То есть это пятно накладывается на рисунок линий, а не строится по ним.
А при виде сверху на просвет обнаруживаются еще более очерченные и более многочисленные цветовые пятна.
При попытке рассмотреть в лупу как в микроскоп, самое большое синее пятно, которое создает градиент и при виде сзади, выглядит составленным из тонких, кажется объемных линий и точек синего цвета. Между которыми есть пространство с более светлым синеватым оттенком без видимой структуры, по крайней мере при том же фокусе. Остальные синие пятна кажутся размытыми включениями глубже в камне. Но это не точно)

Буду благодарна за ваши предположения и указания на факторы, их обуславливающие.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1






Изменено: Мария - 11.03.2023 20:04:47
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Мария,
на форум экстрасенсов обратитесь. Здесь по фотографии не лечат.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
trubotchist,
Я полагаю, что человеку с опытом работы с подобными камнями по этим фото сделать уверенное предположение труда не составит.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Похоже на лечение алкоголизма по фото. Отдайте геммологу на экспертизу, заплатите денег и Вам всё расскажут про эти камушки и справку дадут по всей форме.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сейчас с этими камнями много химичат
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Эльген,
Если дуплет, то противоположный бок как-то смущает: там нет такой четкой границы этой «шапки» и, кроме того, шапка не равномерного тона на просвет, на этом же фото видно как в центре шапки есть кусок нижнего зеленоватого оттенка и более высокой прозрачности.



Еще в лупу вижу что
а) по лицевой поверхности кабошона идет трещина, она сверху выгляди белесой, на просвет черной - но не имеет цветового включения.
б) то, что видно с лица на просвет: рисунок явно более синих областей, и что при усиленном рассмотрении в лупу выглядит как рисунок из объемных длинных линий и шариков синего цвета с голубым фоном между ними - находится где-то внутри камня, не на верхней и не на нижней поверхности. А как раз похоже совпадает с той боковой трещиной, которая является границей «шапки» с одной стороны (или трещиной, потому что не ясно продолжается ли она по всему периметру, равно как и цвет не по всей площади распределен).

в) ниже в зеленом слое видна еще трещина от боковой поверхности - и она тоже не наполнена цветом.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Мария,
Уважаемая дамочка, может, вам лучше к гадалкам обратиться?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Мария,
Прояснить ситуацию Вам помогут ответы на следующий вопросы: во что камень вставлен,  где приобретён и за какую цену.   Хороший звездчатый сапфир сейчас стоит от 2.000 долларов за карат. Но, повторюсь,   сегодня с этими камнями так химичат, что полную уверенность может дать только  сертификт GIA.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Эльген,
Приобретен около 15 лет назад) где-то из Азии, а больше ничего не помню. Кольцо серебро, и стоило сколько-то десятков долларов, скорее всего не больше пальцев одной руки. Я не думаю, что это полностью натуральный камень, но все равно интересно, что там именно где и как, потому что сколько на него смотрю - никак не могу понять точно. Имеются противоречащие черты (ну по крайней мере из того, что мне получается рассмотреть в лупу).
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Мария,
-у вас прекрасный пинцет,  
-фото- сделанные в отражённом и проходящем свете,
-уникальный звёздчатый камень,
-ещё бы  микроскоп цейсовский мелькнул в кадре...да...
дальше два путИ
1 учится, читать профильные книжки и журналы,  смотреть много камней... очень много..
2  заплатить за экспертизу, которая ответит на любой ваш вопрос за ваши деньги

По существу могу сказать следующее:

звездчатый сапфир - из сапфира (синего и других цветов кроме красного- корунда)  и тонких игольчатых включений (например рутила) которые расположены упорядоченно и  создают звездчатый эффект (астеризм)

если это не  корунд и не включения то это не сапфир и не звездчатый.
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Мария,
Вам надо точно узнать, что это за камень, или пообщаться на форуме захотелось? Или весна?
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
весна
Весна.

За сим, тема закрыта.
Мария, вижу, светит вам дорога дальняя, с фотками к гадалкам или к геммологу с камнем.
ПС: Дублирующие темы будут удаляться.
https://www.traditionrolex.com/13