https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Стекло? ЧТо это вообще? , Трехцветный камень в 56 пробе
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день Дамы и Господа!
Вот такая иголочка попалась, 56 проба, именник рассмотреть - не удалось. Интересует другое - что это вставлено? Вообще не понимаю! Видеосъемку на свет могу выслать, но в общем по фото тож видно.
001.jpg (0.83 МБ) [ Скачать ]
002.jpg (0.63 МБ) [ Скачать ]
003.jpg (0.64 МБ) [ Скачать ]
004.jpg (0.65 МБ) [ Скачать ]
005.jpg (0.58 МБ) [ Скачать ]
010.jpg (0.98 МБ) [ Скачать ]
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Лора Коба,
вам на форум экстрасенсов надо. Здесь по фотографии не лечат.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,
Ну вдруг кто подобное встречал
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
trubotchist,
да в общем-то, вполне нормальный вопрос. Мне тоже интересно, хотя я уверен, что это какой-то искусственный камушек, окраска уж больно симметричная. Скорее всего, стекло.
Но - вдруг есть варианты, мне и ТСу не известные? Может, склейка из различных минералов? Или искусственно выращенный кристалл?
Просто комбинация не совсем обычная, пробный металл - и крашенное  стекло?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Этак можно гадать до посинения...
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

                                                                                         
Ну вдруг кто подобное встречал
Подобые цвета нередко встречаются в самоцветах, в частности, в минерале флюорит. Но тут, судя по фоткам, явная лучевая симметрия, которая флюориту практически не присуща, у него  друзы слоями разноцветными окрашены. Да и насыщенность окраски довольно велика, если на таком крохотном кристалле заметно разграничение цветов.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Юрий Бессолов,
А варианты вообще есть? Ну, кроме того, что это окрашенное стекло?
И ещё один момент: учитывая размер "камушка", само его изготовление - сродни искусству.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Других вариантов, кроме как стекло, у меня нет.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Юрий Бессолов,
тоже склоняюсь к тому, что это стекло.


Кстати, предположение, как этот "камушек" был изготовлен.
1. Из стеклянных нитей разного цвета был сформирован жгут.
2. Поперечная нарезка жгута на заготовки.
3. Огранка, ось "камушка" совпадает с осью жгута.
Изменено: Виталий - 22.01.2021 20:07:25
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребят, спасибо! Значит не только у меня это вызывает именно такие ассоциации... Но все же, как кто-то сказал - так со стеклом заморачиваться? Реально ювелир псих! Ведь правильно заметили, в природе градиентно цвета перетекают один в другой, а тут есть четкие грани - они-то и навели меня мысль на стекло. Постараюсь иголочку все же подвергнуть допросу и узнать именник...
С другой стороны - представьте себе "капелюшечки" этого самого стекла на общем-то камушке не превышающем размер 1 см!!! Нафига????? Ведь без освещения прямого на саму иголку - она практически черной смотрится, а ссзади еще и на фольге, похоже... вон, уже сыпаться начала
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы бы видели какие еще были чудеса в этой находке!!! Эта иголочка была среди них не самая завлекательная... Но мне интересная

Цитата

Юрий Бессолов,
А варианты вообще есть? Ну, кроме того, что это окрашенное стекло?
И ещё один момент: учитывая размер "камушка", само его изготовление - сродни искусству.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Юрий Бессолов,
тоже склоняюсь к тому, что это стекло.


Кстати, предположение, как этот "камушек" был изготовлен.
1. Из стеклянных нитей разного цвета был сформирован жгут.
2. Поперечная нарезка жгута на заготовки.
3. Огранка, ось "камушка" совпадает с осью жгута.
Офигеть!!! Такую технику не слышала, но вот применительно к этой броши по логике - похоже подходит. Забавно - на что могли пустить остальные "поперечки"???
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Реально ювелир псих!
Да все мастера, работающие руками, немного психи.
А этот ювелир экспериментировал  на пару со стеклодувом. Технически всё же изготовить такой "камушек" по вышеприведенной технологии совсем  несложно...
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий, а ведь похоже если не найду именник, так надо искать стеклодува... Спасибо за идею!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Забавно - на что могли пустить остальные "поперечки"???
На булавки. Вряд ли это изделие в одном экземпляре. Оригинально, просто, и недорого. Думаю, спрос был.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Лора Коба,
интересно, наше изделие, или импортное.
Будет что новое - отпишитесь. :)
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Наше-наше... ПТ на именниках в большинстве изделий и Москва на клеймах
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Не сильны в математическом моделировании? Нужно создать модель разломанного ювелирного изделия. Есть запчасти, есть определение чьи, а вот исторические, архивные и инвентарные службы РИ данных не дают
Пользователь
Регистрация: 22.01.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хммммм, вопрос... что-то я владельца не просила проверить ее на твердость... Но как? Она малюсенькая и если на виду - то все изделие коту под хвост! И вот еще что, посмотрела и увидела, а ведь она не поцарапана!!! Сколов на гранях нет!!!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Виталий,
На фото не кристал, а огранка формы-круг, вида-роза или фантазийная.
У флюорита зональность окраски происходит по таким же точно правилам как и у других минералов способных её иметь.
По жутким и не информативным фоткам, ну и по рассказам автора темы мы можем предположить что этот разноцветный эффект-плеохроизм,  флюорит  им не обладает  (у него другие приколы например флюорисценция), он слишком мягкий и судя по тому что изделию много лет - флюорит можно вычеркнуть из потенциальных претендентов.
Еще была информация про три цвета - трихроизм? Но учитывая неопытность владельца заколки, наврядли она смогла бы это утверждать точно, значит оставим плеохроизм и видимо сильно выраженный.Можно посоветовать автору взглянуть на камень при искуственом освещении (свеча, лампочка не светодиодная) и при естественном ( у окна) если будет  происходить смена цвета то можно будет предположить что в изделии известная разность хризоберила, а вот какая (природная или синтетическая) придется узнавать у геммолога,  вставить можно что угодно даже в 56 пробу и с крапанами поработать так, что как будто,  их и не трогали :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13