2 страницы 1 2 >
Как я искал бриллиант... , тема рассуждений и вопросов
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую всех.

Решил порадовать матушку на НГ брюликом. И чтобы камень был не крошка, а хотя бы немного заметен (1к) и красив (sic!).
Задача поставлена, бюджет (до 5000$ выделен) - надо выполнять.

Потратил первый час на задачу - погуглил, что такое брюли, какие бывают и с чем их едят, ну чтобы не выглядеть типичным лохом.  :)  
Первые шаги в виде похода по близлежащим ювелирным в соседних ТЦ показали что это просто бездна...  wallbash  
Разница с западными ценами, да и даже ценами наших интернет-магазинов в 2 раза минимум!Качество? Ну какое качество и как можно выбрать хороший камень, если в лучшем случае пара параметров камней указана ручкой от руки на бирке.
Полно камней обозначенных как 1/9, 1/10, 1/11 ))) шо цэ такэ? Да и на вид все - ну такое... в лучшем случае просто блестят...
Потратил второй час на задачу - почитал разные материалы о брюлах, подключил базу онлайн прайсов от Раппапорта, узнал о разнообразии геммологических репортов, посмотрел сайты и магазины крупнейших западных дилеров, какие у них камни, почем продают. Одним словом вооружился немного.   :blush2:  
Настала пора шерстить рунет и наших крупнейших интернет-продавцов на предмет поиска искомого брюлика. )))
После пары дней поисков и попытки систематизировать полученную информацию понял что понятие бездна я трактовал неверно.   :)   Сразу отсеялись все продавцы прайсящие камни выше Раппопорта. Хаха. Потом отсеялись все продавцы не дающие вообще никакой (или дающие только основную) информации и репортов по продаваемым камням.

Но все нравящиеся и устраивающие в интернете камни при осмотре их вживую мне почему то не нравились.

Был осуществлен третий монументальный подход впервые пришедшего к чужой теме лоха с попыткой понять и осознать тему. Изучены труды по огранке, идеальным пропорциям и углам, влиянии всего чего может и не может влиять на красоту и цену камня и всего того что должно приниматься в расчет и чем можно пренебречь.
Наконец то появилось полное понимание того что именно я хочу, какой должен быть камень (что то близкое к огранке H&A).

Реальность однако показала что на том же джеймсаллене я без труда могу найти устраивающий по всем меня параметрам камень, а у нас в центре огромной алмазодобывающей страны - фиг!

Я не хотел камень с дефектами мешающими его блеску и игре, с кривыми углами павильона и короны и рундистом толщиной в 7%, а именно таких камней как у меня сложилось впечатление на рынке России больше 90%... походу у нас всем пофиг и на чистоту и на огранку - всем подавай вес и цвет - рофл...

В магазинах бриллиантов куда я приходил с лупой 30-60x и идеалскопом на меня все продавцы смотрели как на инопланетянина. Порадовала практика некоторых магазинов продавать бриллианты без всего - просто по весу   :)   типа посмотри и сам себе загрейди камень, если тебе так нужно. То есть ребята не парились даже на краткий сертификат/заключение.
В других магизинах порадовали камни заламинированные в капсулы из толстого мутного пластика - ау вы че? я хочу купить товар за приличную (для меня) сумму, но не имею возможности даже посмотреть его перед покупкой? Really?

В результате всех хождений и изысканий из всего просмотренного более-менее мне подходящего по параметрам огранки (близко-неблизкой к H&A) и цене (~5k$) отсортировал себе такие камни:

1.06 H/VVS1/VGEE/MGL уп41.1/ук34.8
1.01 J/VS1/EEE/GIA уп41.6/ук33.5
1.07 J/IF/EEVG/IGI уп43.5/ук33
1.21 N/VVS2/EEE/ЯГЦ уп40.3/ук38
1.24 N/VVS2/EEE/GIA уп41/35.5


Хотелось бы спросить - какой бы из них вы выбрали и почему? На сколько пунктов можно дисконтировать отечественные репорты неGIA относительно GIA?
Изменено: Konrat - 13.12.2018 17:26:19
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Насчет цены и дисконта - зависит от конъюнктуры на сегодняшний день - как с курсом $.
Но могу дать один практический совет: если Вы изучали Рапопорта, то, наверное , заметили градации цены по весовым группам. Поэтому опытный человек никогда не купит камень 1.07, а будет искать 0.97., и так же вместо 5-каратника возьмет 4.8. Визуально разницы между 1.07 и 0.97 практически нет, а по цене - весьма ощутимо.
По сравнению с сертификатами GIA российские бумаги не котируются.
Так что рекомендую поискать 0.95 с лучшими характеристиками.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за совет - посмотрю камни в весовом диапазоне меньше 1; а так да, между камнями >1 и <1 карата по Раппопорту разница от 20 до 40% в цене за карат. Но есть и минус - если не ошибаюсь на камни меньше 1 карата репорты идут сокращенные без карты чистоты итд итп. То есть опознать и соотнести камень и репорт самому будет уже оч проблематично.

И все таки по прежнему непонятно на какую величину следует дисконтировать российские репорты относительно тех же от GIA (если брать их за точку отсчета)? На 1 пункт или есть вероятность что там может быть и 2-3?
Потому как не хотелось бы чтобы к примеру российский G/VVS1/EEE оказался в GIA чем то типа J/VS2/VGGVG.



Есть ли смысл прогона и предварительного отсеивания камней по параметрам с показателем больше 4 через HCA? Чтобы не мотаться зазря?


P.S.

Насколько я понял найти в России камни с модной современной огранкой типа Solasfera или Namibian Sun etc можно даже и не пытаться?
Изменено: Konrat - 13.12.2018 22:39:39
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
чето аФтор сильно прошареный , для двух-трех часов проведенных в тырнетах в поисках нужного бриллианта,  может конечно он сильно умный...))) но не удивлюсь если через пару -тройку сообщений попрет реклама :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Как говорил мой знакомый камень должен быть якут. Только он дает лучи на пол метра. Правда еще раньше карат стоил 25000$ это если по честному. И не менее 10000$ если с рук. Сколько сейчас стоит чистый карат якут? Посмотрите и вы будете приятно удивлены. Слышал многие пытаются выдать за якутов , ну так на лоха типа сертификат и все такое.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

чето аФтор сильно прошареный , для двух-трех часов проведенных в тырнетах в поисках нужного бриллианта, может конечно он сильно умный...))) но не удивлюсь если через пару -тройку сообщений попрет реклама
В некоторых магазинах мне тоже примерно так говорили - шо ты выпендриваешься? - бери мол вон тот брюлик - он большой, круглый, дорогой и блестит  :blush2:
А рекламировать мне нечего  :)

Просто решил поделиться и описать свой как оказалось нелегкий путь обычного (и далекого от темы брюликов) человека которому захотелось вот неожиданно купить хороший и красивый камень. Может это кому то ещё будет полезно и интересно.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Как говорил мой знакомый камень должен быть якут. Только он дает лучи на пол метра. Правда еще раньше карат стоил 25000$ это если по честному. И не менее 10000$ если с рук. Сколько сейчас стоит чистый карат якут? Посмотрите и вы будете приятно удивлены. Слышал многие пытаются выдать за якутов , ну так на лоха типа сертификат и все такое.
Камень-якут? Шо цэ такэ? И чем якут будет отличаться от Ботсваны, особенно если их обоих загрейдит ЯГЛ? Что у них твёрдость и кэфы преломления света разные или внутреннего грейнинга у якутов не бывает - мож я чего не знаю?  wallbash  

Если вы про Алросу - то прайс нашего крупнейшего алмазодобытчика я изучал - там для физиков ассортимент и выбор камней очень убогий и дорогой, почему так и куда они все камни девают - хз... имхо у занюханного амстердамского еврея - торговца брюликами в сотни раз больше позиций...

Чистый идеальный каратник щас и стоит 10к$, но для меня это дорого уже, да и нет у нас культуры спроса на идеальные камни, соответственно и камней таких тоже думаю нет в РФ (по крайней мере мне не встречались, привоз на заказ с Запада не в счет).
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Чистый идеальный каратник щас и стоит 10к$ Где ?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Чистый идеальный каратник щас и стоит 10к$ Где ?
Зарубежом  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Konrat,
:trubka: Не гони. Никакой не новичок . Терминами кидаешся как приличный спец. Никак не человек начитавшийся интернета.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Давай ближе к делу........  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Зарубежом за 10 могут только дать понюхать. Конкретно ссылку.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Зарубежом за 10 могут только дать понюхать. Конкретно ссылку.
джеймсаллен,

https://www.jamesallen.com/loose-diamonds/round-cut/1.00-carat-e-color-if-clarity-excellent-cut-sku-5613862

блюнил,
https://www.bluenile.com/diamond-details/LD11407359

гевин, итд итп - дальше не хочу искать и тратить свое время на то, чтобы что-то кому то доказать, вам надо вы и ищите

P.S.
И заметьте это уже с наценкой интернет-магаза идет прайс, по антверпенским базам я вижу есть в наличии камни не хуже и дешевле.


P.P.S.
Вообще мне лень это все обсуждать - меня эти камни за 10к$ не интересуют от слова вообще. У меня другие запросы и вопросы - озвученные в сообщениях выше.
Изменено: Konrat - 14.12.2018 17:28:18
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Потому как не хотелось бы чтобы к примеру российский G/VVS1/EEE оказался в GIA чем то типа J/VS2/VGGVG.
Это уже уголовная статья, хотя вполне возможно, если покупаешь у непонятного дилера  с непонятным сертификатом. Кстати, обратите внимание на огранку "принцесс" - при равных характеристиках они дешевле круглых и оччень красивые...
Изменено: Эльген - 14.12.2018 20:44:45
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Konrat,
  На сертифицированых по GIA (Геммологический инстутут оф Америка))) камнях по рундисту часто идет лазерная гравировка с указанием чистоты и качества бриллианта.Джиаевский сертификат видел и на камни по 0.3 карата,тридцатники в просторечье.Лазерную гравировку и сертификат на полкаратниках точно видел....
   Узнать разницу по характеристикам на один и тот же камень  между  сертификатом GIA и нашим экспертным заключением от МГУ поможет таблица соотношений из интернета.
  На бирке ручкой или в напечатаном виде по российскому законодательству должна быть указана характеристика бриллианта.Если продавец видит что покуатель именно покупатель,а не выносящий мозг придира,то скорее всего окажется,что у него есть сертификат  или экспертное заключение на данный камень.
 Если же такового нет,то это не солидно.И хотя по тому же законодательству продавец отвечает за продаваемый товар ( репутацией в том числе!!!) , но без сертификата нужно быть осторожным,а лучше вообще отказаться от покупки,ибо в закрепленом виде невозможно точно определить характеристики камня,поскольку определение характеристик это человеческий фактор,хотя и основаный на системе.....вобщем в закрепленом виде характеристики камня  могут повысится на единицу в сторону улучшения.
 На продавцов и цену в магазине сетовать не корректно-у них своя работа и понять ее можно,только постояв у прилавка- не у всех из здесь присутствующих нервная система справиться.А идеальное мироздание  только в мечтах ....Потом не забывайте про зарплаты,риски,ответственость и аренду помещения и налоги.
 То,что камни в магазинах зачастую кривенькие и желтинькие определено маркетинговой политикой.Они просто дешевле.....
И в заключение,если человек заинтересован в покупке качественого и по приемлемым деньгам бриллианта,то это надо делать в Бельгии или Израиле,может в США ...наверное, где этот бизнес более развит со всех точек зрения,в том числе и со стороны государства .Здесь же на форуме в основном мастера,которым глубоко пофиг откуда клиент привезет им камень для изготовления заказа.
Изменено: alex xxx - 15.12.2018 13:41:44
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 29.10.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Какой камень по итогу выбрали?


Из предложенных самый идеальный 1.01 J/VS1/EEE/GIA - но как он получил ЕЕЕ при весе в 1,01 карат я не понимаю, 100% его тянули на массу, а значит должны быть вопросы к огранке.
1.06 H/VVS1 - с трудом верится, что он в бюджете до 5000$, что-то с ним явно не так, раз такая цена.
Цвет N - будет откровенно желтый

Вообще последнее время не очень доверяю сертификатам GIA, пишут Excellent, по факту у камня не схождение граней и нарушенные пропорции, про полировку вообще молчу.



На самом деле найти хороший бриллиант Якут и российской огранки до 5000$ трудно, но возможно.
Изменено: Harden - 29.10.2019 13:58:56
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Якут от неякута ничем не отличается, у Якутских камней чаще встречается флюорисценция, вот и всё.....
Пользователь
Регистрация: 29.10.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Володя, согласен. Просто сделал упор именно на наши камни. Последнее время ничего хорошего зарубежного на глаза не попадалось, как ни крути, но Русская огранка одна из лучших в мире.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Русская огранка одна из лучших в мире.
Это стереотип со времен советского "Кристалла". Сейчас везде серьезные камни гранят хорошо. А найти приличный каратник -25 от Рапапорта не такая большая проблема. Похоже, Вы просто увлеклись процессом.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не знай не знай.но кристалловские брали когда....очень хороши были... и полировка очень очень..... и геометрия... а вот недавно 3к выковыривал и заковыривал...... с бандитских времен... забугорный..... чистый..включения еле нашел..... а вот геометрия...... и рундист разной толщины... вес вытягивали... и основные грани на короне за счет клиньев не совсем идеально...... но дорогой...и очково)))) особенно выковыривать)))))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
с бандитских времен... забугорный....
М.б. старенький попался... А сейчас весь процесс огранки компьютеризирован и автоматизирован. Чуть язык не сломал. Чаще стали делать Толковского, потому как сырья - завались. Мелочь вообще автоматы гранят, технология доведена до хай энд.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)