https://www.traditionrolex.com/13
Опасен ли циркон
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всем доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, сведущие люди, опасно ли носить циркон в подвеске на груди? Дело в том, что я заказала мастеру изготовить серебряную подвеску в виде головы животного. В качестве глаз мастер предложил использовать цирконы за их блеск.
Я поинтересовалась этим камнем на просторах инета и нашла информацию, что природные цирконы радиоактивны, хотя и не все из них. Также пишут, что изделия с цирконами можно носить на руках, ногах, но не на груди. Камни хоть и маленькие, но я теперь сомневаюсь... Может использовать другой камень? Или мои опасения напрасны, и мелкие цирконы не опасны?

С уважением.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Опасения напрасны. С точки зрения радиоактивности, опаснее погулять часок по набережной, обшитой гранитом, чем всю жизнь носить на груди цирконы, не снимая их вообще. Исключением в редких случаях может быть зеленый циркон, в котором действительно могут содержаться ощутимые количества урана, но и в этом случае опасности нет - уран является альфа-излучателем, а сам циркон надежной защитой. Наведенное и вторичное излучения слишком слабы, чтобы обращать ан них внимание..

встретиться с ювелирным цирконом с заметным уровнем радиоактивности нереально. В насколько-то заметной степени радиоактивными могут быть только крупные, как правило непрозрачные кристаллы и поделки из них типа шаров, яийх и т.п.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Опасения напрасны. С точки зрения радиоактивности, опаснее погулять часок по набережной, обшитой гранитом, чем всю жизнь носить на груди цирконы, не снимая их вообще. Исключением в редких случаях может быть зеленый циркон, в котором действительно могут содержаться ощутимые количества урана, но и в этом случае опасности нет - уран является альфа-излучателем, а сам циркон надежной защитой. Наведенное и вторичное излучения слишком слабы, чтобы обращать ан них внимание..

встретиться с ювелирным цирконом с заметным уровнем радиоактивности нереально. В насколько-то заметной степени радиоактивными могут быть только крупные, как правило непрозрачные кристаллы и поделки из них типа шаров, яийх и т.п.
Могу ошибаться... Но мне кажется дама имела ввиду фианит!....  Наверно в мастерской сказали-"кубик циркония" :bash:  как обычно.... ну типа там слова незнакомые!... Тем более сказали что очень хороший блеск.... Навевает на мысль о фианите!
Я так,к слову... Ато как на "Поле Чудес" с Якубовичем.... "и АВТОМОБИЛЬ"!!! А какой,да просто ВАЗ 2107 который не кому не нужен!.. :no:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Марина 11,
Да конечно опасен, там РаДиациЯ, на месте носки через несколько дней начнет шелушится кожа, а потом язвы, волосы выпадут, зубы посыпятся !!! А еще, еще вы представьте себе концентрацию летних лучей солнца при приломлении глаз на груди, там как минимум ожоги будут !  :biggrin2:
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Могу ошибаться... Но мне кажется дама имела ввиду фианит!.... Наверно в мастерской сказали-"кубик циркония" как обычно.... ну типа там слова незнакомые!... Тем более сказали что очень хороший блеск.... Навевает на мысль о фианите!
Я так,к слову... Ато как на "Поле Чудес" с Якубовичем.... "и АВТОМОБИЛЬ"!!! А какой,да просто ВАЗ 2107 который не кому не нужен!..
Romariooo, как вы скромны и великодушны "могу ошибаться". И когда кажется, креститься надо. Дама имела в виду то, что написала - ЦИРКОН - камень такой есть природный. Я конкретно задала вопрос и получила конкретный ответ от уважаемого GSK.
Если вам нечего написать по существу, тешьте свое самолюбие в другом месте. Не повезло вам, видимо, по жизни, бедняга, общаетесь только с женщинами, которые говорят одно, а имеют в виду другое...
И еще, слово "никому" не нужен", пишется слитно и через "и", умник :)
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Марина 11,
Да конечно опасен, там РаДиациЯ, на месте носки через несколько дней начнет шелушится кожа, а потом язвы, волосы выпадут, зубы посыпятся !!! А еще, еще вы представьте себе концентрацию летних лучей солнца при приломлении глаз на груди, там как минимум ожоги будут !
А с вами, неуважаемый shirik, видимо, все это уже произошло, судя по вашим постам - прИломление мозга!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Марина 11,

А вы думаете что на такой извините крайне глупый вопрос можно ответить иначе ????
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Марина 11,

Эх, нравятся мне такие женщины, не зря про них говорят, и коня остановит и в избу войдет. Плюсик вам от всей души.


:flowers:
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
shirik,
Я, как не специалист в области геммологии, задала свой "крайне глупый вопрос", основываясь на популярных статьях о минералах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F0%EA%EE%ED

http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD

Проще попытаться ткнуть кого-то носом. Научитесь для начала свое го..но не расплескивать.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Проще попытаться ткнуть кого-то носом. Научитесь для начала свое го..но не расплескивать.
Ну зачем же так Марина, да не просто Марина а с 11 номером :biggrin2:  просто здесь любят подтрунивать над новичками или над неправильной формулировкой вопроса, так что не стоит сразу в штыки все принимать и вперед в атаку :biggrin2:

ежели вы и самом деле девушка? то извиняйте за обиду, я почему так спрашиваю то тут есть персонажи прячущие себя под женскими никами или аватарами и посему возникают такие коллизии.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Даа, действительно одна из немногих "понятливых" особ женского пола!
Я ж сказал-"могу ошибаться" Видите,ошибся! Просто людям, "грамотные" Ювелиры-Ремонтники, иногда такого зальют в уши....что потом думаешь,то ли смеяться,то ли плакать! типа-"исправте  мне ЗАПОР!" :crazy:  А это оказывается...поправте замочек на цепочке он плохо застегивается...
А за ошибками правильно делаете что следите! Форум по грамотней станет! :biggrin2:   ГлавнАе чтобы вЫ былА дОвАльны!
GSK - действительно хороший специолист!
Берите циркон и насите на груди! Дырку не прожжет! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Янис,
все же я женского пола  :)
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Romariooo,
да вы, батенька, шовинист, как я посмотрю :)  
А за ошибками я не слежу, просто я русский человек - говорить и писать грамотно по русски, у меня как-то на автомате получается и просто слух и глаз режет, когда народ не владеет своим родным языком. "Могу ошибаться", вы, наверное, и в ювелирном деле такой же плохонький  thumbdown
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
,
Непонятно, зачем к нам барышня зашла? Толи ответ на вопрос получить, толи просто поругаться на мужичков? :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

,
Непонятно, зачем к нам барышня зашла? Толи ответ на вопрос получить, толи просто поругаться на мужичков?
Ну ответ то она практически сразу получила. Потом видно поскандалить захотелось :brows:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Марина 11 Видать излучение уже подействовало!
Посмотрите в зеркало,улыбнитесь.... зубы целы? :biggrin2:
А волосы,волосы??....  *tssss*
GSK- пошутил! :trubka:


З.Ы. Только для вас-сообщение 2а раза проверил в "ворде"! Чтоб лишний раз русского человека не нервировать! :blow:
Пользователь
Регистрация: 23.02.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Aleb,

Цитата

Цитата
(ремесленник 24.02.2015 17:51:09)
,
Непонятно, зачем к нам барышня зашла? Толи ответ на вопрос получить, толи просто поругаться на мужичков?
Ну ответ то она практически сразу получила. Потом видно поскандалить захотелось
Добры молодцы! За ответом к Вам пришла :)  Просто неприятно, когда народ вместо того, чтобы по существу что-то сказать, начинает хе..ню абстрактную писать. Я, конечно, пониманию,  кризис и все такое, работы мало, времени свободного много, вот и какает народ в темах.
И да, признаю, что меня, как того Остапа - понесло.. :)
Пользователь
Регистрация: 02.11.2014

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
такую х..ень развели, а как отключить, чтоб сообщения не приходили, не знаю,
прекращайте, дамочка, мужчин провоцировать  
https://www.traditionrolex.com/13