https://www.traditionrolex.com/13
брошка СССР , определить помогите камень
Пользователь
Регистрация: 13.12.2014

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Доброго времени суток друзья.
Специально зарегистрировался на сайте  чтобы задать знатокам вопрос.
В коллекции значков была найдена брошка с камешками и позолоченная ,а может не позолоченная и не с камнями.
Хочется узнать что это за камни и камни ли вообще.
Зная что в СССР денег у родителей особо не было   и понятное дело изделие массовое,вывод что эта брошка не дорогая. Думаю 200 рублей максимум на блошином рынке  сейчас.
Делать какой то анализ в ювелирной мастерской дороже в  разы думаю.
Ну в данном случае мне очень интересно что это .
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Естественно, что по фотографии опеделение металла и камней - последнее дело... Про металл и не скажу ничего, а камни вполне могут оказаться винными топазами, которые в те времена много и активно использовались как для бижутерии, так и для серьезных украшений.

А могут оказаться и ограненным стеклом. Все возможно. Без геммологических тестов ответ на вопрос найти не получится.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 13.12.2014

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за ответ.
Металл точно не золото а покрытие ,скорее всего позолота ,клеймо не разберу ни как первая пятерка  далее знак какой то ,и буква С.
Да и пофиг на металл  интересны камни или стекло.
Возможно кто то встречал сие украшение и держал в руках и знает что это ,вот на что надеюсь.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Митя Кузнецов,
:) У меня, подобных камушков, небольшая баночка из под крема какого-то.  Иногда раздаю девчонкам для рукоделий каких, или в аквариум набросать.
Почти наверняка стекло. Если конечно по какому то чуду, какой сумасшедший ювелир туда настояших камней не назакреплял.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2014

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
:(  Везет Вам с "камушками" ,мне бы такую баночку,я б тоже раздавал.
я то думал на клад нарвался :)

Скорее всего стеклышки.

Давно мечтаю заиметь перстенечек с красивым настоящим камнем.
Хоть и по роду занятий и не могу такие вещи часто носить,даже свое обручальное кольцо пришлось раскатать,по причине что оно стало 5 угольным и все поцарапалось.Работаю монтажником.
Но желание есть.
Пару раз заказывал недорогие колечки с ебея.но по факту приходит ужасные поделки.УЖАСНЫЕ.
В магазинах блин ,дорого тоже ужасно.
Принято решение наведаться в Каменную сказку может там чего путное продают.
https://www.traditionrolex.com/13