https://www.traditionrolex.com/13
GSK, будут фотки студийные, чуть позже
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за Ваш ответ. Сделаю фотки немного позже.

К вопросу о прозрачности возвратясь, вот две фотографии, которые условно подтверждают мои слова, что камешек этот великий прозрачен, и спору нет. В той  части, где он толщиной 7 мм, между лампой и камнем я вижу скрепку, которой провожу демонстративно. Тоесть, если бы это были две параллельно отшлифованные поверхности, то можно было бы без очков читать газету.

На этих двух снимках камень через лампу и при солнечных лучах.

Еще один снимок другого камешка, он размером с монету и отдаленно напоминает Вами представленную вставку в смысле цветовой насыщенности, только цвет ближе к красной смородине. Цвет густой, но камень прозрачный, тем более, если его огранить. Это мои размышления и сравнения. А чернота внизу камня наверное для придания пущей благородности.




Вопрос к Вам вот какой. Если конечно это не развеликий секрет. Тот трехкаратник, что на Вашем фото, он имеет какую-нибудь цену, или это бесценное творение? А то Вы несколько туманно  его представили.  
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Опять - же - сужу только по показанному фото, но прозрачности не вижу. Просвечиваемость - да, нормальная, типичная халцедоновая просвечиваемость...

И кстати, если камень прозрачный, скрепка сквозь него двоится или не двоится?

Родонит, который я как пример показал, стоит немного меньше 1000 за карат. Но у Вас не родонит, если судить по факту Вашего сообщения о твердости, у родонита твердость 5,5-6,5, причем к вернему пределу ближе непрозрачные массивы, а у кристаллического почти никогда не бывает выше 6...

И еще пожалуйста - не надо так называть темы постов, как Вы сейчас это сделали...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Извиняюсь за название, тема удлинилась прежняя настолько, что не знал как это. исправить.

Большой камень, условное название. "тигренок"( из-за чёрных полос внутри) несколько коряв и двух скрепок я на просвет как то не обнаружил. Взял более тонкий, около 5 мм, но чистейший в плане прозрачности, розоватый по цвету, таблитчатой формы, так вот он мне показал одну скрепку. Когда я изменил ему угол по отношению к просмотру, то он мне скрепку исказил, как бы чуть приспустил вниз, но двух скрепок я так и не увидел.

Теперь насчёт холцедонов. С холцедонами я категорически не согласен вот почему. В этой реке абсолютно нет даже намеков на кварц. Даже песок не кварцевый, а из черти какой породы. С кварцем я хорошо знаком, собирал цитрины, хрусталь и прочее. Там был жёлтый песок, попадались холцедоны и прочая кварцевая ерунда. Но там, даже не пахло тем материалом, о котором мы ведем беседу. Здесь, где я нахожу эти красные камушки ничего другого нет, кроме разве что стекла, которое наверное даже на Луне. уже можно найти.

Теперь насчёт твердости камня. Вот я его беру и царапаю им стекло. Хорошая царапина и всех делов то. Если бы это был корунд, мало бы чего изменилось, ведь он напополам стекло все равно бы не разрезал. Тоесть твердость не ниже чем у стёкла, а вот насколько тверже, мне трудно определить. Вы сможете посоветовать, какой-то ещё кустарный способ определения? Может ещё что нибудь царапнуть?

Теперь насчёт цены того с Вашей фотки родонита. Честно, я ожидал от Вашего экспоната большего. Это цена плохого рубина. А родонит в подобном виде гораздо реже встречается, а в нем почти 4 карата, никак не пойму, разьясните, если не трудно. Мне, да и другим будет полезно.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
balkam,
Я сказал - выглядид как халцедон потому, что он выглядит как халцедон. Как обычный карнеол. А уже халцедон это на самом деле или нет - не знаю.

Если Вы им царапаете стекло - забудте про родонит.

А сравнение цены на родонит с ценой на рубин крайне некорректно.. Что такое рубин - знают худо-бедно все, даже никогда и не думавщие приобрести рубин разок в жизни, а что такое родонит - не то что мало кто знает - такого слова подавляющее большинство и неслышало даже.. Рубин - один из популярнейших ювелирных камней, ограночный классный родонит птрдмет интереса исключительно коллекционеров. Ну а цена - она определяет спросом и предложением в первую очередь, естетсвенно с учетом степени редкости, затрат на нахождение, обработку, в том чуисле и на то,м в какой стране гранился камень - стоимость работы огранщиков в разных странах ок как сильно различаются... Тем не менее - полежит этот родонитик еще год, не купят его - цена снизится...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Насчёт царапанья я ошибся. На слух он скрипит как несмазанные ворота, пригляделся, и правда не царапает, а скользит. Перепробовал несколько камней этой серии - результат подобный. Найду лупу, попробую это царапанье ещё раз.



Судя по такому не царапанью, корундами и шпинелями тут точно не пахнет.
Кварцми тоже, потому что под каждой ногой валяются именно непрозрачные табличками кристаллы коричневые и бурые. Иногда поподаются прямо в породе огненно-красные прослойки по типу орлеца, иногда, вплоть до прозрачного варианта красные таблитчатые кристаллы в основном красного спектра. Вот почему я склоняюсь к родониту, а не потому, что он редкий, коллекционный и по тысяче баксов за карат.
В любом случае это скоро выяснится. Сделаю фотки, налью на него кислоты.и др.
Спасибо Вам за участие.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Как оказалось, со студийными фотками в этих местах проблема, это уже при случае.

Я постарался выделить какие-то детали на своих снимках, остальное опишу дословно.

Прежде всего, держа горсть своих питомцев в руке, заметил, что это несколько тяжелее кварца. А эта скромная горсть, тянет же порядка на 90 граммов.

Если учесть, что родонит идеально чистый в природе реже редкого, то я отобрал материал, которому позавидуют даже австралийцы с бразильцами. Весь мусор, типа полупрозрачного, мутноватого, с зонами некондиции, уже в мусорном ящике.


Два самых больших куска ( и некоторые маленькие) очень похожи на сростки, типа двойников и более кристаллов. Везде присутствует таблитчатость и кое где таблички заканчиваются "крышами домиков".

Трещин внутри материала я не вижу, тоесть он  готов под огранку, это видно в лупу на просвет. Идеальным, например как бы допустим, это отобран кварц из целой тонны материала, я назвать свой материал не рискну, но крупные вставки гарантирую. Цвет у каждого образца разный, кстати бледный камень так же в мусорке.

Ещё я ранее указывал, что ничего другого кроме этих кристаллов даже рядом здесь не водится - только коричневые и серые булыганы. Ни агатов никаких, ни хрусталя, ни раухтопазов, ни тем более сапфиров, ничем даже не пахнет. Кальцит тоже не присутствует, хотя как я читал что и он бывает красным и таблитчатым, но я кальцит находил в России и знаю, что он не такой.

Какой то плеохроизм присутствует, на фотках при разном освещении цвет меняется, но в натуре слабо. Ещё особенность - необычные красного спектра цвета, а на солнце камни горят неугасимым красным огнём.

Фото прикреплю в следующем письме.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Я по прежнему на фото не вижу ни одного прозрачного камня, ну да может это деффекты фотографий...

Что я могу посоветовать.. Или ограните камни и потом получите на них гемзаключения, или сначала получите, а потом ограните. До получения гемзаключения или хотя бы устного заключения после тестов у квалифицированного геммолога этот материал может только предполагаться родонитом. Чтобы он стал родонитом из локализации, абсолютно неизвестной в качестве "поставщика" сего материала ювелирно-ограночного класса, он ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН!

Так что могу только пожелать удачи!
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Да конечно же, веб-камерой снимки получаются приметивные, эти фотки без вспышки, при обычном дневном освещении, без подсветки. Даже фото того зелёного псевдоизумруда, который я выставлял в предыдущем посте, и который Вы сразу определили как стекло, оно вообще выглядит почти чёрным, не то что прозрачным. К тому же, природа постаралась эти камешки разукрасить внутри, плюс грубые поверхности, иногда с рыхлинами и снежным налетом. Я нашёл на этом форуме пост насчёт сырья шпинели и клиногумита, диалог был с Вашем участием, там кусок шпинели в 27 граммов выглядит как огурчик. Но там и фотки хорошие и сам кусок похоже не из россыпей, а прямо из под кайла, там и шпинели выбраны не меньше, чем из целого вагона материала. Но шпинели много, там есть из чего выбрать. А вот я посмотрел в интернете из чего пытаются выдоить хоть как-то прозрачную вставку родонита, так этот материал даже на профессиональной фотке выглядит как красный кирпич. Фотку приложу к данному письму. И кстати пояснения были, что мол это ценнейший, редчайший и драгоценнейший бразильский материал.

Я Вам благодарен за потраченное время, теперь буду решать исходя из Ваших рекомендаций. В любом случае, свяжусь с Вами.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. В любом случае, свяжусь с Вами
Ну и про нас форумщиков не забудьте. Интересно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Конечно, вот ещё пара фоток
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Чем дело то закончилось, я не уловил, конец поста???
https://www.traditionrolex.com/13