https://www.traditionrolex.com/13
Вроде как шпинели
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите распознать камни и дать примерную оценку находкам.
Найдено на Балканах. В русле высохшей реки среди гальки. Фотки, к сожалению с планшета. Оттенки камешков варьируются от малинового до кровяного. Некоторые густо окрашены, но на просвет прозрачны, часто отдельными зонами.кристаллы близки по форме к шипами шпинели, но они разнообразны, и вообразить можно что угодно. По яркому цвету я бы их отнес к рубинам, короче в сомнениях. Геммологов поблизости нет, чтобы сделать экспертизу. Приходится методом тыка, в любом случае, камень есть, а значит он кому то нужен. С уважением.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ещё фото
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Характерные особенности данных кристаллов:
1. Некоторые из них как бы склеены из двух половинок. Видна четкая разделительная черта вдоль камня и смена интенсивности окраски.


Этот камень например раздвоен, кроме того по диагонали цвет меняется от слабо розового к темно красному.


2. Кристаллы находились наряду с окатанной галькой разных пород, что возможно указывает на их твердость, так как грани зачастую идеально ровные и почти не сглажены.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
  Я ТУТ ВЗЯЛСЯ камни по фото определять.   У меня на компе - цвет везде рыжий - кроме одной фото...  Как в гальке могли оказаться неокатанные камни?      А блеск стеклянный?    Не рубин и не шпинель.. Короче обломки  сердолика...  Цвет как у спессартина и клиногумита.  У кого другое мнение? :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
new-d.gem.,
Это другой камень, он побольше.Цвет вишневый, внизу черные полосы, а вверху серый прозрачный. Цветом похож на срез говядины. Слегка таблитчатый, таблички с треегольными верхушками. Явный кристалл и об обломках сердолика не может быть даже речи. Поэтому и не окатан среди гальки, что тверже остальной породы - это лишь мои предположения.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
Поэтому и не окатан среди гальки, что тверже остальной породы
Не довод.. Из гальки даже корунды выходят окатышами..

Вообще идентификация по фото  - дело неблагодарное, но для кристаллов (пород) все же возможное при выполнении некоторых условий с Вашей стороны:

А) Сделать качественные фото, нормальной камерой в нормальных условиях.

Б) Собрать и предоставить, как минимум, следующую информацию (подробнее не возбраняется):

1. Твердость. Для тех, у кого нет под рукой эталонной коллекции, достаточно сообщить: царапает ли (и насколько сильно) образец стекло. Царапается ли он швейной иголкой. Царапается ли он ногтем.

2. Где и при каких обстоятельствах камень найден (горы, берег реки, лес, около дороги и так далее). Зачастую это существенно сужает круг поиска правильного варианта.

3.  Цвет черты. Для этого проводим минералом по шершавой поверхности фарфора (край чашки, тарелки, осколок фарфора). И смотрим - какого цвета порошок. Если нет такой возможности, можно поступить (не совсем корректно, конечно) следующим образом: поскоблить минерал ножом на белый лист бумаги и этот порошок чем-нибудь крепким (тем же самым ножом) растереть по листу.

4. Вес камня. Если нет возможности взвесить с досточной точностью - примерно прикиньте вес - достаточно ли камень тяжел для своего размера. Или, напротив, легок. Если возможность взвесить все же есть, то желательно попытаться определить удельный вес.

5. Магнитность. Это для рудных минералов. Они как правило тяжелые, часто с металлическим блеском. Проверяется магнитом или стрелкой компаса.

6. Реакция с кислотой. Проверьте реакцию на кислоту (уксусную, соляную). Капните каплю соляной или уксусной кислоты (уксусная концентрированная, соляная разбавленная) на краешек определяемого минерала и смотрите - нет ли шипения, пузырьков. Капайте аккуратно, чтобы не испортить сам образец и свои руки.

7. Тип скола/излома. Для определения необходимо увидеть скол камня и его блеск и описать его (на фотографиях не всегда это хорошо видно). ИЗЛОМ или скол :

 а) раковистый - в форме раковинки, как у стекла.
 б) крючковатый - соответственно в виде крючков (у эластичных и ковких минералов)
 в) занозистый - мелкими занозами, как необработанная доска дерева сломанная поперек ствола...
 г) неровный - бесформенный (априори значению)
 д) оскольчатый - рассыпающийся на мелкие осколки (очень хрупкий минерал)
 е) шероховатый - т.е. шершавый, шероховатый
 ж) волокнистый – войлокоподобный, состоящий из видимых волокон.
 з) зернистый - тоже должно быть понятно (крупинчатый т.е. как у песчанника)
 и) землистый - рассыпается в руках как земля и пачкает руки...

8. Спайность. На изломе может просматриваться СПАЙНОСТЬ -  скалывающаяся поверхность  ровными "полированными" блестящими плоскостями как  у слюды. Есть классификация спайности: плохо выраженная, нормальная, хорошая, совершенная, весьма совершенная. Так же она может проявляться в разных направлениях в одном кристалле (сколе кристалла).

9. Блеск. Необходимо описание, как образец блестит (на фото это увидеть почти невозможно). Блеск может быть:

а) землистый - именно такой, в целом практически полное его отсутствие. В основном у рыхлых выделений, примазок, налетов, глин
б) матовый (фарфоровидный) - рассеянный блеск (как сколотый фарфор).
в) восковой -жирный -смолистый - очень близкие варианты блеска отличаются интенсивностью. похожи на блеск воска, жира и смолы соответственно.
г) перламутровый (жемчужный) - тоже близкие варианты соответствуют названиям.
д) шелковистый – обычно блеск по волокнистым агрегатам по внешнему виду напоминает блеск шелка
е) стеклянный - как блестит стекло
ж) металлический - блеск как у полированной стали
з) полиметаллический – что то промежуточное между стеклянным и металлическим.
и) алмазный - очень яркий и максимально интенсивный блеск (как у алмаза).

И прикладывайте к образцу линейку мерную... Или указывайте точные размеры в трех измерениях...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Спасибо за Ваш ответ. Это еще две фотки в обычных условиях, но тем же планшетом. К сожалению я в дороге и не все мне доступно.

Попробую дать какую то информацию из Вашего списка.



Стекло царапает, конечно не как алмазом, но черта уверенная.
Провел камнем по наждачной шкурке - черта белая, никаких особенностей.
Найдено в русле высохшей реки, кругом горы.
НаСчёт удельного веса лишь условно могу сказать, что не лёгкий, тоесть камень как камень.
Кислоты, к сожалению под рукой нет.
В изломах слабо соображаю, уж извините.
Блеск вроде как стеклянный.

Размер 3,5х1,7х1,8
Некоторые подробности формы кристалла я описал чуть выше.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Когда окажетесь дома, сделайте нормальные снимки, и я покажу их вместе с остальной информацией более профессиональным людям, нежели я сам. Я, к сожалению,не силен в идентификации неограненных камней по фото и описанию, и потому гадать не хочу...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Хорошо, так и сделаю
Я вот наткнулся в интернете на камень родонит, в частности на его прозрачные разновидности из Бразилии и Австралии.  Кристалл очень уж напоминает эти образцы по форме, именно табличками. Кроме того на фотках что я изначально представил есть огненно-красные мелкие камешки, по типу орлеца. Это конечно догадки. Ещё в описании родонита присутствуют чёрные пятна, вроде как от магния, так вот последний из описываемых мной камней тоже с чернотой. Если все же предположить, что это прозрачный родонит, целый кристалл, тогда он имеет какую-то ювелирную ценность?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Если родонит ограночный, и после огранки может получиться нечто вроде этого:



... то это очень редко, ценно и дорого...

Но не стоит гадать на кофейной гуще, тем более пытаться предположить какую-либо ценность до того, как материал идентифицирован..

Кстати, попав домой, Вы уже совершенно точно сможете найти весы и определить удельный вес. Это намного облегчит поиск ответа..
Изменено: GSK - 28.10.2014 19:23:51
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Спасибо Вам, конечно, это сложно по фоткам определить, тем более, нужно знать удельный вес, ведь камней много, как и ошибок в их распознавании. Вот эти фото, кажется неплохие для понимания структуры кристалла.


А эти две фото как то намекают на то,  что камень прзрачный, по крайней мере не кирпич.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Мне о структуре кристалла это фотографии ничего не говорят, но я и не специалит.. Вот что видно сразу, так то, что камни совершенно непрозачные, ограночной ценносто не имеют.  Если они не сильно потресканые, то могут пойти на кабошоны.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, GSK,
Спасибо Вам за ответ.
Кабошоны, так кабошоны. По крайней мере уже какая то ясность. Возможно я никак не научусь отличать прозрачный камень от просвечивающегося.

А Вы случайно не знаете, какой вес того камня, что на Вашем фото?.Если он двухкаратный, то из моего булыжника вполне получится такой же прозрачности и ещё лучшей чистоты. Это он на фото такой невзрачный. Лампа его простреливает, причём не как просвечивающийся, а с большой претензией на прозрачный. Впрочем, это лишь моя версия.

Вот этот зелёный камушек (именно тот что зеленый) найден неподалёку в этой же речке. За фото извиняюсь, но кое что видно. Особенность его в том, что он чище слёзы. Вот вопрос. Какова вероятность, что это изумруд, ведь насколько я начитался, изумруды в основном с включениями. По  твердости этот камень соответствует изумруду, вес в каратах не знаю, а размером 12х6х6.мм
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Родонит с показанного мной фото - 3,60 кт. И если из Вашего материала может получиться намного чище, то это уж точно не родонит .. :)

Верояность зеленого быть изумрудом - нулевая, это просто окатанное стекло бутылочное.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.10.2014

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,

Я тоже поначалу решил что стекло, а засомневался из за тго, что оно царапает именно бутылочное стекло, причём не крошится, а хорошо режет. Возможно у древних народов бутылки были тверже современных.

Возможно не родонит, тогда что? Кругом красные марганцевые глыбы, из которых порой торчат непрозрачные табличками кристаллы, очень напоминающие по цвету и форме то, что я представил малиновое с чёрным. Я ведь его сам не выточил. Это не шпинель, не рубин, не родонит, но ведь чем то оно должно быть? То что из моего материала легко вырежется несколько трехкаратников это скорее всего. Там в некоторых местах чёрный дым, плюс таблитчатость, а если бы не эти дефекты, то можно было бы и один большой. Тогда бы тот что на фото трехкаратник даже рядом не стоял. Такие вот мои скромные фантазии.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Стекло запросто может резать стекло, а чтобы окататься до такого гладкого состояния, даже десятка лет не требуется.. И окатыш как раз как "резак" - очень даже хорош... Окатанный кварц будет царапать кристалл или полированную поверхность кварца, для других минералов почти всегда - также...  Это стекло, и проверить это лекго (б/у полярископ за 20-30 долл вполне достаточен).

Родонит - не родонит.. Мы гадаем на кофейной гуще. Соберите минимально необходимую информацию, сделайте приличные фотографии.. Ведь эти из темы я даже показать никому немогу.. Потом уже и попробуем разобраться, что это такое.

И я не утверждал, что эти камни не шпинель, не корунд, не что-то еще.. Я просто не знаю, не по чем судить пока..  Вариантов, чем это может оказаться, по сути - множество, под полсотни уж точно можно перечислить...
Изменено: GSK - 30.10.2014 02:30:02
С Уважением,
GSK
https://www.traditionrolex.com/13