https://www.traditionrolex.com/13
силикон или полиуретан для гипса и бетона, что лучше?
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Уважаемые формучане!

Давайте устроим некий Брейн-ринг между резинами из которых требуется изготвоить форму для отливки гипса и бетона :
1. силикон на платиновом катализаторе против полиуретановой резины
2. силикон на оловянном катализаторе против полиуретановой резины

Я думаю эта тема будет актуальна для многих людей. Если есть данные по количеству отливок, тоже делитесь.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Покупал силикон на платине в одной фирме специализирующейся на резинах для бетона, спросил про резину на олове...
Короче они сказали мы её и не берем, потому как берут для этих целей в основном на платине.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Покупал силикон на платине в одной фирме специализирующейся на резинах для бетона, спросил про резину на олове...
Короче они сказали мы её и не берем, потому как берут для этих целей в основном на платине.

интересное обоснование. Есть много людей, которые берут оловянную резину исходя из ее цены. Конечно, она менее прочная, чем платиновая, но передача деталей все равно лучше чем у полиуретана
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну не знаю, конечно же может быть что у них просто не было на олове, или решили предложить что подороже.
Просто при  упоминании о олове продавец как то чуть не выругался, что то вроде того что г...о мы не продаем. :)
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
ну нет, силикон на оловянном катализаторе нальзя назвать плохим, есть очень достойные экземпляры, например термостойкий, как 3120, он держит до 500 градусов, что позволяет лить легкосплавы без использования центробежного литья в резину горячей вулкагизации. Или делать формы без пресса для той же центробежки. Есть мягкие резины (3487,3496), которые не требуют вакуума (не пузырятся)  и т.д.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для тиражности только полиуретан! Внимательно изучите технические данные по удлинению и разрыву силиконов и полиуретанов и делайте выбор.
Я работал с тем  и другим, причем с одинаковой жесткостью полиуретан кажется намного "жестче", и он не рвется по надрезу, т.е. силикон легко рвется где есть надрез или трещина, а полиуретан намного труднее порвать, так же как шлифовать его практически невозможно, а силикон шлифуется.

Оловянный силикон самый дешевый материал, но годится на пару-тройку раз.
Платиновый силикон самый дорогой, и капризный, при вулканизации может произойти ингибирование катализатора и поверхность будет липкой.
Полиуретан по цене между ними, а по свойствам лучше.

Если нет возможности вакуумировать- наложите первый слой, можно просто облить очень тонким слоем, а через пару часов заливайте основную массу через маленькую дырочку в донышке емкости.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
MASIL спасибо за ответ!

Цитата

Я работал с тем  и другим, причем с одинаковой жесткостью полиуретан кажется намного "жестче", и он не рвется по надрезу, т.е. силикон легко рвется где есть надрез или трещина, а полиуретан намного труднее порвать, так же как шлифовать его практически невозможно, а силикон шлифуется.

а на платиновом катализаторе тоже рвется? Вроде не наблюдали...

Цитата

Если нет возможности вакуумировать- наложите первый слой, можно просто облить очень тонким слоем, а через пару часов заливайте основную массу через маленькую дырочку в донышке емкости.

Хорошо первый слой кисточкой наносить, пузырьков нет, а если образуется, то его можно проколоть.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Рвется, с трудом но можно порвать, с полиуретаном сложнее.

От пузыриков можно избавляться клизмой с твердым наконечником: направить струю воздуха точно на пузырь- он и лопнет, а иголкой хуже- материал к иголке прилипает и тянется за ней.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По сабжу выше: полиуретан для форм, это, таки, неплохая замена силикону. Я тут брала https://kremen.ru/
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13