https://www.traditionrolex.com/13
Ласил+ пластиллин. Реально??
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пжл, возможно ли нанесение Ласил-Т или С непосредственно на пластиллин?   Без изготовления сложной кусковой формы и отливка из гипса? Я не сильна в формовочных работах, а лепить люблю и могу, но всё порчу как только начинаю снимать форму. Если есть какая- нибудь двухкомпонентная самоотвердевающая резина (Ласил и что-то ещё), которую можно нанести прямо на пластиллин- меня интересует любая информация! И соответственно явки и пароли фирм и магазинов с этими товарами в Санкт Петербурге!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
если пластилин это имеется ввиду гринстаф,мейджик,фимо и т.д. то гарантрованно испробовал и ласил и пенталасты 710,все 750, но оптимальнее всего пентэласт 718
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет, я имела в виду обычный скульптурный пластиллин. Может быть кто-то пробовал ?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
И со скульптурного, и с обыковенного, из канцтоваров, снимал слепки пентэластом-718. Все говорят, что сера в пластилине препятствует схватыванию массы... не знаю.. несколько раз приходилось стеночки между стёклами формы вылеплять из пластилина - отлично всё схватилось.
Но когда снимаю слепок с пластилиновой модели, то (на всякий случай, вдруг чего...) обрызгиваю её лаком для волос. :)))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, Вы меня так обнадёжили! Поискала в сети информацию про Пентэласт- говорят что он потом намертво прилипает к гипсовым отливкам, что снять его с отливка очень проблемно.  А Ласил тоже этим грешит?  Разделительный спрей полностью решит эту проблему?
И ещё вопрос -  при литье на модель пентэласт пузырится, а Ласил тоже?
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Спасибо, Вы меня так обнадёжили! Поискала в сети информацию про Пентэласт- говорят что он потом намертво прилипает к гипсовым отливкам, что снять его с отливка очень проблемно.  А Ласил тоже этим грешит?  Разделительный спрей полностью решит эту проблему?
И ещё вопрос -  при литье на модель пентэласт пузырится, а Ласил тоже?

Олена, добрый день!

Если вы используете пластилин, содержащий серу, то я бы вам рекомендовала брать Silastic 3481 (Это силиконовая резина на оловянном катализаторе, она обладает хорошей элестичностью и прочностью) ,
если вы пользуетесь бессульфидным пластилином  вроде Chavant  то отлично подойдет для снятия форм силиконовая резина на платиновом катализаторе Ласил-С или Ласил-Т.
Все  силиконы DoW Corning (3481, Ласил-С, Т и прочие) хорошо отделяются от гипса, но предварительно нужно покрыть модель лаком, самым обычным. К сожалению спрей эту проблему не решит, т.к. любая резина проникает в поры гипсовой модели.
По поводу пузырей: пузыри образуются в любой двухкомпонентной смеси, т.к. при смешивании компонентов захватывается воздух.
Если у вас нет вакуума или камеры давления для решения этой проблемы, то при использовании Ласила-С (или других силастиков) вам нужно наносить первый слой кисточкой на модель.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
slavna, здравствуйте!
Спасибо  за такой подробный ответ.   *rose*
Но у меня снова кучка вопросов. Резина проникает в поры гипса когда она неотвердевшая, т. е. при нанесении её на гипсовую модель.  А в обратном порядке- при литье жидкого гипса в форму из двухкомпонентной резины - в этом случае резина как-то вступает в связь с постепенно застывающим гипсом ? Если да, то чем можно обработать форму изнутри что бы гисовый отливок легко вынулся?
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
slavna, здравствуйте!
Спасибо  за такой подробный ответ.   *rose*
Но у меня снова кучка вопросов. Резина проникает в поры гипса когда она неотвердевшая, т. е. при нанесении её на гипсовую модель.  А в обратном порядке- при литье жидкого гипса в форму из двухкомпонентной резины - в этом случае резина как-то вступает в связь с постепенно застывающим гипсом ? Если да, то чем можно обработать форму изнутри что бы гисовый отливок легко вынулся?


Не за что, Олена! Для этого мы тут и есть  :)
Гипс очень хорошо лить в Ласил-С и вам достаточно будет только силиконового спрея (Mould making release agent spray), если уж совсем хотите сэкономить, то мыльный раствор (Фэри).
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Пентэласт- говорят что он потом намертво прилипает к гипсовым отливкам, что снять его с отливка очень проблемно.
Цитата
Резина проникает в поры гипса когда она неотвердевшая, т. е. при нанесении её на гипсовую модель.  А в обратном порядке- при литье жидкого гипса в форму из двухкомпонентной резины - в этом случае резина как-то вступает в связь с постепенно застывающим гипсом ? Если да, то чем можно обработать форму изнутри что бы гисовый отливок легко вынулся?
Пентэласт не прилипает. Скорее, он проникает в мелкие поры гипса (у необработанного гипса они всегда есть), и зацепляется за них.
Чтобы этого не случалось, а так же для повышения качества модели (и последующих отливок) обработайте гипсовую модель воском или стеарином/парафином. Один из вариантов - кусочком воска водить по модели под струёй горячего воздуха из фена. Или под пламенем "карандашной" горелки.
Рекомендую вот такую: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0­%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0­&spsite=www.chipmaker.ru&img_url=www.hobbycnc.ru%2Fforum_images%2Fpost-1068-1180288179.jpg&rpt=simage.

А вот такую не рекомендую, ненадёжные: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0­%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0­&spsite=www.ruta.ru&img_url=www.ruta.ru%2Fcatalogue1%2F02%2Fimages%2F312%2F231203.jpg&rpt=simage
Заодно воском можно отремонтировать мелкие дефекты. Воск закроет все поры гипса, модель станет гладкой. Только не наносите лишний слой - потом счищать придётся. На финише отполируйте модель тампоном из капронового чулка - получите практически зеркальную поверхность. И соответственно - такую же отливку.

Второй способ - растворить воск в спирте/бензине/уайтспирите (выьирайте что меньше воняет) и покрыть этим раствором несколько раз. Далее - так же.

Ну а про силиконовый спрей Славна уже сказала... Ближайшее место, где его купить - магазин автозапчпстей.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
slavna, а в Silastic 3481 так же без проблем льется гипс? Просто я  уже начала лепить из обычного скульптурного..

Treugolnik, спасибо Вам!



Вот что я сейчас леплю и хочу сделать форму для последующих отливок из гипса. Она , конечно ещё не закончена и нет подставки :)
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
такие вещи надо лить как минимум протокастом с мраморной крошкой,а лучше бронзой(дорого).
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Вот что я сейчас леплю
Олена, замечательно!  *klass*
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mosbronza
Пожалуйста, расскажите поподробней про Протокаст. Мне поиск выдал так мало результатов.. Мне тоже кажется что гипс не повторит мелкие детали, но вот выдержит ли пластик уличное применение? Не треснет от наших перепадов +-?



Treugolnik
 Спасибо! Обязательно покажу когда доделаю окончательно :)
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Протакастами я называю все жидкие двухкомпонентные полиуретаны,которые при смешивании с наполнителями типа мраморной крошки превращаются в полимерный искусственный камень-изделие очень прочное, а вот на счет перепадов температур  не скажу точно-сильно не заморачивался....но в конце концов можно из бетона в специальный силикон,методом вибролитья
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Олена, почитайте вот это:
http://www.infanata.org/2006/09/09/spravochnik_kustarja.html
Раздел Б, про искусственные камни. Есть очень простые интересные рецепты с гипсовыми смесями. Я сам делал по этой книжке квасцовый гипс и гипс с известью и купоросом. Правда, давно, почти 30 лет зазад. Но тогда ничего и не было, пределом счастья было достать 3 литра эпоксидки... :)

Оригинал книги: Г. Бродерсен, Производственные техно-химические рецептуры. Москва, 1931 год.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mosbronza
Спасибо за подсказку! Нашла его, очень интересный материал. Дороговат, конечно, но для интересных интерьерных решений самое то! Думаю что и на улице с ним проблем не будет, но больше для террассы и тому подобных открытых  летних помещений. Спасибо!

Treugolnik
Оочень интересно! Обязательно скачаю! Спасибо большущее! Получается что гипс, приобретая свойства камня, становится  достаточно прочным и для зимнего проживания в саду.  *ok*
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
slavna, а в Silastic 3481 так же без проблем льется гипс? Просто я  уже начала лепить из обычного скульптурного..

Treugolnik, спасибо Вам!



Вот что я сейчас леплю и хочу сделать форму для последующих отливок из гипса. Она , конечно ещё не закончена и нет подставки :)

Добрый вечер, Олена! извините за задержку с ответом :)

Здорово у вас получется, покажите потом, когда долепите окончательно, ок?
в Silastic 3481 можно лить гипс спокойно, причем вы сможете его тоже снять чулком с вашего изделия, главное с толщиной не переборщить.

По поводу Protocasta  - это полиуретановый пластик, который хорошо льется в силикон, из него можно делать изделия для наружнего применения, по температуре он держит от -30 до 90 градусов. Если у вас будут элементы тонкие (в мм), то лучше взять пластик плотнее, например GTS 850 или HP6505.

Как верно подметил mosbronza, в пластики можно добавлять наполнители, это может быть и стружка и мраморная крошка и стеклянные шарики и кто-то даже умудрялся бумагой наполнять  :)
Смотря что вы хотите от этого получить: утяжеление или сохранение веса, но уменьшение себестоимости.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
slavna
Спасибо! Обязательно покажу, сейчас уже жду 3481.
Спасибо за подсказку,  я подумала что наполнитель для прочности, а тут.... *klass*.  В этом направлении я и не подумала!
https://www.traditionrolex.com/13