https://www.traditionrolex.com/13
Литьё военной миниатюры, смола. 1\35 масштаб
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Помоготи разобратся, с технологией литья.
Приобрёл Лассил-30 , отформовал мастер модель, лью ЭДП в форму, но достать самуотливку после полимеризации не могу.
Покопавшись на просторах сети зделал несколько выводов.
Скорей всего у меня проблема из-за того что смола и заливочная форма из одного матерьяла (Полеуретан). Значит надо разделительный слой, пробывал спреи для мебели "Пронто" типа в них силикон и воск-не помогло, пробывал полироль для (торпеды) в машине ,не помогло, патом пошли крема и "ОЛейна",  сегодня стал щасливым облодателем ВЗЕЛИНА , ну не знаю .... тоже им форму мазать и  устраивать танцы с бубном, или использывать по назначению )) :-D .
Вобщем что посоветуете. Специальную (смолу) для отливок, которая в форму из полеуритана без гемора льётся и извлекается.
Или же потобрать формовочный матерьял на основе силикона и лить ЭДП.
Хотя ласил-30 мне понравился.
В перспективе отработать технологию литья в мелко-промышленном масштабе. Поэтому интересует оптимальный набор (химикатов).
Зарание спасибо за помощь.
PS. Сколко  всётаки в Киеве стоит Лассид-30 ???

Да кстате я покупал Лассил-30 а набанках написано TRUECAST - 30 Это дно итотже
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот так всегда НИ ДУШИ, заходите на огонёк!!! *beer*

ТУК-ТУК.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
У меня получалось в качестве разделительного слоя при изготовлении двухсторонней формы из виксинта или пентэласта (тоже слипается намертво без разделит. слоя) втирать графитовый порошок. При этом вторая половинка легко отделялась от первой.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
оптимальный вариант материала для форм Пентэласт 718, а для литья двухкомпонентный полиуретан Пор-А-Каст, все будит хорошо и без разделителей.
Это оптимальный вариант для ровной и безгеморойной работы.
Можно экономить на материале, использовать всякие смолы(эпоксидные,полиэфирные) и прочее проечее народно-самодельческое изыскание, но как правило, где краилово, там и попадалово.
Лить пытаетесь я так понимаю  в скороварке?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
У меня получалось в качестве разделительного слоя при изготовлении двухсторонней формы из виксинта или пентэласта (тоже слипается намертво без разделит. слоя) втирать графитовый порошок. При этом вторая половинка легко отделялась от первой.
Виксинт, и пентоиласт силиконовые компаунды, и с смалой они (дружат),.
А мне в лассо посоветовали для литья эпоксидки именно ПОЛЕУРИТАНОВЫй КОМПАУНД , и тут у меня проблеммы, и судя по форумам не только у меня.

Цитата
оптимальный вариант материала для форм Пентэласт 718
Если не ошибаусь это прозрачный силикон, и уверен что вы правы .
Но компания Пента Харьков, все мои попытки (три раза) наладить связь, просто  ганарирует *zloy* . А самому ехать в Харьков из Луганска (300км.) пока нет времени (за магазинчиком нужен глаз да глаз). *arrr*
Думаю в Донецк сьездить (170 км.) может там что найду. Но самое главное появилось время оборудованием занятся, с Полтавы насос вакумный привёз, у нас в Луганске Эксикатор нашол, на днях всё соберу докучи, наверное восьмого марта. Но атам надо будет и (химию искать).
Кстате что за зверь (Ласил-с, Ласил-т) силиконовый компаунд, на Лассо его нет.
Да кстате всех женшинс наступающим, здаровья, любви *beer* , ну и достатка *\m/* .
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
gorilas

Эпоксидку лучше, все-таки лить в силикон, если вам понравился Ласил-30, то по твердости вам подойдет Ласил-С (силикон компании Dow Corning) и для разделительного слоя вам будет достаточно приобрести силиконовый спрей Mould making release agent spray.  Ласил-С по твердости 26 шор, обладает растяжением в 850-900%, что позволяет  снимать форму с изделий чулком.

Вообще мы  с вами вроде уже обсуждали эту тему на нашем же форуме http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?p=57946#57946

Там достаточно четко pegasus рассказал о своих ощущения литья эпоксидки в Ласил-С (Silastic -S)
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
gorilas
Вообще мы  с вами вроде уже обсуждали эту тему на нашем же форуме http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?p=57946#57946
(Silastic -S)
Да-да спасибо заответ, и что напомнили про темку. Плохо туту ореинтируюсь.
Что из заливочных пластиков можете посоветывать, пока выбор остановил на Protocastb-85r + лассил-с,-т. + вакуум.
Protocast подайдёт для литья всякой мелочи??? Например болтов в 35 масштабе, размер болта примерно 2мм и радиус 0,7мм. Будет ли проливатся.
Советуют попробывать RimCast, чем он отличается от Protocast.
Зарание спасибо за ответ, и с пршедшим праздником вас. *beer*
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
gorilas, спасибо за поздравления!

Protocast 85R проливает даже самые мелкие детали,  у нас есть клиенты, которые льют из него мельчайшие фигурки, такие как солдатики, монстрики и прочие... В офисе есть  образец таких изделий.

RimCast  немного плотнее Protocasta (чуть гуще), соотвественно прочнее в мелких деталях, но это не всегда заметно. Так же у RimCast цвет слоновой кости, а Protocast белый.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
gorilas, спасибо за поздравления!
Slavna  
Да незачто :oops:  *rose*
Мне как раз и надо то что льют ваши клиенты , солдатики, монстрики, и т.д.
Спасибо, вроде всё ясно, осталось только приобрести.
А там и новые вопросы появятся.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, ну вотснова вопросы.
Для начала поделюсь впечатлениями от (опытов) с "Ласил-с" и "Prtocast 85 r".
Матерьялы супер *klass* , и резина и смола в работе очень понравились, особенно после не без успешных опытов с селиконом "Abro" и эпоксидкой ЭДП, но есть и отрицательные моменты.

Во первы цена в Украине, уж очень большая себистоимость в роизводстве, особенно Ласил-с, отливки выходят дороговато, а мне нужен массовый покупатель :-D  :-D  :-D .

Во вторых не совсем понятно с резиной. Катализатор добовляю 10% по обьёму, вроде всё отмеряю точно, но иногда резина так и не застывает, тоесть застывает но не сильно, что-то типо детской игрушки(лизун). Правдо иногда реально получается чулком снимать, но невсегда. У меня есть подозрения что что-то не правильно, если не сложно подскажите.

С "Protocastom", проблем нет.                    

Что из резини пластиков подешевле можно попробывать?
Что можетепосоветывать из продукции фирмы "Sika" Beresin@, есть возможность заказать из Чехии.
И пришлите пожалуста прайс "Ласил" Россия, ато  Украине очень
дорого, в России как мне показалось дешевле на 40%,  знакомые будут в Москве могут привести.
Зарание спасибо.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
gorilas

Я очень рада, что вам понравились материалы, но  другого я и не ожидала   8)  

По-поводу Ласила-С, вообще он всегда четко застывает и снимется чулком, если все правильнос делали и нанесли. Главное не положить меньше отвердителя, пропорции должны соблюдаться четко и смешивать надо по ВЕСУ 1:10.
Расскажите подробно, как вы делали форму, почему не всегда получилось снять чулком?

То, что цены на украине подороже, нормальное явление. Вы же понимаете, что доставка стоит денег.
Мы стараемся расширить рынок потребления данных материалов, чтобы сократить эти расходы и я уверена, что все  у нас получится!
Закупать вы можете где считаете нужным и удобным для себя


По поводу цены: если вы будете лить не из полиуретановых пластиков, то можете брать нашу полиуретановую резину.
Из силикона тоже есть подешевле резины, это на оловянном катализаторе, конечно свойства немного другие, но для определенных задач подходит отлично!
Для этого вам надо все же определиться из чего вы будете делать изделия.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 04.03.2009

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я так понял Protocast 85r, это пластик? Если не прав поправте.
Ираскажите про полеуретановые (смолы).... вроде правильно выразился :grin:
Да кстате зарание извеняюсь, с мат. частью я не знаком.
Что посоветуете лить в Лассил-30, без разделителей (с разделителем мне кажется (геморойно))? Жалко всётаки, купил а использовать куда незнаю.
Или в полеуретановою резину как в силикон лить не получится? (Без разделителя не обойтись).
Подойдет ли Лассил-30 для (инжектирования *sorry* ) воска? Во выразился :shock:  *sorry*
Извеняюсь за глупие вопросы *sorry*  *sorry* ,  времени нет по гуглу рыскать.

Цитата
По-поводу Ласила-С, вообще он всегда четко застывает и снимется чулком, если все правильнос делали и нанесли
Завтра сфотаю и выложу формы, снимать (чулком)
было-бы здорово.
Ну и спасибоза помощь *beer*
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Protocast 85R - полиуретановый пластик, жидкий, холодного отверждения (в этом вы уже успели убедиться лично  :grin:  )

Ласил-30 - полиуретановая резина, в нее можно лить силикон, воск, гипс, бетон...
Скоро у нас будут разделители, с помощью которых можно будет лить полиуретан в полиуретан и силикон в силикон!

Жду фоток или рассказа, как делали форму...
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
https://www.traditionrolex.com/13