Как обработать форму?
Пользователь
Регистрация: 10.11.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть задача по изготовлению детали из прозрачного пластика по образцу, но с некоторой доработкой: оригинальная деталь имеет на поверхности мелкую насечку, которую необходимо убрать.
Я так понимаю, что сделать это можно либо на этапе создания формы (например выровнять поверхность оригинальной детали при помощи пластилина или иного материала), либо обработав каким-то образом уже готовую форму из резины.
Подскажите, пожалуйста, какие материалы лучше использовать для обработки оригинальной детали и создания маски? В качестве материала для отливки предполагаю использовать CrystalCast.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Есть задача по изготовлению детали из прозрачного пластика по образцу, но с некоторой доработкой: оригинальная деталь имеет на поверхности мелкую насечку, которую необходимо убрать.
Я так понимаю, что сделать это можно либо на этапе создания формы (например выровнять поверхность оригинальной детали при помощи пластилина или иного материала), либо обработав каким-то образом уже готовую форму из резины.
Подскажите, пожалуйста, какие материалы лучше использовать для обработки оригинальной детали и создания маски? В качестве материала для отливки предполагаю использовать CrystalCast.


Rouma-HUM
Лучше всего и проще для вас будет вариант с доработкой пластилином модели. Только помните, что если вы будете снимать форму из силикона (а вы будете ее снимать из силикона, т.к. в полиуретан Crystal Cast лить нельзя), то вам нужно брать бессульфидный пластилин, например Chavant.
Форму вы можете дорабатывать с помощью герметика для склеивания силиконовых форм, но это будет муторнее, чем пластилин и модель. :)
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 10.11.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Получается так (поправьте меня, если я не прав):
1. Обрабатываем модель пластилином Chavant.
2. Изготавливаем по модели форму из силикона (мне кажется это будет Ласил - T).
3. Льем деталь из CrystalCast (мне нужен наиболее прочный вариант).

Попутно возникает ряд новых вопросов:
- Chavant можно обрабатывать мелкой шкуркой? Или может быть лучше использовать Миллипут?
- Ласил - T нормально отклеится от пластиковой модели и от пластилина или требуется какая-то доп. обработка модели перед изготовлением формы?
- Какой из CrystalCast-ов использовать? Деталь должна быть прочной, но не хрупкой.

Если это возможно, я бы хотел посмотреть ваш прайс на необходимые материалы.

Большое спасибо за советы!
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Получается так (поправьте меня, если я не прав):
1. Обрабатываем модель пластилином Chavant.
2. Изготавливаем по модели форму из силикона (мне кажется это будет Ласил - T).
3. Льем деталь из CrystalCast (мне нужен наиболее прочный вариант).

Попутно возникает ряд новых вопросов:
- Chavant можно обрабатывать мелкой шкуркой? Или может быть лучше использовать Миллипут?
- Ласил - T нормально отклеится от пластиковой модели и от пластилина или требуется какая-то доп. обработка модели перед изготовлением формы?
- Какой из CrystalCast-ов использовать? Деталь должна быть прочной, но не хрупкой.

Добрый день!

- Шкуркой, я думаю, будет проблематично, но смотря какой слой. Миллипут для шкурки подойдет великолепно, он после застывания очень твердый, а пластилин все-таки имеет определенную мягкость, даже промышленный.
- Если модель сделана из полиуретонового пластика IP , то необязательно ее обрабатывать, если какие-либо другие материалы, то лучше побрызгать силиконовыйм спреем или прибегнуть к более недорогому способу вроде мыльного раствора (фэри), вазелин... Но все-таки не поскупитесь на спрей, он довольно большой флакончик и стоит приемлимо.
- Вы можете использовать CC9016  это самый твердый из всех его разновидностей.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Пользователь
Регистрация: 10.11.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!
Выкрою время и обязательно заеду к вам!
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Конечно, заезжайте!

Вы сможете посмотреть и попробовать все материалы в руках и определиться какой вам больше подойдет.

Ждем :)
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)