https://www.traditionrolex.com/13
Усадки воска с инжектора в мелкую пластику ....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Предисловие:  Раньше на предприятии занимались с женой мелкой пластикой и к работе подходили ответственно. Т.е. все фигуры мелкой пластики отрабатывались до безупречности, восковые модели были выбраны под скарлупку. Резиновые прессформы делались легко и без дальнейших усадок воска запущеного в резину через инжектор.

Теперь расклад другой, мастера поменяли и решили ускорить процесс производства корявых чучел. В итоге модели из воска перестали разбираться на части, от выборок соответственно тож отказались. Как результат, проблемма - собственно тема.

Есть резиновая прессформа, ну и естественно довольна большая до 20 см по периметру, внутри которой запекалось цельное "чучело"(работы нового мастера). После долгих заматываний формы дабы её зажать, в форму как все догадались заливаем литейный воск через инжектор. Результат ржачный  :D  - корявые смещения на корявых "чучелах" + большие усадки.  :D  ржу нимагу :)

Внимание вопрос: кто, как, какой воск и в какую резину заливает...? при работе с неразборной мелкой пластикой размером до 20см.
А конкретнее интересует как минимизировать деформации модели и усадку при работе с такими большими резинами?
Гость
Гость
Цитата

Внимание вопрос: кто, как, какой воск и в какую резину заливает...? при работе с неразборной мелкой пластикой размером до 20см.
А конкретнее интересует как минимизировать деформации модели и усадку при работе с такими большими резинами?

У меня создалось впечатление, что наиболее критична марка воска и температура. Также пробовал охлаждать резинку в морозилке.
Хороших результатов с красным воском керр достичь не удалось, т.е. я смог отинжектиовать штук 5 годных восковок... часа за 2-3 :) но это явно никуда не годится.

Зеленый ласил хорошо тянется, но он-же и мягок. К сожалению для объмных вещей это большой минус.

С тех пор больше ничего не попадалось, но уже прикупил какого-то воска для объемных вещей. Чтобы было.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Мы(вернее теперь они :) ) тоже охлаждаем и какраз бъёмся с красным керром, зелёный редкая гадость для этих вещей и у него усадочка поболее будет и детализацию он не держит.... Ясн, но сё равно спасибо SP ... Лично я сразу отправил умельцев на разбор и выборку  :!:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Стандартные ювелирные воски для таких задач я бы вообще не стал рекомендовать. Есть специальные воски с пониженной утяжкой. Если фигурки не очень велики (ну, как шахматы примерно), то красный воск SRS. Он есть в Костроме в Лассо, я уверен.
А если фигуры еще крупнее и особенно если заливка идет впрыском, то лучше использовать скульптурные воски - вот ссылка, три нижних.
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=119
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а какова стоимость KC1467 A Dark Red ?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
а какова стоимость KC1467 A Dark Red ?

В личку  :wink:
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Хотела бы добавить, что подобный вопрос уже поднимался на форуме. Чтобы избежать ошибок, стоит ознакомиться.
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=2020
Гость
Гость
Цитата
Стандартные ювелирные воски для таких задач я бы вообще не стал рекомендовать. Есть специальные воски с пониженной утяжкой. Если фигурки не очень велики (ну, как шахматы примерно), то красный воск SRS. Он есть в Костроме в Лассо, я уверен.
А если фигуры еще крупнее и особенно если заливка идет впрыском, то лучше использовать скульптурные воски - вот ссылка, три нижних.
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=119

А их пардон как используют ?
В инжектор и как обычно ?


Кстати долго пользовался красным керром... но тут случилось, что не было его в продаже, купил какой-то ЮМОвский воск аквамаринового цвета.
И непонятно.
Вроде в чем-то он даже лучше, меньше прет в стыки к примеру итп.
При этом проливаемость вроде как не хуже.  Когда им мне... обдает, то воспринимается это как-то легче :), тут пришлось возиться с неудачной резинкой, так чуть ли не весь инжектор на руки себе выдавил в процессе.  Причем Т использовал одинаковую.
Правда лить с ним еще не пробовали :) но вряд-ли он не выгорает, так по-моему уже не бывает...

Для себя сделал вывод, что надо попробовать разных сортов и марок, чтобы подобрать оптимальный.  А может есть какая табличка с ТТХ и инструкция как эту табличку понять :) ?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Да на самом деле пока сам работал пробовал и воски разные и способы формовки и пр. технологические приёмы, но увы и ах к сожалению более этим не занимаюсь, говорят дороговато :) Спасибо всем большущее  :)  за помощь ... Даёшь масовку !!!  :D
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я довольно давно работаю с восками , именно на больших изделиях, ни один импортный воск не удовлетворял требований. причина одна, узкий температурный режим.Поетому пользуюсь старым добрым Р-3, с добавками. технология проста: расплавляю, даю остыть взбивию в пену, и запресовываю шприцом. результат : оттиск изумительный, усадок нет.Если интересно , пишите в приват, отвечу.
https://www.traditionrolex.com/13