https://www.traditionrolex.com/13
Уважаемые спецы! Сами мы не местные, простите что обращаемсо
Пользователь
Регистрация: 12.05.2005

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вопрос следующего характера!  есть у меня модели солдатиков! Достаточно мелкие 28мм и очень детальнопроработаные! (из эпоксидного компаунда слепленные) Хочу заформовать резину(холодного отверждения) для дальнейшего тиражирования (причем материал для тиражирование предполагается как и сплавы на основе олова так и полеуретановые смолы)
Раньше пробовал формовать из (не смейтесь только) строительного силикона(гемор еще тот) потом из КЛСЕ что тоже не совсем устраивает!
В данном случае хочу формовать сразу целиком в резину потом резать! ибо с пластилином достаточно сложно половинку изолировать!
Кто что посоветует из резин! КЛСЕ в принципе можно использовать но он не прозрачный а модель имеет много мелких и достаточно хрупких деталей поэтому вслепую резать боюсь!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Тут уже ответы пошли в параллельных ветках, но я немного добавлю.
В америке в двух местах видел, как половинки изолировали, используя вместо пластилина Sculpey III белого цвета. Говорят, не так залипает, суховатый, хорошо потом отчищается. Запекать не надо. Просто используют, как пластилин.
По-поводу вечного спора, какая резина лучше - прозрачная или непрозрачная, приведу статистику - прозрачного Ласила Т мы продаем в 5 раз больше, чем непрозрачного Ласила - С, который по всем показателям (кроме прозрачности) лучше.
Пользователь
Регистрация: 12.05.2005

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
О! спасибо за идею насчёт скалпи!!!! попробую!
А вот насчет резины все еще колеблюсь :)
Гость
Гость
Если честно, не понимаю о чём дискуссия на тему пластилина (он очень хорошо отмывается с помощью керосина), и дёшево и сердито :) .
А по изготовлению форм скажу, что конечно заливные резины холодного отверждения  лучше (по качеству воспроизведения поверхности), но во-первых: они требуют вакуумирования (очень желательно); а во-вторых необходим определённый навык резания резинок, что по моему опыту встречается очень редко, особенно если это какие либо фигурки…. И ко всему прочему конечно желательно использовать прозрачную резину.

Хотя я лично предпочитаю делать резинки из виксинта по частям. Можно самой сформировать плоскость разъема из пластилина… если что-то не понравится, можно подрезать или наоборот, добавить перед изготовлением следующей части….
https://www.traditionrolex.com/13