https://www.traditionrolex.com/13
Юнисил 9131
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Привет друзья!
У меня возникли непонятки при работе с компаундом юнисил 9131, проблема в слишком быстрой полимеризации. Соотношение замеса 100/3. время жизни 30мин. Срок годности до марта 2017г.

Что я делаю: тщательно перемешиваю силикон и катализатор. Допустим мне надо 110г силикона, отмеряю, считаю катализатор (вес х 3 / 100) равно 3.3г, отмеряю. Затем смешиваю минуту или меньше, заливаю в форму и тут возникает проблема, силикон начинает схватываться становясь очень тягучим, заливать невозможно.. При этом, в конце лета я этот же силикон разводил около 200 грамм и проблем не было, начал застывать как полагается через пол часа примерно. Что я сейчас делаю не так?   :asdf:
Изменено: Sabaka - 06.01.2017 22:26:23
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
В общем проблема решилась путем уменьшения количества катализатора, пропорции 100/2,5 позволяет отложить процесс полимеризации до 20-25 минут примерно в моем случае.
Весы проверял, все ровно. Видимо просто катализатор более ядерный в этой партии. И еще, это вроде как нормально, от партии к партии могут быть небольшие различия в соотношениях компонентов.
Вдруг кому то пригодиться)
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
А пропорции 100/2 еще круче, текучесть то что надо, время жизни около 40-50минут, полное застывание как по паспорту, восемь часов. Вот такой он загадочный юнисил или просто мне так повезло с партией.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Sabaka,
А до сих пор ей пользуетесь??? Мне она показалась слишком мягкой,  и при заливке воска вечно облой получается,..... часто уже незнаю что и делать с этим юнисилом...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Упс... И я до сих пор пользую.
Не видел раньше темы, к сожалению.
Соотношение 100/2.65
Успеваю всё. Режу через 12 часов. Немного не по технологии (я про техпроцесс), за то уверенно. И качество резины меня вполне удовлетворяет.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ancle Fedor, Ancle Fedor,
А как восковки получаются? Облой есть на них???
Качество воско ваше вообщем
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
nyse,
Отсутствие облоя и проливаемость достигаю путём экспериментального "подбора" давления в инжекторе и температурой воска.
К сожалению для каждой восковки  (особенно разнящихся по размеру) практически приходится подбирать "свой" режим. Но я не так часто одновременно воскую несколько разных резинок... Привык.
Качество на мой неопытный взгляд вполне устраивает.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 05.12.2018 11:04:02
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
К сожалению для каждой восковки(особенно разнящихся по размеру) практически приходится подбирать "свой" режим.
Вот в этом и беда.... то же самое и у меня. Поэтому приходится тратить много времени.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13