Подскажите, как сделать поверхность силиконовой отливки матовой
Пользователь
Регистрация: 03.05.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!
Я хочу сделать силиконовую куклу на подвижном каркасе. План действий пока чисто теоретический, никогда раньше с силиконами не работала. Форма для отливки гипсовая, я планирую покрыть ее одним-двумя слоями силикона с помощью кисти, заполнить грудь силиконовым гелем, потом установить стальной каркас и залить полость жидким силиконом.
Я хотела наносить верхний слой окрашенного силикона Dragon Skin с добавкой Slacker кистью, но не знаю, можно ли вместе с ней использовать загуститель Thi-Vex или добавки взаимоисключают друг друга?
Еще хотелось бы узнать, есть ли какое-то покрытие (кроме талька) или добавка уменьшающее блеск силикона и делающее поверхность отливки матовой? Если нет, может быть, имеет смысл сделать поверхность мастер-модели шероховатой, но как это делается я не знаю. Модель гипсовая, высотой около 40 см, в настоящий момент отшлифована и покрыта лаком.
Заранее благодарна за помощь.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
ilargia,
Для создания матовой поверхности нужно матировать мастер модель - купите самую мелкую наждачку и аккуратно зашкурьте.
Вместо силиконового геля (что это?) можно использовать мягкий пластилин.
По шарнирным куклам зайдите в жж zhukova-mariya - девушка пишет подробные процессы создания шарнирных кукол.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lizaveta,
спасибо за подсказки.
Силиконовый гель, это силикон в четыре раза разбавленный Slacker. Получается очень мягкая вязкая масса, которая с задержкой, но все же принимает исходную форму. С грудью как раз особых проблем нет, а вот с подвижностью ничего хорошего пока не выходит. Силикон слишком упругий, форму держать не хочет. Использую  Dragon Skin 10 slow (твердость по Шору 10), слой 4-5 мм толщиной получается излишне упругим, коленки не сгибаются. Хочу попробовать сделать внутренний слой из более мягкого силикона с двумя частями  Slacker, но не знаю, насколько "кожа" будет прочной.
Кстати, хочу поделиться своей находкой относительно имитации поверхности кожи. Идея взята у реборнистов, но адаптирована для литья. Поверхность формы я покрываю матовым акриловым лаком и когда он немного загустеет, протюкиваю его сухой кистью. Силикон отлично передает фактуру кожи, единственная проблема - при извлечении формы акриловый слой местами отрывается от гипса и его приходится наносить заново. Готовая силиконовая отливка получается не просто матовой, но и похожей на человеческую кожу.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)