2 страницы 1 2 >
Нужен совет по гипсу
Пользователь
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: Кривой Рог

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пытаюсь сделать статуэтку венеры милосской из гипса, и немогу избавится от мелких пузырей на выступающих частях. Пробовал делать раствор разной густоты, заливал на вибростоле (скорее вибростолике) и без него, пробовал замешивать раствор на водопроводной и на дистилированной воде - результат один и тот же  sad . Наилучший результат пока получил при заливке густого раствора с дистилированной водой на вибростоле, но пузырьки всёравно есть. Подскажите, если кто чего знает.
Также буду благодарен за любые советы по работе с гипсом.  )
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Здоровенная фигурка небось?
Для мелочевки помогает залить пожиже, и кисточкой по поверхности пройти, пока гипс не  схватился, потом потрясти(ну нет у мну вибростолика), но это смотря что за форма, не всегда подлезть можно.
Ну а если что не пролилось можно- замочить отливку(предварительно убрав поднутрения, т.е расковарять дыры) и жидким гипсом дыры замазать, зашлифовать потом.
Кстати, гипсовый раствор перед заливкой тоже невредно потрясти на предмет выхода пузырей.
ИМХО-я люблю пожиже изначально делать, там будет время подумать... Но это на любителя.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Взглянула на Ваш сайт.
Так понимаю-интерьерные дела.
Замазывайте дыры жидким гипсом, это без вопросов. (Просто когда для гипсовых форм-это не очень хорошо, но это не ваш случай).
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: Кривой Рог

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Статуетка небольшая сантиметров 15 высотой, но кисточкой не подлезть, да и замазывать дырочки не подходит, дело в том, что я хочу занятся изготовлением фигурок для продажи, а если по 2 часа сидеть над одной - то лучше уж дальше стройкой заниматся. А жиже делать пробовал - не то.
Тут вчера нарыл в нете инфу что нужно наоборот делать гуще (это если вибростол есть, иначе не прольется многое) по объему на 1 единицу воды сыпать 3,5 еденицы гипса с известью (6 ед. гипса на 1 ед. извести). Сначала налить воду, затем всыпать гипс и подождать около минуты, потом перемешать и снова оставить на 2 минуты чтоб вышли пузыри а потом заливать. Только нужно воду остужать перед смешиванием, чтоб раствор медленнее схватывался. По результатам 5 проб с учетом этого - имхо лучше всего брать на единицу воды 2 единицы смеси гипса с известью - тогда получается очень неплохо, но мелкие пузырьки всёравно есть, хоть и очень мелкие. Хочется конечно и от них избавится, не хочется делать что-то похожее по качеству на нэцке которые видел недавно  - там у дракона небыло половины верхней челюсти, а у Хотея на руке какойто нарост похожий на поднятый палец, посмотрел в нете фотки - нет у него никаких поднятых пальцев. Короче хочется делать хорошо, потому как привык так. 8)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Когда серийное-да, конечно, там не до замазываний, я думала, что-то разовое.
Можно попробовать взять другой гипс, они бывают разные да и от партии зависит, всякое бывает, особенно если на рынке брали.
А вообще, хронические пузырьки-странно... Они бывают, конечно, но редко, хотя всё делаю на глаз и без столика(но у меня формы, а не само изделие).
А отчего именно гипс? Может, лучше алебастр? Он и прочнее. Но тут я не сильно в теме.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: Кривой Рог

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Алебастр?
Попробую - отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Возможно дело в способе заливки, было дело, тоже мучился, действительно нужен густой раствор, на мой взгляд идеальное соотношение такое 70-75% воды от массы гипса, т.е. берем нужное кол-во гипса и его вес умножаем на 0,7 или 0,75, получаем нужное кол-во воды, если жиже, то хрупкость возрастает, да и с пузырями бороться сложнее, если гуще, то уже не "запихаешь" в заготовку. Это все относится к формовочному гипсу. (Кто пробовал формовочный гипс, тот со строительным гипсом (алебастром т.е.) даже и не связывается.
А по способу заливки буцкать не надо, а просто под наклоном заливать, особо не торопясь. А кто советует трясти перед заливкой, не знаю что сказать, сильная вибрация наоборот способствует появлению пузырей, вибрация нужна для лучшей укладки, т.е. надо то всего ничего, это же не цемент. Достаточно просто форму немного постукивать чтобы гипс укладывался хорошо.
  Удачной борьбы с пузырями  *klass*

P.S. да и вода должна быть как можно холоднее, это даст лишние спасительные секунды :-D
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Мне кажется, формофочный гипс не подойдёт для изделий. Он слишком пористый и мягкий, хорош именно для форм, влагу впитывает идеально(у меня формы для керамики, они многоразового использования, там суть в том, чтоб влага из глины отсасывалась, чем скорее, тем лучше). Но ходят такие формы не долго, уж очень сильно царапаются и скалываются.
Гипс строительный(там маркировка ГС и дальше номер, бывают разные)-это всё-таки не алебастр. Он для форм годится.  Прочнее формовочного, но поцарапать-сколоть можно при желании. Влагу впитывает приемлемо.Для изделий-тоже сойдёт, если аккуратно с изделием обращаться.
А алебастр-там на пакете так и написано-"алебастр". Для форм он вообще не годится, впитывает влагу плохо. Зато твёрдый. Я сама с ним не работала, но видела, как интерьерные штуки из него делают(лепнина по фризу).
Кстати, продавцы на рынке часто не врубаются в разницу. Могут что угодно сказать на что угодно.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Чем меньше воды тем гипс крепче.
И быстрее твердеет.
Штоп не было пузырей нужно заводить мутовкой.
Палкой с маленьким крестиком на конце.
Щас нарисую.
Этой палкой вверх-вниз вышыбать нижние пузырики из гипса наверх.
Пузырики с поверхности ложкой сплескивать.
А штоп меньше пузыриков было при заливке - форму смазывать мылом.
А не парафином.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Нарисовал мутофку -

Надо чтоп они мне сканер пониже поставили.
А то нидастаю.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Нюра: Хватит вводить народ в заблуждение, какая мягкость у гипса? Гипс всегда твердый, он мягкий только пока не застыл. У каждой марки гипса есть своя прочность (это не мягкость или твердость). А пористость зависит от кол-ва воды чем с большим кол-вом воды размешаешь, тем больше будет пористость)

ДЛЯ СПРАВКИ: если не вдаваться в подробную терминологию, алебастр и гипс употребляется как синонимы (откройте Википедию и почитайте).

Гипс или алебастр в основном подразделяются на
1.строительный гипс (или алебастр как пишут на упаковке), если не указана прочность дополнительно, не обольщайтесь, это всегда Г-5 если не меньше. Лично я даже Г-7 не видел в свободной продаже.
К тому же попадаются совсем с примесями (он же строительный все-таки), так что отливать из него что-либо, это все равно что писать карандашом на туалетной бумаге (это по сравнению с формовочным)

2. формовочный гипс, отличие от обычного строительного, более мелкий помол,  и прочность от Г-7 без всяких примесей


КСТАТИ ЕЩЕ ДЛЯ СПРАВКИ, впитываемость у все видов гипса одинаковая, все зависит от помола и что туда еще намешано, естественно мелко-дисперстный чистый гипс, если его развести с 50% воды, получится очень густая сметана, такую не впихнешь в заготовку, другое дело строительный, это будет густая жижа, которую еще можно залить.

3. Высокопрочный гипс, вроде как от Г-10 начинается. Вообще нигде не нашел. Слышал что у Самарского завода есть такой, но стоимость вроде как Г-16 от 1000 руб. за 30 кг (мешок)


И еще один важный момент, как ни странно, у гипса есть срок годности, причем достаточно маленький, всего 3 месяца, после 3 месяцев его прочность падает на 25-50%, к тому же он очень боится морозов. Поэтому, лично мое мнение, лучше брать в фирмах, которые продают оптом и в розницу, чем на рынках или в магазинах.

P.S. Если у Вас "мягкий" гипс, подумайте, где и как долго он хранился и все ли Вы правильно сделали  :-D
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
to domovoy67:
Не вводите Нюру в заблуждение.
У гипса твердость разная.
По бринелю, шору :grin: викерсу, роквелу.
Ознакомтес.
Гипсом называют всякие разные смеси ознакомтес.
http://www.e-plastic.ru/main/sprav/slovar/v/vuazyzie_materialu
Нюра права кроме мутофки.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Чипец:
Ну что же, видимо у каждого своя правда :shock: спорить не буду
По поводу ссылки, просто бесценная  информация :grin:
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Тут вчера нарыл в нете инфу что нужно наоборот делать гуще (это если вибростол есть, иначе не прольется многое) по объему на 1 единицу воды сыпать 3,5 еденицы гипса с известью (6 ед. гипса на 1 ед. извести)
У меня правда такая.
Известь нужна чтобы гипс вырастал поменьше.
И не одна еденица на шесть а столовую ложку на ведро воды.
И разболтать известь чтобы вода мутная стала.
Подждать пока крупная взвесь осядет и в гипсовку отлить.
Называетса известковое молочко.
И тогда заводить в гипсовке по надобности.
А больше известь нидля чего не нужна.
Но главное это мутовка от пузырей.
Или вакуумировать гипс тогда с гарантией.
Но в железной посудине он замерзает.
Нужна пластиковая.
Но это метод для фанатофф.
Или фанаток.
И нинадо гипсовые дырки по сухому гипсу замазывать.
Заплатки получаютса чорные и каменные.
Нужно по сырому.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Чипец:

Если обращаться к начальному вопросу по теме, гипсовая статуэтка 15 см, это 300-400 г какое ведро, какая мутофка.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
to domovoy67:
:oops: Я не думал что он по одной формует.
Я думал сразу несколько.
Ведро обычное отливать понемногу из него известквова молочка.
Мутовка поменьше.
А если памятник то формовать совковой лопатой.
ЗЫ И он будет благодарен за любые советы с гипсом.
Он так написал.
Я и даю любые.
А пузырьки не только от перемешивания.
Они от химической реакции в гипсе.
Поэтому нужно чтобы перед заливкой гипс выстаивалса.
И пузырьки выгнать наповерхность и убрать
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Чипец:
Формовочный густеет крайне быстро, за один замес более одной, двух не отлить, тем более лить нужно аккуратно, пишу что знаю, с вибростолом не работал, возможно быстрее получается. Если использовать замедлители или просто строительный гипс, который по определению схватывается не так быстро, то время набора твердости увеличивается в два три раза. А так как формы для отливок не дешевое удовольствие, то их много не налепишь, и получается, залил допустим шесть форм в три захода, и первые уже вынимать пора. Формовочный набирает прочность 10-12 мин, строительный от 20-25 и более. А время-деньги, это же производство, а не кружок для лепки
Пользователь
Регистрация: 17.05.2010
Откуда: НН

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А я и не для одного человека пишу, а для всех, сам искал, сам лазил и до сих пор, но в основном никто ничего путного сказать не может, полезной информации 5-10%. От чего устаешь. Кто что узнает путное сразу молчит, прошу прощения за высказывание, но я считаю что у нас вся страна в ж..... только потому что каждый сам за себя и наплевать на соседа
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Низнаю я никакова соседа.
Я по делу пишу.
Ничиво не скрываю.
Лишних запятых ниставлю.
Чтоб медленее схватывалось жиже заводить.
Чтоб крепче было не размолаживать.
Не тревожить пока схватываетса.
Какие вопросы?
Одни ответы.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
...А пузырьки не только от перемешивания.
Они от химической реакции в гипсе.
Поэтому нужно чтобы перед заливкой гипс выстаивалса.
И пузырьки выгнать наповерхность и убрать
под каждым словом подпишусь, особенно "химической реакции".
а "убрать" - это "слить пену"(т.е. выкинуть верхний слой раствора) .
в своё время предпочитал гипс "Самарский"(марка Г-16).
строительный алебастр(Г-4) - тока на кожуха(которые резинку обжимают).
увеличить время схватывания можно, добавив колпачёк очень жидкого раствора желатина или столярного(косного, а лучше осетрового) клея.
точных пропорций не скажу т.к. всё делал "на глаз", руководствуясь "чувством прекрасного".
так же можно использовать клей ПВА для тех же целей (увеличить время схватывания).
побочный эффект - гипсовая отливка будет заметно крепче и несколько "пластичней".
мутовку (по моему частному мнению) лучше скрутить из проволоки(достаточно толстой).
на деревяшку гипс залипает. на проволоку,конечно, тоже залипает, но одним "хлёстким движением об стол" решается вопрос легко.
на фото - прототип мутовки скрученный из "дамских шпилек" :))



P.S.вообще-то многие уже перешли на всякие смолы акриловые.
искренне недоумеваю - зачем для "сувенирки" гипс использовать ?
"пузырьки" в гипсе неистребимы, как "сучкИ" в ёлке.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)