https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
подскажите технологию использования роторной галтовки
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
приветик)))хотим ускорить процесс обработки металла с помощью роторной галтовки,подскажите пожалуйсто технологию использования,чем лучше заполнить галтовку при(шлифовке(компоненты и пропорции)и полировке)какие использовать чипся для последней опирации,идеальной полировке,может нужны добавки? сайт где можно найти эту инфориацию,кто знает,пишите)))))
заранее спасибо))))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ольга.,
Можно поэкспериментировать и все таки попробовать роторные. Загрузить самые лёгкие изделия из номенклатуры,только помнить что,чем крупнее и тяжелее изделие,тем ниже скорость.  Из собственного опыта,финишный вид изделий после ореха мне больше предпочтителен чем после вибро с керамикой
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
А вы изделия после ореха  и без ореха смотрели под микроскопом, сравнивали? То, что вы описали - нонсенс или неверное применение вибро-галтовок.
После вибро изделия нужно бирковать :) И никаких ручных полировок.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Иван Филатов, почему нонсенс? Как раз нет. И под микроскопом смотрим,и под изделия нам тех процесс отрабатывали,сказали что сразу на бирки,ан нет,то что после полировки выходит гораздо лучше образцов галтовки в вибро. А после 500 ореха больше похоже на полированное.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
"после 500 ореха больше похоже на полированное" - вот именно, что похоже. После шариков оно-то тоже похоже, но не то :))))

Как вы думаете, какую шероховатость поверхности дает вибро-полировка? И какую турбо-орех? Вы делали замеры?
Если да, то у нас с вами разные понятия о качестве изделий :)
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Иван Филатов, да точно,шероховатость не измерял,но ведь лучший критерий это отражательная способность,чем глаже изделие,тем больше оно отражает. Согласен после вибро керамики тоже отражает,но не так. И точно согласен что понятия качества у нас с Вами разные  :) . Насколько я понял,Вы пользуетесь технологией польских кудесников?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Romsi,
Извините, вынужден с вами не согласиться. Качество и чистота поверхности измеряется шероховатостью. Но никак не отражательной способностью, это же не зеркало!
Нет, не польских, некоторая комбинация итальянских наполнителей, американской и немецкой химии. Потрачена куча денег и времени на доведение этой технологии до совершенства. Подбирали различные параметры работы оборудования, различную химию, различные наполнители. Поэтому с уверенностью говорю о том, что орех ужасно портит поверхность изделий, как в золоте, так и в серебре. И от него стоит отказаться в сторону использования мокрой турбо и вибро галтовок. Результатом вы будете поражены и довольны, вот это я вам гарантирую! :)
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Цитата
финишный вид изделий после ореха мне больше предпочтителен чем после вибро с
керамикой

Цитата
После вибро
Тут наверное весь секрет в наполнителях у мокрой галтовки? у нас пирамидки красные, конусы кремового цвета и белые палочки. Галтовали с фэйри, медали серебро 999, вес 18 гр., 10 шт, 2 часа. Намного ли лучше было бы в мпециальном шампуне? Вид не впечатлил...в рисунке вообще никак не блестит, плоская поверхность так себе..Потом орех 300 и 500 по 2 часа. Вот тогда блеск, похожий на атласный, появился. Наждачкой предварительно не обрабатывали, хотели посмотреть именно результат работы галтовки на штампованных медальках.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Задача у нас полностью ручной труд полировки исключить. как сказал директор, чтоб такой профессии полировщик у нас не было вообще...
Есть две магнитные, одна вибро и две роторные..
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Ольга.,
И замечательно, у вас с оборудованием полный порядок! Может, для объема понадобится еще она вибро, но это уже считать надо.
На каких наполнителях и химии вы пробовали работать?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Ольга.,
По поводу вашего эксперимента.
Неверное применение и соответственно, не тот результат ваш эксперимент дал.
Значит, что нужно: отлили, раскусили елку, отбел, обработка литника, обработка 600 наждаком. Можно при качественном литье и 800-м.
Значит, дальнейшая наша задача разделена на три этапа.

1. Шлифовка 0,5-2 часа в мокрой турбо с пирамидами и химией.
2. Полировка 3-4 часа в мокрой с керамикой и химией.
3. Финишная полировка 10-16 часов. Обычно включаю в 17 часов вечера и на утро вытаскиваю готовые. Наполнитель керамика, гораздо мельче, чем во 2-м случае, хим. растворы.

После каждого этапа мойка ультразвуке с применением спец. растворов.

Далее, возможны гальванические операции.


Процесс одинаковый для серебра и золота.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Иван Филатов, ювелирку (серебро) пробовали после обработки наждаком 800 внутри шинки и 260 снаружи. Впечатляющего результата не получилось, следы инструмента сильно видны.

Наполнители имеющиеся - пирамидки красные керамика 10*10, конус белый керамика , цилиндр скошенный керамика 2*10. Это для мокрой галтовки, для сухой есть два вида ореха 300 и 500.
Когда я пришла, галтовки простаивали, наполнитель у нас был куплен по рекомендациям сапфира, экспериментировали с заранее купленным. Почему-то в одной галтовке были смешаны и пирамиды, и конус, и цилиндр.
Спасибо за предложенный план действий! Я так понимаю, надо покупать новый наполнитель, и начинать сначала. Шампуня (химии) у нас не было, я так понимаю, обычный фэйри тоже не подходит?
1.  пирамидки, берем пластиковые? если керамические, то насколько грубые?  и какую химию?
2.  керамика, конус? белый? насколько грубый?
3.  финишная полировка в сухом орехе? каком?
Насчет имеющихся у нас пирамидок - стоит ли их отделить друг от друга и использовать в дальнейшем?
Спасибо!
 
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Ольга.,
800 - нормально, 260- грубо очень. Надо 400 литниковое место и 600-800 по изделию.
Турбо мокрая убирает царапины от 500 наждачки, вот вам ориентир.
Орех - забудьте, он не нужен.
Смешивать наполнители я бы не стал, это чревато последствиями выходя из строя всего наполнителя.
Фейри подходит, но далеко не везде, там 5 видов раствора применяется.
Мокрая дает хороший эффект с пластиком.Финиш только в вибро, мокрая, в два этапа с разным наполнителем и разной химией.
Думаю, надо все смотреть у вас, какие изделия идут, какое качество вам требуется на выходе. И уже под эти требования оптимизировать тех. процесс.
Свой телефон я вам в личку сбросил.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Иван Филатов,
спасибо! покупаем все недостающее и продолжим. Тем более что на носу у нас заказ на порядка 50 кг серебряных значков...надо ускориться с технологией.
за телефон спасибо, позвоню.

Цитата
Орех - забудьте, он не нужен.
вообще? ни для каких целей?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вообще. От него только хуже.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
вот тебе раз.. а орех так себя иногда хорошо показывает. При каскадных здоровых барабанах, да с нужной пастой. Вычищается правда так себе, с переменным успехом.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Цитата

вот тебе раз.. а орех так себя
иногда хорошо показывает. При каскадных здоровых барабанах, да с нужной пастой.
Вычищается правда так себе, с переменным успехом.
Согласна. со всеми нашими экспериментами, красивого атласного блеска на штампованых медалях мы добивались всего за 40 минут в мелком орехе с пастой. Мокрая галтовка особого результата не дала, но я работала с теми наполнителями что были - пирамидки и конусы, цилиндры керамика. Ювелирные изделия вообще слабо реагировали. Медали немного лучше, но в орехе они преображались.
Сейчас попробую по варианту Ивана Филатова, купим керамики скошенных цилиндров два вида, и шампуней к нему, и в вибро в два этапа прогоним. Сравню.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Ольга.,
Вы должны отдавать себе отчет в том, что делаете и что хотите получить.
Роторная (турбо) галтовка - это шлифовка изделий. НЕ полировка!
Полировка в 2 этапа на вибро-галтовках.

По поводу орехов - орех в принципе не предназначен для чистки изделий  :)  Это тоже шлифовка.
Но не полировка. А в силу его тех. особенностей, изделия в нем бьются друг о друга, появляются царапины. Особенно в серебре, поскольку в золоте металл тверже и лучше поддается шлифовке.  И именно для этого делается термичка в серебре.
Вопрос целесообразности применения ореха в соседних ветках хорошо обсужден и там мне добавить нечего.



Цитата
с переменным успехом
В массовке переменный результат равносилен его отсутствию вообще, согласитесь!
Требуется получать стабильный результат! Иначе зачем вообще такой процесс?  :)
Изменено: Иван Филатов - 15.03.2014 10:43:50
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну переменный, я имел ввиду что от многих фактором зависит и не всегда ими можно управлять. То ассортимент немного изменился, то паста сыпаться больше начала. То еще что нибудь в этом роде.
Всем добрый день.
А про массовку, это да. Нужно и стабильно и быстро. С вибро быстро не особо выходит.  
Тут тоже есть некоторые нюансы конечно. И размер боуля, в котором я все это дело пробовал (у меня он был невелик яб сказал)  и степень подготовки сплава (термический или еще какой) ..
Короче вибро пока на полке, как и стальные шарики, до которых так и не дошло к сожалению.
Пока на орехах едем, но однозначно имеем следы соударений изделий об изделия.
А в целом, если все правильно сделано с орехом, выглядит как недополировка. Действительно пройтись пушком и можно на витрину. Это насколько я понимаю для себя, класс полировки где то 8.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
C вибро не особо быстро? С чего это? До 10 кг в день можно "снимать"!
Предварительная 4 часа - это 2 загрузки в смену.

Финишная полировка от 4 до 16 часов, в зависимости от изделий и требуемого уровня полировки. Реально 2 загрузки в сутки, по-среднему. Вот и считайте. Пуховать после нее не надо. Себестоимость 20-22 коп рф / грамм. Сравните с затратами при пуховке.
Изменено: Иван Филатов - 19.03.2014 01:53:15
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Всем доброго дня! Возвращаюсь к экспериментам с галтовками...
Ну никак нашим ювелирам не докажешь что есть установки лучше чем магнитная..Иногда пользуются вибро, там смесь планет и шариков металл...А велено внушить им любовь к роторам :)
Я купила керамику скошенные цилиндры 10*3 и 6*3 , фарфоровые шарики разных диаметров и сижу думаю...
Скошенные цилиндры (большие) очень сильно бьют поверхность..загружать их пробовала в ротор мокрую. Мелкие цилиндры каким-то образом забились внутрь и остановили работу галтовки)
Теперь перечитала сообщения и вижу, что советовалось керамику грузить в вибро.
Задача та же - достичь класса чистоты поверхности, похожей на полированную. Изделия - после штамповки медальки разного диаметра и литые различные запчасти к ним.
Помогите кто чем может, пожалуйста :blush2:
По другим темам смотрела циклы - все начинают с иголок (магнитной)  на полчаса, потом различные варианты мокрой обработки в роторе, потом орехи?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13