https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Помогите!!!При полировки серебра появляются темные пятна
Пользователь
Регистрация: 21.04.2010
Откуда: Краснодар

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток! Возникла проблема такого рода: изготовлен болт из серебра вручную..при полировки появляются темные пятна. Может кто-нибудь сказать из-за чего и как решить этот вопрос?    hm
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Sagittarius я не совсем понял про оксидирование,вы по всей видимости имеете в виду пасивационные пленки(хроматные,титанатные и пр.)?,нет трилон очень "делликатный"реактив,отличается мягкостью воздействия на металлы и их сплавы(к стати и как отбел не плох,если есть время)от пасивационных пленок избавлялись довольно простым способом-отжигом при 650(имею в виду серебро)в течении 15-20 мин.пленочка выгорает,изделия потом отбеливаются ну и дальнейшая обработка по тех процессу.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
я не совсем понял про оксидирование.
Я имею ввиду "чернение" в серной печени. Слышал, что снимается трилоном, а руки никак не дойдут купить пакетик и проверить.
Тем более, что и остатки формомассы вроде бы удаляются (?)
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Нет сульфатную пленку он тоже не снимет.а вот такой состав-тиомочивина 100 гр.,серная кислота-15мл.(конц. 96пр.)и водичка до литра,похож на состав для электрохимполировки золотых сплавов-да почти такой,но сульфатные пленки(патину)снимает на "ура",проверенно годами,положили в раствор(желательно 40гр С.) и минут через 10 толстый слой любой сульфатной патины снимается простым протиранием(от тонких слоев и следа не остается!)Попробуйте-не пожалеете.Я своим знакомым торгующим серебром делаю , всех снабжаю-довольны как бобики ! :) Быстро,дешево,сурово!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 151 / 24
to Серж:

поддержу, отличный рецепт, я сам пользуюсь постоянно, -это мечта всех ювелирных магазинов торгующих серебром, эх сколькож они денег потратили на всякие моющие растворы и прибамбасы к ним))))
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
И не говорите-покупают всевозможные примочки салфеточки-сдыхает этовсе за месяц,к стати этот состав тоже разлагается,так что держать его советую с плотно притертой крышкой-дольше прослужит.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Азербайджан. Баку

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Простите за такой вопрос ,а где можно взять эту динатриевую соль тетрауксусной к-ты??В аптеках есть смысл спрашивать или у химиков скорее??
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
По моему в ассортименте любой аналитической лаборатории присутствует однозначно!,те что при переробатывающих предприятиях,не дефицит точно!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 166 / 2
Внесу все-таки поправочки (как говориться "порядка для"):
-патина на серебре не сульфатная, а сульфидная;
-трилон Б - это динатриевая соль ЭТИЛЕНДИАМИНтетрауксусной кислоты.
И по теме: у моего друга-ювелира тоже серые и черные пятна или разводы после полировки, по его мнению это поверхностные дефекты, связанные с литьем. Он выходит из положения серебрением и последующей полировкой.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
hi С ЛЕГКА ПРОМАЗАЛ-ну не от незнания а банальные ошибки и спешка!А гальваника хороший вариант.Для цепей вообще не заменим!
ГАЛЬВАНИК
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13