https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Подбор типа галтовки. , . Прошу помощи в подборе типа галтовки. Магнитная или вибрационная.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет. Прошу помощи в подборе типа галтовки. Магнитная или вибрационная.
Занимаюсь изделиями из ПОС 70. Оловянные солдатики и т.д. Сплав естественно не сильно жесткий.
Есть изделия с мелкой детализацией. В ручную уже не справляюсь с полировкой, решил подобрать галтовку для этих целей. Но боюсь, чтобы не стачивало мелкие детали в изделиях...
Посоветуйте тип галтовки и какой наполнитель использовать.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Эдуард,
Было бы неплохо увидеть что будет галтоваться ?
До галтовки , и что хочется увидеть после галтовки …
Судя по габаритам и форме фигурок ( которые я видел в продаже)
Магнитная не пойдёт точно , скорее всего вибро .
А наполнитель должен шлифовать или полировать ?
Мне вот в барабанную для серебра посоветовали финишный вариант керамические сферы .
С размером шариков осталось разобраться .
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Полировка нужна.  Изделия до 10 см в длину. Солдатики это одно из изделий. Так же, например, рыболовные приманки. там на них всякие чешуйки мелкие, жабры и т.д)) с очень мелкой детализацией. Вот для примера рыболовная приманка. Длина 5 см. Детализация на башке видна.  Тут полировано руками.
Изменено: Эдуард - 04.12.2022 23:18:30
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Такие приманки можно и в магнитной ( но с иголками обкатанными )
От обьема же тоже много зависит, 10 штук или 100 штук за раз.
А для финиша скорее всего вибро с  керамикой ну наверное смесь и 2-3-4 мм шариками.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Спасибо за инфу. Мне главное, чтобы мелкие детали не забивало. объём до 1-1.5 кг.
2 галтовки это уж круто))
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Полировка нужна.
А для рыбок неужели так нужна? Я бы попробовал, прицепив изделие к пробке (поплавку) такого размера, чтобы эта "сцепка" плавала, прогалтовать в иголках (подготовленных так, как заметил Никита). При соответствующем времени галтования результат,быть может, понравится рыбкам? Ежели такая обработка сделает голову приманки нефотогеничной, а туловище вполне пригодным, голову можно защищать, скажем, отрезком термоусадочной трубки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Юрий Петрович Кожевников,
Галтовка магнитная за раз наверное с таким обьемом не справится... ну грамм по 200 делить придется, дно у чаши тоже "не резиновое"

Самая бюджетая галтовка ( для пробы ) это покрышка автомобильная.
если рядом есть токарный станок, то это сказка просто.

В патрон вал подходящего  диаметра , только чтобы он с обратной стороны торчал. На этот вал как катушку ограничитель, из чего угодно.
Небольшие обороты, на вал покрышку... внутрь покрышки наполнитель испытуемый, жижу и изделия...


Я бы для рыбок все таки наполнитель из шариков керамических использовал, вес у 2-3 мм небольшой , рисунок мелкий не забьет, зато глянец будет вах!

С солдатиками сложнее... особенно с шашками наголо и на конях .
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Это товар, как не крути. Самой рыбе всё-равно, а вот покупателю нет.  Дело не в рыбках. Я привёл пример просто. Есть и другие изделия. Ничего не понял про пробку.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Эдуард,
Я так понял, чтобы рыбка не по дну в иголках катилась, а плыла на поплавке в кипящих иголках... над дном чаши.
Блин... а в магнитной галтовке их наверное переворачивать придется...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,  
Станков нет рядом. Как я понял, что лучше с такой мелкой детализацией не галтовать?

Всё-таки стоит использовать вибрационную? А как на счет времени? Мне чем быстрее- тем лучше.
4 часа и больше на полировку это много.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Зачем переворачивать и почему бояться касания дна?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
С рыбкой все понятно, но зачем галтовать солдатиков, они же все равно под покраску идут. Аккуратненько облой убрать если будет и всё.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Задача полировать изделия.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ок. Откину солдатиков. Остаются изделия рыбки и подобные изделия. Т.е не сложной формы, в большей степени прямые.
Нужна полировка изделий и желательно не сильно долго. Т.е не 4+ часов за проход...  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
Зачем переворачивать и почему бояться касания дна?                                                                              
Да там боятся нечего, просто то что на дне, может не обработаться, иголки сверху все сделают, а внизу нет.
Это если плоское и тяжеловатое, я ложки иногда галтую серебряные, приходится переворачивать.


И вибрационная это долго, часа в 3-4 вполне уложиться можно. Но это нужно пробовать с реальными образцами.
У нас на заводе огромная галтовка вибро была, на 100 литров, там в кусках/осколках битых наждачных кругов и мыльной жижи...  по 10-15 кг гаечных ключиков ( примерно на 10) галтовались, ... включали на ночь, когда в цеху никого не было.


Это с абразивом и каленый металл.

Вам скорее всего нужна полировка/нагартовывание , это значит вибро+микросферы твердые ( с керамикой жижу будет легче подобрать)


Это бы в контору которая продает галтовки, отправить образцы свои и техзадание, подобрать оборудование под конкретную задачу.
Так то на эксперименты придется много разного наполнителя покупать.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
Изделия от 5 до 30 грамм. В общем Вы рекомендуете вибрационную.
А магнитная сколько времени занимает? Она более агрессивная?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Эдуард,
Галтовка галтовке рознь.
Допустим у меня 2 магнита всего,( но 2 чаши одновременно)  у большинства я видел 4 и 6 и 8 магнитов...Вот лично я считаю что должно быть именно 2 магнита как два полюса, плюс и минус.


Я видел результат  от "многомагнитных" (китайских и не очень) галтовок, мне так не нравится, ну так... как-то поширкано до слабого блеска и все.
У меня если микро-поры есть... пробьет по самое нехочу , но зато серебряные цепи аж звенят.

Нагартовывает она да, агресивно.
Но можно расстояние от магнитов увеличить, тогда будет мягче, но тогда изделий нужно меньше... и полегче, иначе их вращать не будет магнитное поле с иголками. Будут еле ползти по дну, а иголки сверху немного и по бокам ширкать.

Времени занимает до 30 минут на цикл, больше нет смысла.
Повторюсь .. иголки должны быть не свежие, а с закругленными торцами... тогда будет именно блеск, а не эффект пескоструя.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата


Изделия от 5 до 30 грамм. В общем Вы рекомендуете вибрационную
У меня лично вибро нет, но я видел результат. мелкие детали не забиты ( на серебре) блеск почти стеклянный

Это мелкие-мелкие шарики для подшипников  1.0 мм , жижа ТМС-31 , цикл около 10 часов.
Но нужно учитывать что даже относительно мелкие шарики  1.0 мм, для совсем мелкого орнамента для идеального глянца не вариант.
Они же в углы не залазят, остается матовый ореол в углах изделия, четкая граница глянца от шариков, и изначальной  поверхности.

Ну а чем  меньше шарики, тем медленнее процесс...  
Нужна адская смесь из шариков, плюшек, столбиков и иголок ...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2022

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Никита,
мда. вижу, что не подходит мне вибро. Очень долго.
Магнитная галтовка KT-185 норма будет? Вроде китаец  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Эдуард,
у нас самодельная с 20 летним стажем... мощная.
А вот в описании этой галтовки китайской написано -
  • Рекомендуемый вес 1 изделия - 2 г.
Хотя в Сапфире просто общий вес...

Загрузка наполнителя - 150-200 г.
Загрузка изделий - 220-250 г.
Изменено: Никита - 05.12.2022 16:28:22
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13