https://www.traditionrolex.com/13
Неровная поверхность после магнитной галтовки
Пользователь
Регистрация: 14.09.2020
Откуда: СПб

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
После магнитной галтовки (20-30 минут с реверсом) предварительно отшлифованная поверхность (шкуркой от 600 до 2000) становится очень неровной. Вместо полировки нужна повторная шлифовка минимум шкуркой 800 (1000 полностью не выравнивает). Что я делаю не так? На фото видно, как изменилась поверхность, подготовленная к полировке. Галтовка мне нужна для сложных изделий, когда в некоторые места не залезешь, но если она так будет портить поверхность, то лучше уж без неё.


Галтовка kt-185, иголки китайские 200 грамм, химия из Сапфира для магнитных галтовок. Иглы крутила с керамикой шлифовальной, края потеряли острые очертания, но полукруглыми не стали).  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Елена,
а с чего взято, что после иголок поверхность должна быть чище, чем после 2000-й?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Елена,
иголки до шлифовки лучше! И иголки притрите
Пользователь
Регистрация: 14.09.2020
Откуда: СПб

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
Я у многих встречала отзывы, что после магнитной галтовки сразу полировка. Но у меня так не получается. Шлифовка после галтовки совсем не вариант, так как галтовка нужна на готовом изделии, которое собирается из полированных деталей. Просто после пайки не везде иногда можно подлезть.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Елена,
вы все делаете строго по русски.
Вначале, вы сами себе создаете проблемы, а потом их героически преодолеваете.
Купили дерьмовые иголки, вспомните пословицу, "дешевая рыбка - хреновая юшка",
долго и нудно их притирали, а теперь опять с ними мучаетесь.
Скупой платит дважды.
Шлифовка в галтовке, это предварительная шлифовка, после 2000-2500  шкурки уже идет полировка.
Пользователь
Регистрация: 14.09.2020
Откуда: СПб

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
Иглы были в комплекте с галтовкой. На этом форуме, который я предварительно читала, были упоминания, что люди работают с китайскими иголками успешно. Поэтому я и не стала их менять.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
а с чего взято, что после иголок поверхность должна быть чище, чем после 2000-й
Чище-то она будет наверняка, но будет ли она "глаже",зеркальнее, так сказать, - ведь в этом, а как я понимаю, вопрос. И вопрос к Елене: А не пробовали Вы после 2000-й шариками различных размеров  с различной скоростью обрабатывать? Ведь блеск должен появиться, и поверхностный слой изделия должен стать плотнее...
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Елена,
Иголки подготавливали или как были так и  галтовали изделие? Возьмите одну иголку и внимательно через лупу или лучше микроскоп, рассмотрите. Как выглядит торец? Если кромка скруглена и гладкая, то можно галтовать, если просто рубленая и острая, то надо их долго прокручивать с абразивами для роторных галтовок. Лучше керамика. Крутить, промывать, проверять скругление. Чему лучше скруглено, тем лучше. Тогда иголки не бьют по поверхности, а выглаживают, типа крацовки или гладилки.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Фокин Сергей,
я когда то давно, купил себе  английскую мини галтовку, в комплекте шли такие же , как вы пишете, иголки.....рубленные из нержавейки. Они до сих пор лежат у меня где то  в пакетике.
Купил в Ювелирмаге три типоразмера иголок по 100гр, ими и пользуюсь.
Ни каких проблем.
А так, это какой то садомазохизм.
Не столько ювелиркой человек занимается, сколько подготовкой к юв.работе.
Время - деньги!
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Елена,
Нужного результата вам возможно добиться следующим способом.
Я купил самые мелкие 0,2 мм магнитные иголки китайские в Сапфире. По опыту на вашу галтовку 40-50 грамм такого размера иголок более чем достаточно. Чем мельче иглы, тем меньше по весу их требуется. Крутил иголки с абразивными резинками. С твердыми не удавалось получить сферические торцы. Как выяснилось, лучше всего сглаживают и закругляют острые грани мягкие резинки. Сначала крутил с черными пулями (артикул Сапфира 5539), потом с голубыми (арт. 5540), потом с розовыми (арт. 5541). Использовал примерно по 30-40 штук каждого вида из запасов. Ушла целая литровая бутылка шампуня М60. А также две недели времени. примерно 10 дней с черными до полного закругления торцов и по 2 дня с голубыми и розовыми резинками для зеркального сглаживания.В день примерно 7-8 циклов по 40 минут с получасовым отдыхом галтовки между циклами. После каждого цикла промывка чистой водой и замена моющего состава. Периодически смотрел выборку игл под микроскопом при 45х увеличении. На первом этапе с черными резинками нужно добиться полного скругления торцов у всех иголок и только потом переходить к полировке с голубыми и розовыми резинками. При полировке с голубыми и розовыми необходимо контролировать достаточную концентрацию шампуня, чтобы поверхность резинок была первоначального цвета, не засаливалась и иглы не темнели. Пробовал с фейри для экономии, но эффекта не было, иглы темнели и резинки засаливались, процесс полировки торцов прекращался. Таккой же эффект и с полируемыми изделиями. Альтернативы профессиональному шампуню не нашел. Хотя пудра для галтовок М68 очень похожа на бикарбонат аммония, разницы не заметил, только стоит в 5 раз дешевле.
Иглы теперь нежно крацуют-полируют, пуховкой с оранжевым Luxor пройтись и зеркальный блеск. Кстати, толщина их стала 0,16-0,17 мм.
https://www.traditionrolex.com/13